Pull to refresh

Comments 35

В рассказе как-то осталась не раскрыта тема про облака, дождь и «мы его не поняли» ;-)
Если бы дождь пошёл в первые дни, мы бы не знали, что правильно делать. После того, как разобрались, очень боялись этой истории, поэтому в последний день вода с небес нас нехило напугала.
Еще не раскрыта тема про редкие облачные дни и частые молнии.
В самом конце есть:
Когда надо было выезжать, вдруг закапал дождь. Мы уже знали, что это грозит селями, и выбираться будет очень опасно. Но, к счастью, он за пару минут закончился, и мы уехали нормально.
а где же кучки камней, которые делают местные сомнамбулы?
Кстати да, вопрос про камни тоже так и не раскрыт — зачем они делают горки из камней, как это может пригодиться и почему?
Зато стало понятно откуда взялись пирамиды майя
UFO just landed and posted this here
Они повсюду. Увы, я не думал, что это надо снимать.
Увы, полезная привычка щёлкать всё-всё подряд просто без остановки, даже тупую рутинную работу и траву и камни под ногами и вообще всё на что взгляд упал — приходит постепенно. Даже дешёвую мыльницу было дело специально под это заводил — плохой кадр, который есть — всегда лучше неснятого отличного кадра с суперзеркалки.
Отличная история, как и всегда от Крока. Читается на одном дыхании, как художественная литература.
Интересный отчет, спасибо. Я, кстати, родился в Тёплом Ключе.
Видели, как спят козы. Просто лежали в шезлонгах и смотрели в небо по вечерам.

Это козы лежали в шезлонгах? Или как они спят?
Это мы лежали в шезлонгах и любовались восхитительным ночным небом. А козы спят на земле у лачуг своих хозяев, очень компактно.
Все понятно, кроме того, почему Крок монтировал что-то в Андах. Ну т.е. я понимаю, там народ местный темноватый, но неужели ближе к месту работ не было людей, способных за разумные деньги «втыкать каблу», без необходимости прыгать на самолете (-лях!) через половину земного шара? )

Молодцы, уверен, что, спасибо вам, все у них будет работать!
Задача заключалась не только в том, чтобы прокинуть каблу, это необходимое «зло», а заставить все собранное корректно работать. Русскоязычный заказчик взял тех, кому доверяет, а не аборигенов. Пусконаладку надо было делать с пониманием друг друга и уверенностью.

В целом, обычно все проблемы от неверного ТЗ, и страховка от непонимания в данном случае всё окупила. Плюс сроки и компетенции — не всегда просто найти в нужной точке планеты сразу 4 нужных спецов, сработанных и готовых оторваться от города на 3 недели.
Судя по ссылке «заказчик» CHILESCOPE был отечественный. Соответственно разработка и наладка проще с теми для кого русский родной.
Предполагалось, что на объекте нам нужен будет только русский и русский мат

P.S. пока читал текст выше уже всё и написали…

Спасибо за очень интересный рассказ, всегда с удовольствием вас читаю.


Один вопрос: почему на фотографии с монтажём аккумуляторов и подписью "вертикально ставить нельзя ни в коем случае" один из слоёв стоит именно вертикально?

Видимо после этого и поняли что нельзя.

Видимо имелось ввиду, что скручивать надо укладывая друг на друга горизонтально, широкой плоской частью.
Иначе после сборки — эту дуру перевернуть вертикально только краном.

«Один из слоев» стоит вертикально потому что у нас две параллельные линейки АКБ. На фото как раз видно что одна линейка из четырех ярусов была смонтирована, а вторая еще нет.
А что там с крысой? Уже не разрывает в хлам?
В режиме пониженного энергосбережения Карлос строил кучи из камней.

"В режиме пониженного энергосбережения" — это в смысле в режиме повышенного энергопотребления? :)

В смысле когда «заняться нечем». Как выше замечено, складыванием камней занимаются и у нас. Тур
В современную эпоху туры зачастую возводятся в качестве ориентиров. В древние времена они воздвигались как памятники, как могильные камни, или использовались в практических и астрономических целях.
Не верится, что в России есть компании способные заниматься такими масштабными и дорогостоящими научно-популярными проектами. Я имею в виду CHILESCOPE.
Парни, вы крутые! Мало к то так может: и руками, и мозгами.
А к тому же — ещё и интересно об этом рассказать! Огромное спасибо автору за прекрасную статью!
Вот поклон Вам хочется до земли, ребята. Одно слово — ПРОФИ! Мужик сказал — Мужик сделал!
Этот комплекс будет стоять месяцами без единого живой души и никто из местных не подумает залезть туда? Допустим, сработала система оповещения о проникновении, через сколько туда кто-то приедет? В лучшем случае через день. К этому моменту могут уже все вынести на цветмет.
Или там нет такой проблемы?
Комплекс полностью автономный в смысле энергообеспечения и сетевой инфраструктуры. Однако на площадке предполагается наличие одной живой души, которая будет присматривать за оборудованием, устранять мелкие неисправности и тп. Жилой контейнер как раз и предназначен для этого человека.
Плюс, на другом склоне горы строится научно-исследовательский блок университета Сантьяго. Часть инженерной инфраструктуры будет использоваться совместно. Местные жители вряд ли станут выносить оборудование, т.к его скорее всего будет проблемно где-то сбыть) Местность очень малолюдная, и пунктов приема металлолома за три недели нашего путешествия не замечено ни одного.
ещё в таких малолюдных местностях часто возникает довольно специфичнй уклад жизни, выражающийся напр в отсуствии замков… Ну или класика — продукты на обочине и рядом ящик с деньгами для сдачи — типа взял сколько надо, положил деньги в ящичек, сдачу сколько надо взял сам оттуда же
Какой софт будет стоять для управления астрономическим оборудованием?

Читаетсянаодномдыхании! Спасибо, Максим (@Shirenin).

Sign up to leave a comment.