Pull to refresh

Comments 8

Спасибо, интересно.

Как альтернативный вариант организации кольцевой сети, это прокладка кольца во-кабелем с большим количеством волокон и делать кольцо по внешней оболочке, а по волокнам звезду (7-8 шкафчиков можно легко собрать).

На циске "каждый может". Если кому попроще: можно использовать устройства с индексом МЕ от D-Link. Производства бывают разными и не все готовы заплатить за промку.

У нас 24 здания в таком физическом кольце работают по топологии звезда. Очень хорошо, удобно и дёшево.
Интересно, хотя и несколько поверхностно.
К сожалению, конкретно в моей практике, промышленный Cisko это, что то сугубо теоретическое. Очень хотелось бы услышать про подобные решения на базе оборудования Moxa.
С Моха мы тоже работаем, но это тема отдельного поста. Беглое сравнение было бы некорректно. Возможно, сделаю в будущем, но пока взял за образец вендора с наиболее богатым портфолио и документацией по решениям.
Почему-то ничего не сказано о клиентской стороне. Ведь и там требуется поддержка PRP, TurboRING и т.п., работающая сеть коммутаторов как вещь в себе зачем вообще? )
В офисных и производственных сетях задачи чаще всего ставятся по-разному. Если в офисной сети часто проектировщик приходит к заказчику и говорит «за Х долларов мы можем обеспечить пользователям 10часов простоя в год, а за X+N долларов — 30 минут простоя в год», то в промышленности обычно производство приходит к проектировщику и говорит: «Нам нужно подключить вот такую линию, вот с такими ПЛК и исполнительными устройствами. Простой на ней с технологической точки зрения недопустим». Это само по себе подразумевает, что ПЛК и исполнительные устройства поддерживают какие-то технологии и протоколы, позволяющие обеспечить нулевой простой. Задача в том, чтобы построить сеть, которая обеспечит работу этих протоколов.
Протокол REP, конечно, хорош. Но утверждения типа «В случае со Spanning-Tree это действительно так. Этот протокол в кольцевой топологии может отрабатывать до 30 секунд, что часто неприемлемо для сетей, обслуживающих производственные процессы» — взят из древних-древних скрижалей. Кто ж STP-то в классической версии настраивать в 2021 году будет? Там и portfast, и uplinkfast, и RSTP и всякое такое. Это если сеть «из коробки» развернуть и не настраивать 30 секунд будет.
В IE5000 есть огромный жирный минус: при поднятии стека пропадает поддержка Profinet. И коммутатор становится бесполезным, т.к. их обычно покупают, что-бы сделать ядро сети профинет.
Так что стек на них поднимать нельзя, только кольца делать.
Sign up to leave a comment.