Pull to refresh

Comments 32

я выбрал более простой способ, я поставил на макбук Windows Vista, а сейчас Windows 7…
зы. Я выбирал макбук не как ось, а как железку, которая мне очень нравится…
Очень странное решение. Потому что, большинство из тех, кто не покупает мак из-за модности, статусности и прочих понтов ценят именно макОСь за ее удобство, а не железо. Железо на маке всегда было посредственное. Разве что изображение. А поставить винду на мак-это простите идиотизм.
Я бы не сказал, что нам маках железо посредственное.

А иметь винду второй загрузкой — для игр типа — это нормально.

Кроме того большие PC, если их собирать нормально (бесшумность, два xeon-процессора с кучей ядер, хороший корпус) — потянет по деньгам не меньше.

Дорого — это да.

Но вопрос целесообразности решает для себя каждый сам. Равно как и собрать самосбор или купить другой бренднейм (alienware, dell).
про вторую систему ничего не говорю-у самого для игр стоит.

Про железо-ну простите-старые процы-на новых маках вроде наконец-то обновили, но стоят новые маки даже за границей с таксфри дорого.

Видеокарты-очень слабенькие.

Если собирать большие ПС-то если не брать моник, похожий по характеристикам, как у яблока то машина будет на порядок мощнее.

Я просто не понмиаю зачем за алюминиевую коробку с посредственным хотя бы по мощности железом платить столько денег?
Как раз «алюминиевая коробка» и стоит своих денег.
Мощность железа как бы уже и не показатель (для меня) — большинство современных ноутов обладают приемлeмой для офисной/девелоперской работы и домашних нужд мощностью.
А вот внешний вид, удобство, вес, размер и время работы от батареи — весомые критерии при выборе лэптопа (напоминаю: мобильного компьютера).

А для игр — PS3 или Wii :)
Я же говорю, что я покупал маки, не для потов, а для работы…
До этого был асер, сони, самсунг, lg. Асер — дешевый пластик, который раздражает по качеству, через пол года начинает все болтаться. СониВаио — был 12 дюймовый ноутик, за тыс 50, в итоге, через пол года, вздулась клавиатура, и при это она зашарпала экран, начала болтаться батарейка. ЛГ — по характеристикам полностью устраивал — через год отломались петли экрана… Самсунг — просто хороший ноут =)
Теперь про маки: Был G4 — до сих пор дома лежит в очень хорошем состоянии. Есть MacBook белый 2006 год — до сих пор все нормально, никакого люфта. МакБук Pro 2009 — идеальный стальной корпус.

Мне для работы нужны виндовые приложения — VS, специальные вьюверы БД, которые только в винде есть. Работать через эмулятор не вариант, так как все лагает.

А ради статуса переключаться в МакОС не имею желания, мне нужна хорошая машинка, которая будет со мной везде, и прослужит мне не полгода-год…
зы. винда не для игр, для игр хбокс ;)
как раз железо-то там и нормальное и берут именно из-за него, а ось это придаток.
UFO just landed and posted this here
Особенно корпус и стекло — как везде :)
железо там такое-же как и везде

Ага, и цельно алюминиевый корпус, и стекло на экране, и удобная клавиатура с подсветкой, и аккумулятор на 10 часов (один, а не два, причем такой, который не торчит из ноутбука), и блок питания с магнитным разъемом, и крупный стеклянный мультитач трэкпад и т.д. и т.п. — ну прямо самый обычный ноутбук за 500 долларов :)
чего-то ни разу не видел макбуков по 500
Речь шла о том, что:
железо там такое-же как и везде

и почему-то когда начинают сравнивать «дорого/не дорого» сравнивают с каким-то сферическим ноутбуком за 500 долларов :)
не увидел нигде в ветке даже цифр 500.
В этом «обсуждении» вообще не звучало никаких конкретных цифр, технических характеристик или моделей, наверное потому, что детально подтверждать свои слова намного сложнее, чем просто вбрасывать общие фразы.

Я же говорил о том, что всегда, когда начинаются подобные разговоры (сколько их на хабре было даже считать бессмысленно), всегда кто-то вспоминает про «нет, ну реально тоже самое, только в три раза дешевле» и вытягивает какуе-то протухшую ссылку на какой-то убогий ноутбук за 500 долларов, выставленный на распродаже.
Уже ответил ниже на это. ПРодолжать холивар нет желания-ибо сам пост не про винду на маке
Кстати наверно потому что самая слабая прошка 13 по характеристикам железа, как 15 асер или самсунг. А эти ноуты и стоят около 500
Самая слаба прошка это: 2.26Ггц, 250Гб, 4Гб, G9400 — стоимость 43тыс
найдите мне с такими же характеристиками ноут в районе 30 тыс?
Я 100% уверен не найдете, я готов заплатить 45 тыс, за хороший и качественный ноутбук, с алюминиевым корпусом, с удобным тачпадом, 8-10 часов батарейки,…
И готов еще доплатить 4500 за винду, чтобы жить счастливо!

я не собираюсь холиварить, я просто ненавижу эти споры. Каждый выбирает себе по своим способностям, и по своей надобности. Если вас устраивает ноутбук за 500 баксов — покупайте. Если хотите что то лучше, заплатите больше. Если вам нравится только ОС, поставьте Хакинтош, если вам нравится железка — купите макбук, если вам нравится железка и макос — купите макбук…

Это тоже самое что говорить владельцу феррари, что его машина по сравнению с вазом гавно, так как у нее корпус из пластика… (да, да, да — разница между асером и макбуком напорядок меньше чем между вазом и феррари)
Или еще пример: говорить человеку летящему в бизнес классе, что он дурак, все равно лететь будешь также, но заплатишь в 3 раза больше, на что он вам ответит — за то с комфортом… Тоже самое и с макбуком — за то комфортно…
Первое, что выдал яндекс DELL STUDIO XPS 13

Но спорить не буду-кесарю кесарево.
С самого первого компа сижу на маке. И не собираюсь менять.
Кстати за 43 очень дорого — 36 такая прошка стоит
Я про цену в ресторе, возможно где-то можно найти и за 36…
И тогда зачем вы приводили DELL? если у вас Мак?
В итоге имеем: от 33 тыс Dell, и от 36 тыс Mac… при этом — у мака мультитач тачпад, который полностью может заменить мышку, стальной корпус, 8-10 часов батарейки (vs 2-3 часа у делла)…
Смотря на такое, спорить не хочется, и ваш пример с Деллом никчемен =)))
Не хотел вас расстраивать, но корпус у мака алюминиевый.
>>8-10 часов батарейки

в реальных условиях — около 5 часов на 13"
и максимум 4 с небольшим часа на 15"

если, конечно, речь о «работе» (сеть, яркость на треть и тп) а не о «эксперименте на выживаемость» (все на нуле, сидим и иногда трогаем тачпад ) )))
да только сейчас самая слабая прошка это 2,4 GHz, 4 GB, GeForce 320M 250gb и стоит он не 43 а 37000
UFO just landed and posted this here
Да, спасибо, логичное исправление.

Проблема-то только у пользователей Mac OS, а это не больше десятка из примерно 700 компьютеров. Ради них ставить везде NSF? Я попробую закинуть идею админам, интересно, что они со мной за это сделают. Кстати, в последнее время проблема уже не такая острая — мы понемногу переносим все документы на портал, а в файловой сети остаются только тяжелые штуки, типа фотографий, видео, архивов дистрибутивов и т.д.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, когда с MS корпоративный контракт на 700 рабочих мест — то Win7 например обходится по цене грязи (а заодно полный офис и прочее). Я сам (как и почти все наши инженеры) сижу на mac, но надо все же применять реальные аргументы а не притянутые за уши ценовые параметры.
К тому же администрировать 700 машин с одинаковыми системами проще, чем два разных комплекта по 350, опять упрется в стоимость поддержки и выйдет дороже
UFO just landed and posted this here
Статья из серии — чем бы убить время — купить Мак или поставить Линукс…
Время, убитое с удовольствием, не есть жертва. :)
А если серьезно: я покупал Мак не только потому, что мне он нравился. Только этот аргумент не очень хорош, если покупаешь что-то для работы. Я тогда уже понимал, что нам рано или поздно придется серьезно разрабатывать под эту платформу. Так оно и вышло. Правда, вышло не совсем то, что я ожидал: в результате в какой-то момент появилась необходимость срочно разработать вариант FineReader для Mac для поставки со сканерами Fujitsu ScanSnap, и мне пришлось в дополнение к своей основной работе срочно разрабатывать этот продукт в сжатые сроки.
Sign up to leave a comment.