Pull to refresh

Comments 44

Гонки — это отдельная тема. Работаю над ней, самому очень интересно.
Обычная рекламная статья, ЦА которой (судя по лексическим конструкциям автора) в-натуре-крутые-чуваки среднего школьного возраста.
А что если так научится летать искусственный интеллект? Тогда нам точно кранты.
В 2008 году Стенфордский вертолёт мог такое (с тех пор проект не развивался):


Тоже недавно это видео смотрел. С этим ничто не сравнится :)
В посте видео скучные, просто на одном месте по факту гоняют, а тут прям драйв в реальном окружении с кучей препятствий. Пилот очень крут!
там самосборный дрон. стрим с его сборкой есть на канале
Видео глянуть сейчас не могу, так что может быть это там и есть. Если нет — стоит глянуть выступления по пилотажке на спортивных моделях вертушек. Полёты вверх ногами, посадка на потолок, полёт над землёй вверх тормашками на дикой скорости с резкими манёврами. А самый большой разрыв мозга в своё время вызвал полёт/зависание боком. На самом деле, естественно, не совсем боком. Вертушка просто быстро переваливается между положениями \|/ (типа — положение основного винта), но даже в крайних положениях отклоняется от вертикали на глаз градусов на 15..20 всего. Т.е. боком.

Что сможет делать AI? Да вы посмотрите хотя бы на воробъёв, дружной стаей легко проносящихся сквозь куст, где расстояние между ветками часто меньше, чем размах крыльев.
Стая воробьёв сквозь сетку-рабицу проходит — просто загляденье — ни один не сбился, я аж подошёл посмотреть нет ли там дыры большой — не-а, не было, чисто все прошли.
Через сетку — не видел, но охотно верю. На самом деле технически сетка проще, чем куст, поскольку там только одно пересечение с ней. Кто часто катается в лесу на велосипеде/мотоцикле, думаю, знает, что можно со временем привыкнуть и без проблем проезжать на скорости между деревьев так, что ручки цепляют кору с обоих деревьев. А вот куст — он объёмный и приходится резко и быстро маневрировать без возможности заранее подготовиться и даже просто узнать о манёвре. Всё решается прямо по ходу дела и с бешеной скоростью.

На первом видео вертолет за веревочки дергают )) Ну не может он так летать!!! Не реальнО!

мне видео с фантиком показалось комичным…

не предназначен этот «боченок» для подобных вещей. Особенно смешно было видеть переключение manual-alt-gps mode… хочется человеку посоветовать купить самый дешевый 250й и не гробить аппарат для аэросъемки
Хорошо что это только штучный хеликоптер, а его пилот либо наелся NZT-48, либо прилетел с Криптона.

Это вполне серийный вертолет (разве что настроен с особой тщательностью) и мастерство пилота хотя и очень высокое, но не исключительное, есть много других пилотов с подобным уровнем пилотажа :) На видео — штатный/рекламный пилот очень известной в РУ-вертолетных кругах фирмы Align (можно сказать, что это Apple в мире РУ-вертолетов) :)
Для такого уровня нужно разбить очень-очень много вертолетов :) Собственно, человек без опыта разобьет подобный вертолет максимум через 5 секунд после того как попытается просто взлететь и зависнуть. Через пару недель занятий в симуляторе уже появится шанс (примерно около 50%) благополучно взлететь и посадить :) Это не коптеры DJI, у которых бросил стики и они стабильно зависли, здесь бросил стики и через несколько секунд вертолет торчит в земле :)

+++
Я месяц сидел в симуляторе, пока решился взлететь и сесть. А сейчас на этих коптерах любой школьник летать может. И они еще это пилотажем называют :-)
DJI и рядом не стоял с гоночными коптерами по возможностям пируэтов, скорости и вообще. Реклама.

А гоночные коптеры с вертолетами :)

Да. Изменяемый шаг винта и его площадь дает вертолетам абсолютное преимущество в акробатике и скорости реакции. Хотя может быть я отстал от жизни и Вы можете дать ссылку на видео, где гоночный коптер выделывает такие же пируэты как вертолет на первом видео статьи?

Вертолеты и коптеры зачастую исполняют разные фигуры пилотажа, поэтому это все равно что сравнивать теплое с мягким. А насчет видео — в этой ветке есть видос как квадрик пролетает под движумщимся поездом, например

Все, что способен исполнить квадрокоптер, может выполнить и вертолет. В том числе и пролет под поездом :) Но вертолет способен еще на кучу вещей, которые в принципе не по зубам коптеру.

UFO just landed and posted this here
Верно, в итоге, делаю вывод — либо автор не в теме либо чистая реклама DJI
Что-то всего намешано в кучу. 3d пилотаж на вертолете это круто, когда в первый раз видишь — поражаешься. К сожалению, такому учиться дорого, вертолеты и запчасти стоят недешево, а по хрупкости подобны хрусталю. Если 250й гоночный квад уронил, землю сдул и снова в полет, то от вертолета от такого же по скорости краша разве что мелкая щепа останется.
Уважаемая компания CopterTime и MagisterLudi лично. Для чего вы перезалили оригинальный видеоролик(2014 года) с канала пилота и автора этого ролика, причём ещё и обрезав в начале ту информацию которую автор посчитал нужным показать? Я могу рассматривать это только как непрофессионализм и попытку накрутить к себе в блог просмотров. Не принято поступать так в приличном обществе. Вот оригинальное видео
Феерически полезный ответ на явно заданный вопрос. Прошёл час, пост не исправлен, вы продолжаете хостить ролик на своём аккаунте. Вы серьёзно думаете что «Спасибо» это хороший ответ?
На больших коптерах да чуть землю задел и в щепки.
А щепки очень дорогие.
Для поучиться есть более дешевые и крашеустойчивые варианты вот например
www.banggood.com/WLtoys-V977-Power-Star-X1-6CH-2_4G-Flybarless-RC-Helicopter-p-914247.html
Да и симулятор конечно без него вобще взлететь трудно.
А так пррикольное увлечение рекомендую :)
К сожалению, у 977 хвостовой двигатель — щеточный. Нормально держать направление при существенных ускорениях он не будет. Много раз обсуждалось. О нормальном 3D тут говорить не приходится.
О нормальном конечно. Это же мелколет! Но освоить в т.ч инверт на нем очень даже можно и нужно. Иначе большой будет разбит в первые же секунды.

Дожили. Обычный трюковой вертолётик уже дроном стал.

Видел пару лет назад в Москве в Кузьминках вживую примерно такой же пилотаж примерно такого же вертолёта, как на первом видео. На самом деле там всё ещё суровее — я, стоя в 20 где-то метрах за спиной пилота — часто тупо терял его из виду — настолько быстро он перемещался, особенно вверх (может туда взгляд дольше переводить?). Вот был — и нету, потому краем глаза видишь, где он «возник». Пока сам не увидел — чьим-то рассказам сам бы не поверил, что можно просто перед собой в воздухе терять из виду четверть кв.м. чёрного (он был чёрный) пластика. (тогда после на мои вопросы пилот сказал что в воздухе у него 100т.р. где-то, ещё столько же на земле — аппаратура, запчасти, сменные акк. и расходники, и что всё обучение — на симуляторах, где-то 100:1 часы налёта на симе и в реале).
Ну и да — мне, от этого всего далёкому, увиденное было просто завораживающей фантастикой.
Потому-что это тирэксина, весьма популярная в кругах любителей пилотажа вертолётов, очень многие прошли через эту модель, многие на ней и остались…
Не совсем понятно откуда взялось сравнение с 3D шутерами.
В 3D шутерах типа Quake нужно очень шустро двигаться, чтоб противник не попал.
Q2 — самый медленный из всей серии и у рельсы хитскан — от нее не уклониться. Да и в целом, в шутерах нужно двигаться целенаправленно, с учетом сложного окружения. А не просто хаотично дергаться на открытом пространстве.
Ах да и на квадрике (АКА дроне) после такого обычного коптера — просто сказка :)
Так все мееедленно и просто что можно отвернуться и пивасика хлебануть :)
UFO just landed and posted this here
После первого ролика захотелось вызвать инквизицию с дровами :)
или уфологов.
расскажите плз лучше как технически организовывается воможность таких полетов. Имеется Мавик — что нужно шить-прошивать, доступен ли симулятор и прочее? Вроде уже налетался, захотелось «чего-нибудь погорячее» )))
Sign up to leave a comment.