Pull to refresh

Comments 56

Еще надо написать, что по кредитным картам банк может устанавливать любые комиссии на операции которые он сочтет нужными облагать сборами, и это никак не контролируется, кроме финансовых (или иных) органов самого банка (т.е. пользуешься кредиткой — будь готов к легальным поборам, т.к. размер и наличие комиссий зависит только от жадности банка).
В договоре часто есть пункт «банк оставляет за собой право вносить изменения в тарифы», либо «тарифы действительны до» и т.п. На основании таких пометок банки изменяют условия, т.к. условия рынка меняются.
Устраивать неожиданные поборы не выгодно самим же банкам, т.к. люди уходят и негатив вокруг банка растет.
Банк не может устанавливать комиссии, отличные от тех, что прописаны в Вашем с банком договоре. У вменяемых банков всё довольно хорошо и просто написано. Никаких неожиданностей ни от Альфы, ни от Авангарда (вот у него довольно мутный договор), ни от Тинькова я за годы использования кредиток не словил: всё по договору.
У Альфы 100 дней не совсем с дня покупки. Отсчёт 100 дней начинается с момента реального списания денег, а не холда. Т.е. может быть через несколько дней после фактической покупки.
Ок, Альфа 100+ :) В других банках может быть так же, но в тарифах такого не пишут, т.к. параметр не постоянный.
В других банках окончание льготного периода привязано либо к дате оформления карты, либо к какой-то своей внутренней дате, поэтому это не так критично.
У альфы тут другая критично важная особенность не освещена и это серьезное упущение.
У других банков ЛП как правило побит на месяцы. Т.е. если Вы что-то купили в марте, а что-то в апреле, то мартовские платежи Вам надо погасить до 20 апреля, а апрельские — до 20 мая.
По альфовской же схеме если грейс кончается 20 апреля, то все платежи сделанные до 20 апреля надо гасить до 20 апреля, даже если они апрельские.
Далеко не один человек из-за этого «нюанса» вылетел из альфовского грейса и даже не понял что случилось.
Хм, а кто из банков не требует полного погашения кредита до окончания льготного периода?
Собственно полное отсутствие задолженности на конец ЛП из всех известных нам банков требует только альфа.
Обычно же грейс начинается «каждый месяц», и погасить в следующем месяце требуется только ту задолженность, которая была сделана в предыдущем.
Да, у Тинькова так и есть, про Авангард сейчас почитаю. Про остальные банки мне ничего не известно.
У Альфы в интернет-банке четко пишут сколько и когда надо заплатить. Если соблюдать — все будет ок.
А какой процент на снятие наличных в сбере?
3% от суммы, но не менее 199 руб.
Это только по предодобренному предложению (для зарплатников, вкладчиков и т.д.), а для всех остальных — просто 3%, без минимальной суммы
когда зарплату еще не выдали, деньги заканчиваются, а новый смартфон очень хочется уже сейчас
Что не так в головах людей?
Все нормально. Для того они и берут эти карты.
Кроме того, вместе смартфона деньги могут понадобиться и на внезапные жизненноважные вещи.
Я делаю по другому — я постоянно всё покупаю кредиткой (хотя и имею нужное-кол-во денег) и гашу кредит в льготный период. Получается, что я всегда могу взять у себя наличные на непредвиденные нужды с комиссией 0% =) Так же, в случае всяких мошеннических действий с мой картой, отзыве лицензии у банка или международных санкций — страдает мой кредит, а не мои деньги, что, лично для меня, перенести легче, чем проблемы с моими деньгами.
Я один чтоли не живу от зарплаты до зарплаты и всегда имею запас денег на непредвиденные нужды?
Не один. Я такой же :) Никогда не брал ни одного кредита.
У меня есть такая кредитка от сбербанка. Ни разу ей не пользовался. Более того я два раза пытался ее сдать банку, не получилось. Каждый раз придумывают причины не брать. То связи нет, то программа не работает, то не могут проверить состояние счета, то пугают отказом будущих кредитов.
Не один. Только при чем тут кредитки то? У меня есть депозит в банке, зарплату выдают еженедельно и вообще с 91го года не был в ситуации «денег нет и в ближайшие несколько недель не будет». При этом, в России везде где можно плачу кредиткой. Ибо так удобнее.
Весьма сомнительное удобство — жить в долг.
До того как завел кредитку, думал так же.

Теперь думаю иначе. Да и какой там долг — с депозита могу погасить кредит в любой момент. Но выгоднее делать это ближе к концу grace period.
Удобство в том, что твои личные сбережения свободны и ты их можешь инвестировать или положить на депозит.
Так если можно тратить чужие деньги и потом возвращать (фактически бесплатно), то почему бы этим не воспользоваться? Опять же, сейчас куча карт с откатом — вообще в плюсе отказываешься.
А причем тут это? У меня запас денег есть, только зачем их тратить, если можно тратить деньги банка?
Зачем тратить чужие деньги, если их все-равно возвращать? Нафига козе боян?
Деньги сегодня — дороже, чем деньги завтра.
Делаю абсолютно также. Причем, стоит учесть что деньги на кредитке «дешевле» чем наличные, ибо «растянуты» на время грейса. Конечно их придется отдавать, но уж лучше пусть наличка полежит на счету Тинькова и на нее накапает процент, а уж потом я переведу и погашу до конца грейса в Альфе.
Кстати то, что Альфа требует полного погашения в конце грейса, я считаю благом! Это как-то дисциплинирует, чтоле.
А можете привести более конкретные цифры? Сколько может накапать процента?
Лично у меня закрадывается подозрение, что овчинка выделки не стоит, речь ведь про суммы до 50 т.р.
Ну, у меня на 2х картах было кредита примерно 4300 уе, в прошлом году это было 30 уе в месяц, сейчас до 50 можно получить чисто на безпроцентном пользовании кредитом.
Бывают разные ситуации. Сам столкнулся недавно, когда среди рабочего дня внезапно умер старый смарт. Звонилка, даже временно — не вариант, ибо контакты в гугле, и по работе необходим интернет и почта, причем это все необходимо срочно. А брать какой-то дешевый смарт, когда замена смарта и так планировалась, но на пару-тройку месяцев позже — тоже не вариант. Вот и пришлось экстренно брать трубку в кредит до зарплаты.
А содержать финансовый буфер на случай таких непредвиденных ситуаций не вариант?

Стоимость смартфона — ~30 тысяч, что в моем мироощущении вообще является минимально необходимым буфером денег, который должен просто быть в шаговой доступности даже без обращения к банковскому счету, а в идеале нужно иметь финансовую подушку хотя бы на полгода жизни без снижения ее качества. Ибо смерть смартфона — один из самых незначительных из возможных форсмажоров вне зависимости от того, где контакты и что необходимо по работе…
Вариант. Но так вот совпало, что на карточке не было на тот момент суммы. Варианта одолжить тоже не было, я человек разъездной и постоянно на звонках и почте. Лимит времени вне связи — полчаса, потом могут начаться неприятности. А если позвонит руководство и обнаружит меня вне сети — то и финансовые неприятности. В общем, времени было только добежать до Связного и до пункта обслуживания оператора симку обрезать. Выручила кредитка.
Пол часа без связи и финансовые неприятности — это с моей точки зрения Вы либо курьер (не в обиду будет сказано), либо начальство постоянные клиенты психиатров. Другого логического объяснения такому лимиту я не вижу…
Продажник. А полчаса без связи — тоже бывает критично, когда этих получаса не хватило для согласования поставки в сеть, что чревато штрафными санкциями для компании, а, следовательно, и для меня. Поэтому в течение рабочего дня я должен быть на связи всегда. Согласование поставок, договоренности о встречах, разруливание возможных проблем с логистикой типа кому-то что-то не довезли/перевезли/не то привезли/приемщик куда-то делся, машина простаивает и надо вызванивать его через других людей/клиент съел печать и не может штампануть документы/должны денег уже месяц, а хотят поставку… Мелочей куча. А когда телефон молчит — работает почта.
Тогда купите себе дешевый смартфон про запас, раз Вам постоянно необходимо быть на связи. Сейчас смартфоны (андроид точно) за 5 тысяч рублей уже умеют многое…
Вы еще не рассмотрели льготный период у Тинькоффа: 25 дней с момента выставления счета-выписки. Т.е. максимальный период до 55 дней.
Тиньков в этом плане аналогичен Авангарду: задолженность должна быть погашена через 30-55 дней. Зависит от дня покупки и даты оформления карты.
Авангард – 200 дней
Заблуждение: «Я могу снять все деньги со счета и пользоваться ими 200 дней, потом вернуть».
Вот именно относительно авангарда это заблуждение на самом деле не такое уж заблуждение. У него относительна уникальная ситуация и немаловажна — стабильная уже долго.

С авангарда можно бесплатно и в грейс (даже 200 дневный) скинуть на киви, а с киви можно бесплатно вбросит в тинькова (до 300к в месяц), а с тиньковской карты бесплатно снять в банкомате (до 300к в месяц).

Минимальные платежи у авангарда вроде есть, но опять же, никто не мешает заплатить этот минимум и тут же его через киви-ткс вывести в нал.

На эту тему и еще чуток писали тут habrahabr.ru/post/190170/#comment_6603378
Пополнение киви картой разве не 0.75% стоит плюс комиссия авангарда?
Не, не картой. Там «платежи» в ИБ есть, за коммуналку и так далее.
О как. Сейчас отменили тему:( Печально.
Приносим извинения, погорячились, не проверили, буквально в марте еще работало.
Как вы правильно писали в августе прошлого года — такие схемы есть всегда, одни появляются, другие отмирают… Просто нужно следить за темой, если есть интерес. Когда-то было популярно выведение через телебанк, потом — через киви, потом появится что-то ещё.
Схемы эти на профильных ресурсах живут, часто — годами, про них всем заинтересованным лицам в банках известно — но никому особо не бывает интересно.
Формально — да, в государстве все платежи скольки-то там несчастных тысяч рублей под неусыпным контролем (А вдруг вы отмываете деньги или терроризм спонсируете, оплачивая ЖКХ на сумму более 25 тысяч рублей?) На деле же — можно делать обороты по 300 000 рублей, кидать их на депозит (ну вы знаете) и всем всё пофигу.
Стоит отметить что в первых 2 случаях это длительность только первого грейса после получения карты. Дальше обычный грейс ~55 дней
«ЛП идеально подходит, когда зарплату еще не выдали, деньги заканчиваются, а новый смартфон очень хочется уже сейчас» — только мне кажется ситуация абсурдной? Если нету свободных денег на смартфон может и ну его, подождет? Если заменить «новый смартфон» на «кушать» появляется хоть какой-то смысл…
Не поверите, но кредиты часто берут не на покушать, а на хорошую жизнь, на которую не заработали. Тем у кого нет на покушать, кредиты не дают.
Вот таки да, у нас реклама висит — «отдохните в отпуске в кредит!»
ИМХО если денег нет — какой нафик отпуск?
На деньги, которых у них нет люди покупают вещи которые им не нужны :)
Удивительно, что не озвучено самое главное:
Если за льготный период не будет возвращена полностью вся сумма кредита, скажем, если я оформил карту в Альфа-Банке. Потратил 100 тыс рублей, а на момент последнего дня льготного периода я вернул 99570, то произойдет перерасчет процентов за весь срок использования средств.

Другими словами, вы заплатите проценты за каждую копейку которую брали со счета в период льготного кредитования.
UPD: в такие моменты бывает полезно вспомнить про списания за SMS-банкинг и подобные услуги.
Согласен, не учет расходов по доп. платежам — одна из ошибок заемщиков, которую мы еще не затронули.
И что самое интересное, как я понял если потратить 100к, вернуть 95к и еще раз потратить 90к за один льготный период, то проценты выставят за 190к.
Или нет?
проценты считаются раз в день и каждое значение записывается, а потом к концу месяца происходит реализация процентов, то есть выставление счета, по сути.
Такая конкретная сумма — 99570. Вы из своего опыта говорите? Если да, то пожалуйста — расскажите сколько с вас взяли процентов в итоге? А то есть разные мнения. По идее, должны бы взять только с остатка долга (но да — сразу за все 100 дней кредита).
Коллеги, кто пользуется кредитными картами, помогите разобраться, пожалуйста. У меня никогда не было кредитной карты :) Интересует схема Сбербанка, т.к. планирую у них оформить карту под обеспечение стипендии и с маленьким лимитом.

1. Льготный период считается отдельно по каждой покупке или он работает в целом для счета? Из статьи я так понял, что все-таки последний вариант.

Другими словами, правильно ли я понял схему по выплатам банку ниже? В таком случае никаких комиссий?

1) 1 марта купил на 1000р.
2) 20 марта купил на 2000р.
3) 12 апреля купил на 1500р.
4) 19 апреля (или ранее) выплатил 2000+1000р.
5) 19 мая (или ранее) выплатил 1500р.

2. Как работает льготный период, если, например, месяца три картой вообще не пользоваться ни разу? Потом опять насчет отсчитываться с первой покупки? Или сроки так и будут друг за другом идти?

3. И еще вопрос: как работает возврат товаров в магазин с возвратом денег на карту?

4. Отображаются ли в Интернет-банке сроки, в которые надо погасить долги?
1. В Сбере ЛП считается в целом для счета. Когда вы получаете карту, вам выдается ПИН-конверт, на котором будет указана дата отчета. Далее расчет зависит от этой даты. ЛП — это 30 дней до даты отчета + 20 дней после даты отчета. Как я понимаю, покупки можно делать только в первые 30 дней до даты отчета, в остальные 20 нужно вернуть долг.

Подробно ЛП Сбербанка мы описывали тут.

2. Да, начнется с даты покупки по дату отчета + 20 дней на погашение долга.

3. Сдаете товар в магазин, магазин уже занимается возвратом, если не ошибаюсь деньги нужно ждать до 2х недель.

4. Тут я не подскажу про Сбербанк, но в других банках отображается, в Альфе, например.
1. Спасибо за статью с Вашего сайта, разобрался!
3. Т.е. в данном случае магазин просто по факту погашает мой кредит и все? Что произойдет в том случае, если я деньги уже сам на карту вернул (чтобы процентов не было), а потом еще и магазин вернул?
4. Надо будет в банке уточнить этот вопрос.
3. Если Вы деньги уже внесли, а потом магазин перечислил, то будете в «плюсе». Только учтите, что снимать эти деньги нежелательно — в Сбере в любом случае берется процент 3% за получение наличных, даже если Вы сам их на счет положили. Поэтому лучше расплачиваться за покупки/услуги.
4. В интернет-банке отображаются и сроки, и сумма.
Обычно льготный период не распространяется на кеш и квази-кеш. Поэтому «снять» деньги не получится, только потратить.
Sign up to leave a comment.