Pull to refresh

Comments 13

Ещё говорят, что по наличию на столе пульта от кондиционера опознают неформального лидера в незнакомом коллективе.
Спасибо за познавательную статью.

Меня все мучает вопрос - вот стоит большой чиллер на улице, пашет на всю мощь, с него охлажденная вода подаётся на здание в 30 этажей. Так вот, неужели последнему этажу достается вода той же температуры, что и первому?

 да, при изоляции трубопроводов удается избежать потерь

Не будет ли при подаче воздуха снизу проблем с пылью? все же офис это не ЦОД, концентрация всевозможных частиц на полу высока, не будут ли они подниматься вверх поступающим потоком воздуха?

Как реализуется концепция обеспечения вентиляции по требованию? Если будет сидеть в офисе один человек, вентилироваться будет только его зона или вся площадь офиса?

В статье не рассмотрена совсем система отопления, каким образом она построена и каким образом в зимний период осуществляется регулирование температуры в разных зонах? Или в данном здании она отсутствует?

Спасибо за интересные вопросы.
1. Как при раздаче воздуха сверху, так и при раздаче воздуха снизу важна ежедневная уборка офисного пространства. Действительно, при распределении воздуха посредством фальшпола необходимо поддержание чистоты пространства под полом. Каждый диффузор снабжается пылесборником. При использовании системы распределения воздуха под полом, характеризующейся высокой скоростью движения воздуха, пыль и взвешенные частицы могут переноситься воздушным потоком в рабочую зону. Мы проектировали систему с низкой скоростью движения приточного воздуха, настилающей струей, поэтому считаю, что пыль не должна переноситься в рабочую зону.

По второму вопросу: вентиляция по требованию - вентиляция с переменным расходом воздуха. Если вкратце: система воздухораспределения снабжается специальными клапанами VAV. Управление клапанами осуществляется по сигналу от контроллера, который осуществляет регулирование по сигналу от датчиков CO2, устанавливаемых в помещениях. Таким образом, каждое вентилируемое помещение снабжается клапанами VAV, датчиками CO2, также есть настройки у клапанов по минимальному и максимальному расходу воздуха. Поэтому, если в помещении находится 1 человек, то расход воздуха будет подаваться соответствующий показанию датчика CO2, скорее всего, этот расход будет равен минимальному, пришло больше человек - изменилось показание датчика CO2, изменился расход, в остальных вентилируемых помещениях картина такая же.

Что касается, отопления, то в здании запроектирована водяная система, рассчитанная на компенсацию теплопотерь. Также запроектирована комнатная автоматика, которая объединяет работу всех климатических систем: отопления, вентиляции, кондиционирования. Сотрудники могут изменять температуру в помещениях в каждой зоне.

Не совсем понятно, каким образом и где у вас установлены VAV-клапаны, не могли бы дать пояснения по этому вопросу.

По системе отопления - вы управляете каждым прибором отопления или группой приборов? Каким образом система отопления у вас поделена на зоны?

Датчики СО2 проводные? Каким образом вы определяете места их установки (ведь при смене планировки в каждой зоне должен быть датчик)?

В процессе проектирования прорабатываются все возможные варианты трансформаций. Датчики СО2 проводные, и они расставляются с учетом всех возможных вариантов трансформаций, так же как и клапаны VAV и другое оборудование.

Что касается управления приборами отопления - управляем группой приборов, приборы объединяются в группы согласно вариантам трансформаций.

Интересна именно техническая реализация VAV системы - где именно установлены VAV клапаны? У вас же единое подпольное пространство, на котором установлены только воздухораспределители. Как VAV клапаны вписываются в эту концепцию?

Или у вас VAV клапаны устанавливаются только на вытяжных воздуховодах в запотолочном пространстве?

Не совсем так: каждый этаж предусматривает свою нарезку помещений с возможными вариантами трансформации, то есть пространство фальшпола не единое на этаже, а делится перегородками в соответствии с планировкой. И в каждом из помещений на притоке (в фальшполу) и на вытяжке (в фальшпотолке) ставятся клапаны VAV.

Я полагаю что подача воздуха сбоку, со стен (через стены) целесообразнее чем через пол. Пыли меньше, не будет забиваться чем попало. Вариантов простуд меньше.

Sign up to leave a comment.