Pull to refresh

Comments 14

Узлы в работе так же нужно рассматривать с соседями — выхлопной системой и прочим оборудованием\креплением к кузову\узлам и т.д.

Интересно, инженеры на АвтоВАЗе такое применяют?
Лада Веста новая коробка передач 21807
Самое важное, над чем трудились инженеры – модификация профиля зуба трансмиссии. Они брали пример с европейский образцов, где шум коробки передач должен слиться во время понижения ступеней с ревом мотора. Конструкторы Лада Веста применяли новые наработки, улучшая всю систему и налаживая ее баланс.
Узлы в работе так же нужно рассматривать с соседями — выхлопной системой и прочим оборудованием\креплением к кузову\узлам и т.д.


Да, это тоже можно учесть — возможностей для усложнения и расширения таких виброакустических моделей достаточно много. Мы постарались выделить лишь небольшой, но иллюстративный цикл.

А если речь зашла про Российское автомобилестроение и сопутствующие аспекты, то вот интересный пример моделирования подвески автомобиля как динамической многотельной системы с помощью аналогичной технологии.
Где-то читал, что при проектировании тойоты наоборот специальными резонаторами поднимают рев двигателя для солидности. А без резонаторов шума двигателя в салоне не слышно и у водителя нет кайфа от драйва.
Ну все-таки рев мотора и треск со свистом коробки передач — это «эстетически» разные звуки.

А про «оптимизацию» рева моторов, можно как раз в нашем журнале прочитать в статье про индийского производителя мотоциклов MAHINDRA. Они переделывали глушители, чтобы с одной стороны вписаться в нормативы по шуму, а с другой оставить характерный рев:
Вот еще бы они штатно во все комплектации ставили крутилку «уровень рёва движка», которая позволяла бы снижать рёв движка по ночам и утрам.
А еще лучше, чтобы она делала это автоматически.
А байки без такой опции — продавать по двойной цене.
Хотя о чем это я, пора вернуться на землю…
UFO just landed and posted this here
Интересная штука! Как я понял это ставится под заказ. Не в курсе если у кого-то из производителей такая фишка в официальных комплектациях?
UFO just landed and posted this here
Очень круто.
Соответственно, можно поколдовать с формой корпуса, материалами, шумоизоляцией и посмотреть, как меняется результат?
Да, собственно данная статья была рассчитана в том числе для генерации таких мыслей и идей у читателей-инженеров)
FarsenaL, скажите пожалуйста, а ваше ПО может отслеживать обратную ситуацию, когда турбулентный поток воды/воздуха вызывает вибрации гибкой конструкции? Меня интересует возможность анализа процесса звукоизвлечения у птиц.
Как я понимаю, речь о чем-то таком: «Пение птиц оказалось сходно с человеческим»

Да, это можно попробовать смоделировать, правда в более общей FSI-постановке (Fluid-Structure Interaction), т.е. расчитывать двустороннюю связь CFD и вибраций в твердных телах. Чтобы примерно оценить эту технику, можно посмотреть короткий (30-ти минутный) видеоурок по FSI в COSMOL


P.S. Наверное там еще и какая-то нелинейная или гиперупругая модель упругой стенки понадобится…
Здорово! Спасибо большое! Буду изучать.
Sign up to leave a comment.