Pull to refresh

Comments 5

На какой дистанции работает эта технология? Если расстояния больше, чем в пределах дата-центра, то что насчёт дисперсии?

Многомод вообще по жизни используется для коммутации внутри одного здания, максимум — небольшой кампус.
Многомод относительно дешев сам по себе. И трансиверы дешевле. И когда речь идет о трех сотнях километров волокна в небольшом ЦОДе на три сотни стоек (что-то около 45 километров претерминированных 40 гигабитных патч-кордов только на коммутацию внутри стоек...), понятно, что это большая экономия по сравнению с одномодовым волокном.
А когда речь о том, чтобы пробросить пару сотен километров от ЦОДа до ЦОДа, то тут уже трансиверы и само волокно становятся практически незаметны на фоне стоимости земляных работ, согласований, выкупа земли вдоль трассы и «проколов» под дорогами. И в этом случае с финансовой точки зрения многомод от одномода почти не отличаются.
Худший многомод с которым сталкивался — это претерминированные сборки из пластикового волокна. Почему-то его немцы предпочитают внутри технологического оборудования и между агрегатами. Существенно мутнеет со временем и при вибрации плохо себя ведёт.
Понятно, что большие парни ломят ценники, но вот сравнивая mikrotik.com/product/S-85DLC05D-180 и mikrotik.com/product/S-31DLC20D-181 — вижу копеечную разницу, притом и кабель стал не сильно отличаться по цене. И трансиверы очень и очень приличные, как по опыту, не фуфло, с которого даже диагностику не снять.

Зато, если сеть в компании построишь на многомоде, а потом нужен будет сегмент на одномоде (подключить новый корпус в километре), то попрыгаешь. А если сразу все строишь на одномоде, то, копейку переплатив, всегда спокоен.
Sign up to leave a comment.