Pull to refresh
0

Качественный Wi-Fi – основа современного гостеприимства и двигатель бизнеса

Reading time5 min
Views3.5K
Высокоскоростной Wi-Fi – одна из основ гостеприимства отелей. Отправляясь в путешествие и выбирая отель, каждый из нас принимает во внимание наличие Wi-Fi. Своевременное получение необходимой или желательной информации – категория чрезвычайно значимая, и о том, что современный отель должен иметь в активе своих услуг доступ в интернет через Wi-Fi, и говорить не приходится, а его отсутствие вполне может стать поводом для отказа от размещения. При этом совсем не важно, крупный ли это сетевой отель или бутиковый, поскольку организация WI-FI в гостинице – обязательная мера для обеспечения удобства посетителей и один из основных критериев выбора временного места проживания.

image

Некоторое время назад Comptek затеял с Cisco совместный проект по беспроводным решениям в сфере гостеприимства. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!

Построение любой беспроводной сети начинается с самой базовой задачи — как ни странно, построить саму сеть. Как упростить весь процесс и добиться максимального результата?

image

В первую очередь, разберёмся с требованиями к точкам доступа и решениями, с помощью которых Cisco выполняет эти требования. Что нужно от беспроводной сети?

  1. Виртуализация и уменьшение количества используемого оборудования — в идеале, конечно, отказ от дорогих аппаратных контроллеров с сохранением всех удобств и преимуществ использования виртуального контроллера.

    Решение Cisco Mobility Express не требует наличия физического контроллера WLAN. Функции контроллера выполняет центральная точка доступа, при этом Mobility Express поддерживает последние достижения технологии Wi-Fi — 802.11ac Wave 2 для локального или местного (on-premises) управления.
  2. Устойчивость к помехам и высокое качество сигнала — в гостиницах на качество сигнала очень сильно влияет окружающее пространство: стены, предметы интерьера, трубы, инженерные сооружения.

    В точках доступа Cisco используются инновационные технологии Cisco CleanAir и ClientLink, которые позволяют обеспечить наилучшую производительность сети Wi-Fi в любой момент времени. CleanAir – это проактивная защита от радиопомех. Этот функционал обнаруживает и идентифицирует источники помех, оценивает степень их влияния на производительность сети и, затем, перенастраивает сеть для достижения наилучшей эффективности в текущих условиях.

    ClientLink позволяет направлять сигнал в сторону подключенных по Wi-Fi клиентов. Технология позволяет решать проблемы сетей, в которых одновременно работают разные клиентские устройства, одновременно повышая скорость передачи для клиентов 802.11a/g, 802.11n и 802.11ac.
  3. Бесшовный роуминг — набившая оскомину, но не потерявшая актуальности тема. Бесшовный роуминг дает возможность сохранять подключение гостей при их перемещении по гостинице. Также он позволяет сохранить за гостем один и тот же IP-адрес на протяжении всего времени пребывания. Благодаря этому гостю достаточно один раз авторизоваться в сети гостиницы и дальше пользоваться Интернетом в любом помещении отеля: лобби, ресторан или собственный номер.

    Все точки доступа Cisco позволяют создавать бесшовный роуминг без установки выделенного Wi-Fi контроллера, что позволяет существенно сократить расходы на построение Wi-Fi сети в гостинице любого размера.
  4. Поддержка большого количества клиентов и высокой скорости передачи данных — для оптимального распределения нагрузки необходимо грамотно управлять радиодиапазонами 2,4 ГГц и 5 ГГц.

    В точках доступа Cisco используется технология Cisco BandSelect, которая позволяет дифференцировать клиентские устройства по частоте. Если устройство может подключиться к точке доступа на частоте 5 ГГц, то оно будет работать именно на этой частоте, что позволяет разгрузить более часто используемый радиодиапазон 2,4 ГГц.

    Помимо этого, в точках доступа Cisco используется алгоритм управления радиоресурсами (RRM), который позволяет автоматически скорректировать радиочастотный канал, его ширину, мощность излучения сигнала и устранить пробелы в покрытии в условиях динамично меняющегося радиоэфира.
  5. Питание точек по технологии PoE — избавляет от необходимости устанавливать электрические розетки там, где это неудобно, и использовать громоздкие блоки питания, а также прокладывать дополнительную электропроводку.

    Коммутаторы Cisco поддерживают обеспечение удаленного питания точек доступа по технологии PoE.
  6. Безопасное разделение гостевой и корпоративной сети — потому что сетью, скорее всего, будут пользоваться как посетители гостиницы, так и работающий в ней персонал! В точках доступа Cisco используется механизм классификации политик (Policy Classification Engine), который позволяет реализовать детальные политики доступа в сеть с учетом роли пользователя (гость отеля, сотрудник, посетитель), способа доступа в сеть, типа устройства, используемому приложению.

    Политики определяют право доступа в разные сегменты сети, скорость подключения, ограничения и приоритетность используемых приложений (Application Visibility & Control). Это дает возможность всем сотрудникам и постояльцам использовать для подключения собственные устройства без риска нарушения информационной безопасности корпоративной сети.

На каком же оборудовании Cisco проще, удобнее и быстрее строить свою сеть? Чтобы узнать это, достаточно перейти на наш сайт по этой ссылке.

Из расходов — в доходы!


Монетизация Wi-Fi сетей — по-прежнему широко обсуждаемая тема, а для гостиничного бизнеса эта тема важна вдвойне. Как монетизировать беспроводные сети в гостинице?

image

Решение Cisco CMX (Cisco Connected Mobile Experiences) помогает на базе Wi-Fi получать полезную аналитику, которая позволяет отельерам принимать более эффективные бизнес-решения.

Тепловые карты, предоставляющие информацию о том, в какой зоне или на какой площадке целевая аудитория проводит больше времени в течение дня или недели, где расположены точки наибольшей концентрации, какой процент посетителей здесь впервые, и сколько тех, кто вернулся вновь. Это та самая ценная бизнес-аналитика, которая необходима для развития бизнеса и которую оборудование Cisco может собрать и обработать.

Самый простой вариант как для администраторов, так и для самих постелителей – это приложение для мобильных устройств, дающее все «плюшки» в одном окне:

  • Индивидуальное приветствие постоянных гостей — сеть распознает гостя и при входе в фойе приветствует его. Если это постоянный клиент, то можно провести автоматический check-in, сообщить номер и превратить мобильное устройство в ключ;
  • Уведомления об услугах и акциях в зависимости от действий и местоположения — используя данные о местоположении, можно отправлять пуш-уведомления на мобильное устройство гостя с определенными рекламными предложениями (например, если гость находиться в бассейне, то ему приходит предложение попробовать коктейли в баре со скидкой, или гость, проходя мимо магазина, получает уведомление, что ему предлагаются скидки...);
  • Навигация по отелю — по используемым точкам доступа определяется местоположение гостя и показывает путь к необходимому месту (магазин, бассейн, ресторан, конференц-зал и т.д);
  • Автоматизация бизнеса и бизнес-аналитика — используя мобильные устройства сотрудников и зная их местоположение – можно оперативно реагировать на все пожелания гостей, зная местоположение гостей и отслеживая гостевой поток, можно перенаправлять персонал на проблемные места.

Вот как об этом рассказывает сама компания Cisco:


Остались вопросы, захотелось подробнее узнать о типовых решениях или получить предварительный расчёт по своему собственному проекту? Тогда добро пожаловать на сайт http://ciscohub.comptek.ru/!
Tags:
Hubs:
-5
Comments0

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия