Pull to refresh

Comments 16

ЕМНИП у Pro больше диафрагма, что дает очевидные плюсы в виде меньшей ГРИП и меньших шумов на большом ISO. Так, что насчет качества съемки не все так однозначно в пользу Air, хотя я лично подожду нового Pro и скорее всего куплю Air, который может и подешеветь, когда выйдет новый Pro.
Качество видео — это все второстепенно. На Pro оно низкое, но на это не обращаещь особого внимания при любительской съемке. Гораздо важнее надежность, дальность и время полета, удобство и точность управления, действия автопилота в критических ситуациях. Уже то, что удалось хоть что-то снять и не потерять дрон, обычно радует. А жуткие артефакты компрессии, оверсэмплинг, неестественные цвета и плохая автоэкспозиция, засветки от солнца, уже не очень парят :)

Ну дроны dji традиционно применяются больше именно для съёмок (не считая моделей для промышленного использования).
С софтом и стабильностью у них всегда все было хорошо (не в пример многим другим производителям). Улеты в Китай на 95% это ошибка пилота, либо внешние факторы.

Неплохие такие усовершенствования. Пожалуй, стоит подождать обновление Спарка, а то я уж было собрался покупать.
Все прелести Air лично для меня «убивает» расстояние полета. Там где Pro летит на реальные 7км и транслирует четкую картинку вплоть до этой дальности, Air же начинает «пропадать» на 1.2-1.5км, и это в полях-лесах, в зашумленном городе, боюсь ситуация будет еще хуже. Так что посмотрите ролики на ютубе, кто загорелся Air, может быть этот пункт окажется важным в выборе.

Есть возможность разлочить FCC на Air и увеличить как дальность так и качество радиоканала. Погуглите нюансы.

После FCC в городе летать стал сильно дальше, но максималка в полях у меня вышла около 1.8км. Заявленными 4км и не пахнет.
Mavic Air и Mavic Pro имеют встроенные слоты для карт microSD. Однако Mavic Air поддерживает карту microSD с гораздо большей емкостью – 128 ГБ!

Флэшка на 128 ГБ вполне неплохо себя чувствует в моём Mavic Pro.

"Охлаждение Mavic Air существенно лучше, чем у Mavic Pro. Это связано с новой конструкторской фишкой модели DJI – воздух попадает в дрон через подвес и выходит через вентиляционные отверстия в задней части дрона."


У Mavic Pro точно такая же система охлаждения, на второй фотографии в статье прекрасно видно воздухозаборник сзади подвеса.

Вдобавок у Mavic еще и куллер есть…
А вот есть ли он в Air?
Одно из главных отличий Pro от Air — стандарты связи коптера с пультом. На Pro — OccuSync, На Air — WiFi. Это очень влияет на качество управления — стабильность линка, дальность, задержка у Прошки лучше в разы.
Айр в режиме FCC действительно может улетать на 4 км (в глуши), но полноценные съёмки на расстоянии затруднены, линк лагает и теряется. Там, где у Про ещё отлично у Айр картинка уже сыплется и лагает.
Ну и разрешение трансляции у них разное — у Айр — 720p, у Про 1080p

Air вышел несколько месяцев назад и его уже сто раз сравнили с Pro. Через месяц будет презентация Pro 2, так что сравнение как-то запоздало.

Самостоятельно делал тот же самое сравнение перед отпуском и выбрал Air. Не пожалел и очень доволен. Какие могу дать замечания к статье:
Самое важно отличае между дронами это вид связи и соответсвенно дальность полета. Связь с Air пропадает постоянно с расстоянием. Из-за этого дрон не потеряется, но это может повлиять на качетсво съемки, если вы пытаетесь сделать ровный пролет камерой по кругу, но в один момент дрон останавливается из-за того что на 2 секунды пропала связь. Но при этом если использовать дрон по правилам (Европейским) вы не имеете права улетать делеко. В реальности 500 метров где-то. Мне очень понравился Air свом размером и возможностями. Меня не напрягало весь отпуск таскать его ссобой и когда была возможность быстро разложить и взлететь.
Если есть желание поехать в отпуск с дроном, чтоб поснимать себя и красивые виды, то Air идеален для этого. Советую брать комплект с дополнительными батареями. Одной батерии не хватает если у вас интенсивный отпуск и много интересных мест. Если интересно вот что получись у меня как у любителя сделать за отпуск сразу после покупки дрона (Плохое управление и много излишней тряски камерой) — youtu.be/wvs6d_s1GYg
Пару месяцев владею Mavic Air, планирую сменить на Mavic Pro. Первая причина — недостаточная дальность полета и отвратное качество связи. Вторая — шум, Air очень противно жужжит и на него сразу сбегается вся округа. Прошка с тихими пропеллерами звучит в разы приятнее и тише.
Sign up to leave a comment.