Pull to refresh

Comments 9

Если можно объясните:
Банки в такой ситуации соединили бы все свои основные филиалы (по одной точке на вокзалах в Москве, аэропортах, вокзалах других городов и центре разработки в Петербурге, а также в своих дата-центрах) своими собственными каналами оптики. Поскольку это не просто дорого, а очень дорого, естественно, что кроме банков, крупных госкомпаний и сотовых операторов мало кто может себе такое позволить.

и
VPN использовался для резервирования WAN-канала. В случае падения WAN-канала трафик шёл через VPN.


Я не пойму, а WAN у вас получается всё же через свой канал идёт?
Я не знаю как организовано в описываемом проекте, но часто это выглядит так: основной WAN — арендуется MPLS (с гарантией ширины канала и QoS) между площадками (вместо собственных каналов оптики), а резервный VPN строится поверх общего Интернета.
Так где ж удешевление по сравнению с концепцией физического разделения сетей? А посчитаны ли риски утраты средств в случае компрометации межсетевого экрана?
Единственное что понравилось это DECTовая сеть надеюсь включенная в УАТС.
SIP гоняете через VPN между филиалами?
Видел в Европах трафик от банкоматов заворачивают в VPN еще в самом терминале. Вероятно вы провернули нечто подобное. Делается это устройством стоимостью 150 у.е. без учета стоимости терминального оборудования.
Я лично прочитал и понял одно, писали все очень в спешке, так как многие моменты просто непонятны, другие очевидны.
Поражает то, что там такой бордак был, но я уже давно для себя понял, что бы разрушить цивилизацию, нужен один дятел.
Посоветуйте пожалуйста адекватные на ваш взгляд wifi телефоны.
Обычно проблема не в wifi телефонах, а в самой сети wifi.
Но у нас просто используется обычные недорогие мобильники. Хочешь симку дополнительно поставь< хочешь используй просто sip.
Это касается только инфраструктуры, или как то повлияло и на подвижной состав?
офисе были внедрены дект-трубки мобильные. Базовые станции DECT — это чтобы не гонять трафик через традиционные Wi-Fi-телефоны. Вайфай лучше в разы.


Вот мой опыт говорит, что DECT — неплохой стандарт передачи голоса без проводов, тогда как WiFi — даже не стандарт передачи голоса.

Два места работы подряд видел как из-за отвратительной связи люди уходили с WiFi на централизованный DECT.

Не исключаю, конечно, что тот вариант трубок+вендора WiFi оборудования, что мы использовали, был не особо удачным. Потому что как таковой мобильности он не давал — вариант использования трубки внутри одного кабинета и без проводов, не более того. Никакого адекватного роуминга увидеть так и не удалось.
Sign up to leave a comment.