Pull to refresh

Comments 19

Читал, открыв рот. Прекрасно.

Жаль только, что на инженерном этапе монтажа повествование обрывается. В текст нужно было пригласить ваших коллег из IT :) И продолжить.

Вопрос: то есть, по сути, ушёл месяц? Насколько этот срок отличается от аналогичных работ в тёплых широтах?

спасибо!
Что касается вопроса, то месяц ушел на сборку и подключение МЦОД к наружным сетям, пусконаладочные работы и испытания. Для ЦОД такого масштаба он был бы примерно таким же и в теплых широтах. А вот подготовка фундамента в более теплых погодных условиях была бы проще.

Молодцы! Классный ЦОД и хорошая инженерия.

Хотелось бы и про начинку стоек узнать

Есть правда один момент про залипательное видео и технику безопасности. Можно же было кантовальные стропы в виде оттяжек использовать для разворота и не бегать под висящим грузом :(

Вообще с дизайном была ещё одна история: камеры видеонаблюдения на улице стоят, а подводки к ним изначально были из белой гофры. А сам ЦОД оранжевый — не тот торт получается. Что ж, поехали и купили оранжевую гофру.

Оранжевая ПНД-гофра разрушается под действием ультрафиолета, она не для улицы.

Цвет гофры - это не дизайн, а маркировка указывающая на ее свойства.

она ещё и пожароопасна, чаще для заливки в бетон

Вот от этого подгорело немного...

Индустрия электромобилей на связи - у нас оранжевым (RAL 2003) маркируются провода систем высокого напряжения и гофрированные трубы тоже доступны в таком цвете и в достаточно широком ассортименте материалов, включая жаропрочные по разным категориям UL 94.

Кроме того, оранжевая гофра поддерживает горение в отличие от серой ПВХ-гофры. Не знаю, насколько это критично в данном случае, но меня тоже смутил выбор "по цвету".

А как происходит при строительстве таких объектов в плане бюрократии, там всякие журналы выполненных работ и тому подобное, очень часто выматывает именно подобная работа.

В части организации строительства – такой объект ничем не отличается от любого другого. Все необходимые при производстве работ журналы (и далеко не только выполненных работ J ) аккуратно ведутся.

Было бы лето - перекрасили бы гофру в оранжевый. А так да - только замена.

Двухметровая картинка на КДПВ, имейте совесть!

По сути, резервирование бесперебойного электроснабжения выполнено уровнем 2N+1. То есть две отдельных резервируемых машины и внутри каждой N+1 силовой модуль.

Предлагаю после двойки поставить пробел, или N+1 заключить в скобки.

 (есть тут кто-то, кто соскучился по зиме?) — Конечно. Мне лето с жарой вообще не упало, ненавижу. Только осень и зима.

смущает по поводу ДГУ 2 вещи - емкость для топлива объемом 1000 кубов ( может быть литров?)

Ну и сам конструктив установки на колесном шасси. Зачем? по уму оно должно стационарно быть, утеплено и подключено к обогреву зимой.

Да, это опечатка, конечно. Топливный бак на 1 куб (1000 л). А установка ДГУ на шасси не влияет на его утепление и отопление. Кроме того, еще и отдельный подогрев двигателя круглый год для обеспечения быстрого приема нагрузки

Почему не использовать забортный воздух для охлаждения. Экономия была бы бешеная. Или нет таких технологий?

Если не секрет во сколько обошлось строительство фундамент + само здание?

Забортный воздух использовать можно, но при заданной температуре в холодном коридоре 22+-2 град. Цельсия бешеной экономии не получается. Часть года приходится забортный воздух доохлаждать, что увеличивает капзатраты, при этом экономия на использовании наружного воздуха в холодный период это увеличение не окупает.

А зачем создавать проблемы — строить зимой, нельзя было подождать полгода? Не, ну правда…
Хотя статьи бы не получилось, опять-таки.
Sign up to leave a comment.