Pull to refresh

Comments 53

Приезжайте. Опыта такие конкурсы дают очень много, да и просто мероприятие более чем интересное.
Я так, посмотреть, не роботостроитель.
Конечно приезжайте! И запишите видеоотчет. Те, кто не приедут обязательно вам скажут большое спасибо ;)
1. Участники могут быть только из России?
2. Сколько будет даваться попыток/времени на участника?
1. могут быть участники не только из России;
2. количество попыток планируем определить после завершения регистрации участников. Участнику в рамках попытки будет даваться 15 минут, чтобы взлететь. После взлета время не ограничено, но побеждает быстрейший;
Правильно ли я понимаю, что перемещаемое препятствие не будет двигаться во время выполнения задания?
И как оно будет перемещаться? Вдоль стены так, что расстояние от стены до проёма остаётся неизменным, или же проём перемещается тоже?
Совершенно верно, препятствие устанавливается перед попыткой участника и в процессе полета не перемещается. Перемещаться будет и проем тоже внутри определенной зоны.
было же уже на хабре про этот конкурс
А можно разделять аппарат на части? Например, оставить на взлётной площадке модуль с датчиком?
По правилам аппарату необходимо взлететь целиком и он не должен касаться пола после взлета(не считая точек посадки). Отстреленная на старте ступень — это тоже часть аппарата.
Если робот коснётся пола, он дисквалифицируется или штрафуется?
Конкретная попытка не засчитывается
А если во время полёта часть аппарата случайно отвалится без потери работоспособности (например бампер или посадочная нога отвалится при ударе о стену), будет ли это влиять на зачёт?
Сломанные при ударе и отвалившиеся фрагменты внешней обшивки к не зачету приводить не будут.
Выбрать размер приза для такого конкурса — довольно сложный вопрос. Во-первых, для нас это важный социальный проект. Во-вторых, разработка требует материальных затрат и, главное, времени, поэтому количество участников и уровень подготовки напрямую зависят от мотивации.
А сколько всего будет призов и какие? Какие места будут призовыми? Будут ли отдельные номинации? Например среди полностью автономных роботов?
Приз пока один — за первое место. Номинация, соответственно, тоже одна.
UFO just landed and posted this here
Можно приезжать и смотреть, можно фотографировать, снимать видео. Вход свободный.
UFO just landed and posted this here
Мы планируем публиковать на сайте видео презентации участников в начале февраля 2013
Круто, а видеотрансляция или записи будут?
Насчет организации прямой трансляции станет понятно ближе ко времени проведения. Записи будут опубликованы точно.
Как я уже писал в другой теме — сомнительным кажется пункт об отсутствии ответственности судьи при пользовании экстренной кнопкой.
По факту в данной формулировке — нажать он её имеет право ВООБЩЕ когда захочет, даже если бот угрозы не представляет ни для кого! И, соответственно, это спокойно может привести к неприятному крашу, ответственность за который никто не несёт!!!

Второе: в правилах не прописано то, насколько экстренно должны глушиться двигатели: это отключение РЕЗКО по нулям, или допустимо плавное снижение для более-менее нормальной посадки? В той теме по этому поводу народ сомневался.
Судья, естественно, не будет ломать ваш аппарат. Но этот пункт необходим, на случай ситуаций, действительно угрожающих здоровью людей. Безопасность дороже любого робота: и секунда колебаний судьи по поводу оценки возможной цены поломки может быть решающей. Добавлю, что на практике такие отключения случаются крайне редко.
По второму вопросу. Экстренное отключение на то и экстренное, чтобы отключать моментально.
Кнопка отключения в браузере на веб сервере на коптере нормально?
Кнопка должна быть аппаратной.
Вот честное слово, в упор не догоняю какую угрозу здоровью людей несёт дрон в лабиринте закрытом с верху сеткой.
Под открытым небом с трибунами ещё понятно, но здесь???
Расскажите подробнее про «можно врезаться в стены», получается что препятствия можно преодолевать методом тыка?
И про препятствия подробней расскажите, а то после первого анонса я решил что фанерная щель будет двигаться, а перед ней будет завал брусков :-)
«можно врезаться в стены», получается что препятствия можно преодолевать методом тыка?

Ещё можно по стене ползти. :)
Ползти то наверное можно, а вообще «Это конкурс летающих, а не прыгающих роботов...» так-что получается нельзя прыгать :-)
Если только спуститься на ниточке как человек-паук, хотя он тоже скорее прыгает чем летает, так что будет дисквалифицирован :-)
Можно и методом тыка. Не уверен, что это будет очень быстро, но тем не менее.
Препятствие передвигается перед взлетом, но уже в процессе полета его положение не меняется. Завалов брусков не будет… в этот раз.
UFO just landed and posted this here
пролететь до финиша мимо препятствия

Не пойдет.
«мимо», а не «над» или «сквозь» )
А как будут выглядеть маркеры взлета/посадки?
Ребята, идея соревнований, конечно, отличная, но мой вам совет: чтобы избежать проблем с непониманием деталей и т.п. (а вопросы уже даже тут начались) сделайте нормальную доку с регламентом. Можете, например, посмотреть на регламенты Eurobot. Там за годы практики выработался некий подход к тому, что имеет значение в подобных соревнованиях (да-да, пусть в Eurobot и не летают).
Спасибо за совет. Учтем.
Очень хочется увидеть фотографии из коридора, чтобы было понятнее, с чем придётся иметь дело. Будет ли он огорожен от прямого солнечного света? Если вдруг лазерное пятно не будет видно на освещённой солнцем панели, или солнце будет освещать половину маркера, то это не очень приятный сюрприз.
Фотографий нет, поскольку полигон еще не возведен. Но т.к. сплошной крыши у полигона не будет, а будет сетка, то стоит учитывать солнце.
Что из себя будет представлять сетка? Будет ли она довать тень? Будет ли она провисать вниз, уменьшая тем самым максимальную высоту полёта?
Легкая тень от сетки может быть. Причем тень может быть не только от сетки, но и от стены на пол.
Естественно, будем стремиться к тому, чтобы провисания не было, но идеально ровно вряд ли получится. Т.е. максимальная допустимая высота не должна быть «хардкодом», должна быть возможность вносить коррективы уже по месту.
Лучше расскажите, в чем профит вашей компании?
Накладываются ли на участников какие-либо обязательства на тему «поделиться ноу-хау» или ограничения на последующее использование? Каковы возможные причины для дисквалификации команды до старта? Если скажем в недрах корпорации зла уже сто лет как разрабатывают G**gle FlyBot и решат привезти как раз к вам чисто по фану — что будет?
Кстати такое возможно. Есть сообщения, что они закупали коптеры у немецкой компании: пруф
Мы не требуем делиться интеллектуальной собственностью. Никаких ограничений на дальнейшее использование разработанных участниками технологий не накладывается. Причина дисквалификации – это отклонение от правил. Насчет уважаемой корпорации, думаю, не стоит бояться. Во-первых, конкурс не для ЮР лиц. Во-вторых, никаких готовых решений не анонсировано.
Препятствие и посадочная площадка перемещяются перед каждой попыткой или остаются на том же месте?
Перед каждой попыткой перемещаются.
имхо при наличии призов не только за первое место (пусть даже в ущерб призу за первое место) желающих было бы больше.
желающих уже прилично набралось, куда больше?
Sign up to leave a comment.