Pull to refresh

Comments 4

реклама? :)
хотя спасибо, про bz как-то пропустил… надо нагонять…
хотя тут у меня есть ряд сомнений… а заработает ли…
уже видел патчкордики 5е, которые только 100 тянут, когда гигабит хотелось…
Анонс в корпоративном блоге. Добро пожаловать, кстати :)

Патчкорды 5e, которые не тянут гигабит, вряд ли могут считаться патчкордами 5e. Всё-таки «категорийность» — это жёсткие требования к параметрам. В анонсе предполагается, что «5e» означает «полностью соответствует критериям категории 5e».
В сферическом вакууме конечно можно достигнуть ограничения в 1Гбит/сек на порту, но в реальной жизни (соседние точки доступа, разношерстные клиенты и так далее) это нереально, так что проще Вариант 1 — просто забить.
В принципе, эти параметры и учтены в статье. Соседние точки доступа значимы для 2,4 ГГц, доля пропускной способности стандартной сети Wi-Fi для этого диапазона незначительна — при своих прикидках я вполне это учитываю. Зоопарк клиентов, опять же, делится на два основных фактора: сверхбюджетные смартфоны, которые просто не умеют 5 ГГц и поэтому относятся к предыдущей проблеме, и концепция BYOB, когда каждый из сотрудников в корпоративную среду приносит свой личный смартфон-планшет-ноутбук. Те же макбуки уже несколько лет умеют работать с 802.11ac 3x3:3, а это, на секундочку, 1300 Мбит/с канальной скорости. Выкинув заголовки, legacy и прочее, мы уже здесь вплотную подойдём к гигабиту в одну сторону. Корпоративная среда, кстати, предполагает зачастую и корпоративное оборудование, которое, в свою очередь, не будет разношёрстным и вполне себе утилизирует все нововведения. В общем, проблема узкого места не так далеко, как может показаться на первый взгляд.

Конечно, никто не спорит, что клиент лучше знает нужды своей компании — гоняют ли в компании, например, видеофайлы по 20 ГБ нон-стопом между хранилкой и ноутбуком работника или серфят хабр в обеденный перерыв. Во втором случае не то, что СКС — точки доступа не надо обновлять, справится и пятилетний UniFi первого поколения. В первом же случае нужно иметь набор технологий, которые позволят сделать такую высокопроизводительную беспроводную сеть. На этапе планирования предстоящей оптимизации, а тем более построения новой сети на 3-5 лет вперед, лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь :)
Sign up to leave a comment.