Pull to refresh

Comments 8

Отлично, что есть альтернатива Sentry. А какую нагрузку у вас прожёвывает Glitchtip (сколько событий в минуту)?

Добрался наконец до ответа.

Никаких нагрузочных тестов мы не проводили, а максимум из того, что есть в логах это 2351 запрос в минуту.

Sentry в старых версиях тоже имел очень небольшое количество контейнеров (по-моему аналогично, воркера, веб, базу и очередь) и невысокие системные требования. Есть у меня опасения, что в процессе развития Glitchtip точно также "потолстеет".

У них вышла новая мажорная версия недавно, пока изменений в количестве компонентов нет. Но безусловно риск такой есть, согласен. Посмотрим в какую сторону они пойдут.

Прочитал статью, решил попробовать.

ВНИМАНИЕ этот комментарий не ради холивара. Я тут рассказываю свои собственные ощущения от glitchtip, ничего не постулирую, никого не обвиняю, на прописные истины покушаться не планирую.

Поднял glitchtip из docker-compose по ссылке в статье, создал проект и послал пару ивентов.

Про конфигурацию приложения. Мы используем Sentry 9.1.2, менять в конфиге не пришлось ничего кроме SENTRY_DSN. Очень удобно.

Работает glitchtip действительно очень быстро.

Но вот в таблице сравнения возможностей имхо glitchtip приукрасили. Кроме отсутствия дашбордов и трендов (честно не знаю что за тренды в сентри), сильно не хватает:

  1. автодополнения при поиске происшествий;

  2. возможность смержить две проблемы друг с другом -- иногда бывает что сентри не смогает понять, что два сообщения в логах -- это одно и то же событие, и тогда очень удобно их объединить. В glitchip кнопочки Merge я не нашёл вообще, хочется верить что glitchtip никогда не ошибается;

  3. возможность создать пользователя без почты -- в сентри можно кинуть человеку ссылку для создания пользователя, нужно для деплоя без конфигурации smtp. Как в glitchip создать пользователя без отправки ему писем я не нашёл; без почты можно создать пользователя из командной строки, но там нельзя передать пароль через переменную окружения или ещё как -- только вводить вручную что тоже минус.

  4. гистограмм про количество ивентов за последние 24 часа и 30 дней -- в сентри очень удобно видеть, когда ивенты появились и когда прекратились;

  5. комментариев под проблемами -- в сентри прежде чем игнорить или назначить на кого-то проблему, я пишу в комментарии контекст/добавляю ссылку на MR или ещё что-нибудь

  6. возможности назначить на кого-нибудь проблему -- мб решается созданием тасок для каждой проблемы в джире или другом таск-трекере, но без комментариев опять же этого будет нехватать.

да, glitchtip - это действительно урезанный аналог сентри. И с этим приходится либо мириться, либо пользоваться сентри)

по поводу пользователей - они заводятся у нас автоматически через подключенный гитлаб для авторизации. А в джанго-админке можно пользователя завести руками (если нет гитлаба) и добавить его в организацию, выдать ему нужные права, добавить в проект - без подтверждения почты.

по остальным пунктам согласен, что вещи нужные!

UPD про обновление GlitchTip:
В статья я написал, что гитлчтип не доставил нам проблем, но это было до того момента пока мы не начали его обновлять.

Если вы пользовались изначально версией 2.0.х, то у вас не получится обновиться сразу на актуальную версию
получите что-то подобное:

 File "/usr/local/lib/python3.10/site-packages/django/db/utils.py", line 91, in __exit__
    raise dj_exc_value.with_traceback(traceback) from exc_value
  File "/usr/local/lib/python3.10/site-packages/django/db/backends/utils.py", line 89, in _execute
    return self.cursor.execute(sql, params)
django.db.utils.ProgrammingError: column users_user.options does not exist
LINE 1: ..."."created", "users_user"."subscribe_by_default", "users_use...

Обновляться надо начиная с версии 3.0.0 и далее 3.0.1 > 3.0.2 > 3.0.3 > 3.0.5 (последняя актуальная). На эту тему есть даже официальное ишью.

Может быть кому-то этот комментарий сэкономит время.

Sign up to leave a comment.