Pull to refresh

Comments 71

Спустя час на связь выходит наш индус – по виду бодренький, на перебинтованную мумию совершенно не похож. Говорит нашему инженеру: привет, бро, все в порядке, я немного поломался, но все нормально, живой. Меня просто немного вырубило на дороге.

Я один вспомнил

историю про лекаря хомячков?

Один мужик брался за 50 баксов выручить захворавшего хомячка. Многие родители платили, потому что дети плакали, если с их любимцем что-то не так. Мужик забирал больного любимца, а потом возвращал здорового. Долгое время всё было хорошо, пока не раскрылся секрет: мужик шёл в зоомагазин, покупал за 100 рублей НОВОГО хомячка с такими же "особыми приметами", а старого тупо прикапывал.

хомячки

Когда-то давно это был бизнес по воскрешению хомячков.

Живу на Шри-Ланке последние несколько месяцев - была похожая история тут у знакомых экспатов. Ланкиец должен был приехать подписать какие-то бумаги, как хозяин дома. Звонит - говорит не могу приехать, рука попала в газонокосилку. У всех шок, он говорит - все хорошо, через два дня приеду. Приезжает - целехонький, на вопрос "Как так?" невозмутимо ответил что уже зажило.

Так он же не сказал, что В ЛЕЗВИЯ. Может, ручкой газа прищемил.

«Поражение члена молнией»

С индусами не прокатит

Ну, судя по рассказанной истории, прокатило :)

История 1.

Один раз ночью у нас в расчётах что-то сломалось. Оповещения через СМСки настигли всех причастных, мы списались в рабочем чатике и начали копать. Внезапно один из участников, назовём его N, отправил в чат какую-то мешанину символов, которая оканчивалась протяжным "блееееее". Я замер и приготовился к самому страшному. Начальник аккуратно осведомился в чате: "???". Через пару минут N удалил свое сообщение и пояснил, что у него на клавиатуру залез котик :3

История 2.

4 – это число в фен-шуй означает неблагоприятные перемены, звучит как «смерть», т.к. иероглиф «сы», который обозначает смерть и пишется так же как иероглиф цифры четыре. Если стоит в сочетании с благоприятными цифрами, то читается как препятствие на пути к чему-то хорошему.

Владелец компании попросил переименовать инстанс одной из наших систем, т.к. этот инстанс имел номер 4. Система не оправдывала возложенных на неё надежд. Впрочем, переименование не помогло, в настоящее время она выведена из эксплуатации.

История 3.

Не могу точно вспомнить, что за проблема была с обработкой той сущности в нашем софте, но точно помню, что сказал N, который эту проблему диагностировал и устранял:

"Ну а причина всего в том, что в нашей базе у %entityname% id=666"

получил на полу марафоне номер 1888, так было очучение, что весь Китай со мной перефоткался. Что это значит?



Восьмерка сама по себе означает удачу, тоже из-за созвучия.
У китайцев цифры от одного до девяти что-то да значат из-за созвучия (это характерно для китайского, так как вариантов произношения «иероглифов» у тональных языков немного), любят они нумерологию, что еще более усиливается из-за активного использования таких сокращений геймерами и не только в чатах (особенно на мобильных).
Если цифра используется три раза, то это многократное (тройное) усиление эффекта. Можно комбинировать при желании, получая созвучия с другими фразами, отсюда другие комбинации. Например 168 созвучно выражению «удача во всем».

посмотрел фото, там номер был 18888. Удача на тройную удачу. Теперь понятно что их так удивляло.

"Ну а причина всего в том, что в нашей базе у %entityname% id=666"

А сбербанковские терминалы используют порт 666. Который официально закреплён за DOOM.
Вопрос: попадали ли они хоть раз в ситуацию, когда терминал не может достучаться до сервера т.к. в сети закрыли 666 порт, чтобы сотрудники не DOOMали?

Внезапно один из участников, назовём его N, отправил в чат какую-то мешанину символов, которая оканчивалась протяжным "блееееее". Я замер и приготовился к самому страшному.

Мне как то один из коллег ночью прислал в мессенджер совершенно бессвязный текст и стикер с Клеопатрой в конце. Быстро выяснилось что он отходил от наркоза после плановой операции, странно только что с телефоном в руках.

Посмотреть
UFO just landed and posted this here
В сериале «3 фунта» о работе нейрохирурга есть сцена зависания пациента во время операции. Это была шутка. Сначала…

Помню, супермаркет открывали (наша компания занималась установкой, настройкой и ремонтом торгового обрудования, ЦТО). И был у нас обычай нумеровать кассы, начиная с 10. А тут касс получилось 3, последняя, соответственно, 13-ая. Сбои в ней начались буквально с момента открытия магазина Непонятные, непредсказуемые, но более-менее легко устраняемые. Смена номера кассы не помогла (да, дошли уже до этого, ибо надоело). А через пару лет супермеркет закрылся вообще.

Тоже случай был — кассовую линейку, правда подлиннее (в разы), передвигали несколько раз, попутно сокращая по несколько касс. Но так как нумерация начиналась с конца линейки, то каждый раз кассы переномеровывали путём перестановки трёхметровой трубы с кассетоном. Через трубу проходило два силовых кабеля и четыре витых пары — всё это требовалось раскоммутировать, вытянуть, переставить, затянуть заново и скоммутировать. Вариант переномеровать кассы задом наперёд принципиально не рассматривался. Благо раза после третьего стали переклеивать номера на кассетонах.

Фраза "ну покажите мне этот выключатель, который от прикосновения срабатывает" практически гарантирует неожиданный результат. Выключатель был на 5 квт матриксе... Давно было, но помнится :)

когда заводили для него аккаунт в системе, то обозначили не иначе как… ebanniko.

А еще было дело, что пользователю с благозвучной фамилией Эбель дали логин ebel. И с одной стороны, не придерешься, потому что по-немецки так и пишется — Ebel, а с другой…
Коллега рассказывала, что на прошлой работе был сотрудник с фамилией Ухо. Евгений Борисович Ухо. Попробуйте на досуге составить приличный логин, в котором есть имя, отчество и фамилия. Менять местами можно.
UFO just landed and posted this here

И инвертировать фамилию?

У нас в конторе был нормальный молдавский парень Евгений Банарь. И ему сделали корпоративную почту, и нам пришлось с этим жить так, словно всё в порядке.

С Ростовом вам повезло ещё. В некоторых средне-крупных европейских городах улица с одинаковым названием может встретиться несколько раз в пределах одного города, в разных районах. Как в Москве была бы Тверская там, где она есть, а ещё где-нибудь в Печатниках и в Митино.

Так Санкт-Петербург же! Большой проспект имеется на Васильевском острове и соседнем Петроградском.

Ну они все-таки называются Большой проспект Васильевского острова и Большой проспект Петроградской стороны

Ага.
И в разговоре от человека, чей офис расположен на этих замечательных улицах можно услышать не менее замечательную фразу: "Я вчера так занят был, так занят - весь день по Большому бегал" ;)

В России, насколько мне известно, такое невозможно. Даже если в границы какого-то города включают пригород, и из-за этого возникают такие коллизии, то одну из дублирующихся улиц просто переименовывают. Бывает, что народ по привычке пользуется старым названием и от этого возникает путаница, но формально улицы не могут называться одинаково в пределах одного населённого пункта.

UFO just landed and posted this here

В городе Краснокаменске - урановой житнице россии есть улица Первых строителей и остальной город. Адрес Краснокаменск дом 1234 вполне реален.

Бывает, когда из длинной улицы выкусывают кусок посередине, и одно название остается на две независимых части.

Насколько я понимаю, это всё же одна улица, хоть и очень странной формы. Может быть трудно найти нужный номер дома, но двух разных домов с одинаковым адресом тут нет.

Двух домов может и нет, а вот квартир - хватает. Есть неподалеку такой дом, в котором одинаковые номера квартир в разных подъездах. Жильцы почту из подъезда в подъезд носят, когда видят не свою фамилию в адресе.

А меня были знакомые, которые жили в одном доме, в одном подъезде (буквально), но на разных улицах... Последствия переименования улиц =) У одного в паспорте прописка со старым названием улицы, у второго уже с новым.

Угу, был как-то на предприятии, расположенном на границе областей, на территории штук 10 корпусов, половина с адресом условная улица Ленина (название уже не помню) дом, например, 111 корпус 1,2,3 и т.д., а вторая половина - улица Ленина, дом 36 корпус 1,2,3... И стояли они вперемешку, т.е. три здания, они соприкасаются, между ними можно пройти не выходя на улицу, но это дом 36, дом 111 и опять дом 36. Долго не мог понять, как так, четные и нечетные в один ряд! А потом оказалось, что они еще и в разных населенных пунктах, которые в разных областях О_о

Колпинская улица в Петроградском и в Колписком районе Санкт-Петербурга, а еще в пос.Понтонный, который тоже Санкт-Петербург. Колпинское шоссе в Пушкинском р-не, в Колпинском р-не и в пос. Шушары, опять же все в черте Санкт-Петербурга. А улица/бульвар Ленина, которые есть в каждом более-менее крупном населенном пункте? И это только то, что сразу вспомнилось =)

Так Санкт-Петербург, это ж не один населённый пункт. Это город федерального значения, он по статусу как регион.

Поэтому адрес в собственно питере будет "Санкт-Петербург, улица такая-то", а, скажем, в Пушкине - "Санкт-Петербург, г. Пушкин, улица такая-то".
Я живу в Севастополе и в его черте тоже есть отдельные города помимо собственно Севастополя (Балаклава, Инкерман). Это не вызывает коллизий адресов.

В Санкт-Петербурге две Софийские улицы.

Одна, очень большая, в Купчино, и другая, очень маленькая, в Озерках. То и другое является частями одного населённого пункта (купчинская Софийская улица, вроде, уже концом уходит в Ленинградскую область, но по своему происхождению и основе она чисто питерская).

Общепринятого способа различения этих улиц (кроме почтового индекса) не существует.

Не совсем в тему, но не мог не вспомнить это поселение с очень оригинальными названиями улиц
image

так в Москве таких хватает. 13-ая парковая

в Москве есть улица 8 Марта, которая пересекается с 1-ой улицей 8 Марта и 4-ой улицей 8 Марта. А если просто идти прямо по улице 8 Марта в сторону ВТБ Арены, то после того, как перейдешь Старый Петровско-Разумовский проезд, ты, внезапно, оказываешься на улице Верхняя Масловка...

Им простительно, там дурдом!

В Минске всё ещё прозаичнее:

Минску лавры Нью-Йорка покоя не дают? Там, помнится, есть как минимум до 79-й...

Рекордсменом по таким улицам будет все же Омск. Найдёте там например перекресток 30-й Северной улицы и 21-й Амурской улицы. Или что-нибудь другое подобное на бескрайных просторах Омщины

UFO just landed and posted this here
Названия? Улицам? В городе Зеленграде города Москвы больше половины… «проездов» вообще до недавнего времени имён не имела. Дома так до сих пор в большинстве по корпусам адресуются без улиц — что создаёт немало проблем во всяких системах с параноидальными проверками введённого адреса и особое веселье с поиском заранее неизвестного дома, благо места красивые, есть на что поглазеть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

две разных цивилизации

Да, две. Чётная и нечётная. Цивилизации имеют вернюю и нижнюю нольные (как у всех нормальных цивилизаций). Всё логично, если учесть, что соприкасаются цивилизации вдоль упомянутой в сабже - Советской улицы (бывшая 1-я Советская). И как все нормальные цивилизации, теряют связь после 19-20 линий.

Цивилизации имеют вернюю и нижнюю нольные

Похоже, они использовали положительный и отрицательный ноль, когда это ещё не было мэйнстримом IEEE754.

Киев. Посольство Румынии на улице Коцюбинського, но навигатор неудержимо тянет в Бортничи — бывший пригород, где есть улица с тем же названием

В Краснодаре, к примеру, ряд улиц в Пашковском микрорайоне называется также, как и в центре города: Кирова, Ленина, Карасунская, Гоголя, Шевченко и т.п.

Раньше этот микрорайон был отдельной станицей

Первая же картинка демонстрирует превосходство инженера над пользователем, но не учитывает пограничные ситуации.

На испанской клавиатуре (третий, если не второй, по распространению язык в мире) перевёрнутый восклицательный знак находится возле бекспейса.

Гибче надо быть, товарищи!

"– А, ерунда! – махнул рукой Маленький Архат, явно немного рисуясь. – Тут пароли китайские, я их быстро расколол. Да, извини, что я так… бесцеремонно – но твоего допуска все равно бы не хватило. Я проверил»

Олди, "Мессия очищает диск"

Вы еще греческий вопросительный знак вспомните... который ; (UTF U+037E). Не путать с ; (UTF U+003B)!!!!11 ¯\_(ツ)_/¯

КРОК наверное один из немногих корпоративных блогов, которые реально пишут о своей работе, а не просто ддосят Хабр десятками переводов в неделю.

Всегда интересно почитать, респект.

Вообще в ситуации с Ростовами странно, что бригаду отправили в Великий. Потому что тот, что на Дону имеет на несколько порядков больше населения.

До Великого из Дефолт-сити ближе.

История как я банк грабил :-)

Подрядился с другом в фирму в которой я и работал перенести АТС из одного помещения в другое. Сама фирма располагалась в цокольном этаже, а на первом этаже находилось отделение банка. Решили мы это дело сделать в выходные, чтобы народ в рабочее время не отвлекать. Приехал я с другом в офис, а охранник при входе потребовал у друга паспорт. Говорит что меня он в лицо знает, а этого парня впервые видит и так как тут банк находится, то без паспорта пускать не положено. Друг отправился домой за паспортом, а я спустился в цокольный этаж и стал заниматся разбором помещения в которое необходимо было перенести АТС. В этом помещении был склад пустых коробок от оборудования для сохранения гарантии. Вот и освобождаю я это помещение, таская помаленьку коробки пустые. Выношу очередную коробку, а на встречу мне 2 омоновца, в масках, шлемах, брониках и с автоматами. Я так и застыл, стою в шлёпках, маечке и шортиках (лето, жара) с коробкой в руках. Эти два мужика посмотрели на меня и ничего не сказав развернулись и ушли. Через некоторое время прибегает красный как помидор охранник. Начал орать на меня что из-за меня сработала сигнализация. Я ни слухом ни духом говорю - какая нафиг сигнализация я тут коробочки выношу и ничего больше не делал. Оказалось что рядом с освобождаемым помещением находилась дверь аварийного выхода. Охранник мне на неё показал и сказал, что на ней стоит датчик, реагирующий на прикосновение к ручке. Я сказал ему, что ручку эту я не трогал и дверь тем более. Но он сказал чтобы я к ней не прикасался и ушёл. Ну не прикасаться так не прикасатся. Я продолжаю дальше коробочки выносить. Через минут 15 опять прибегает красный охранник и опять начал орать что сигнализация сработала. Я опять его уверил что не трогал дверь (так оно и было). После того как он ушёл, я внимательно осмотрел дверь и увидел в самом верху двери узконаправленный датчик движения. Срабатывал этот датчик примерно на расстоянии полуметра от двери. Поняв это я стал обходить эту дверь на максимальном расстоянии. Но история на этом не заканчивается. Через некоторое время приходит друг. И мы начинаем долбить перфоратором стену над подвесным потолком для того чтобы прокинуть витую пару для АТС. Снял я несколько квадратов подвесного потолка, стал на стремянку и метровым буром начал долбить стену. Стена толшиной примерно в пол метра. Напылил изрядно, на уровне потолка всё было как в тумане. В общем долблю долблю стену и тут к нам в гости приходят доблестные пожарные. В те времена (лет 10 назад) я такого крутого оборудования не видел. Оба в каких-то круто выглядящих огнеупорных костюмах. Один в противогазе, другой с каской. У обоих на голове экшнкамеры. Куча какого-то навесного оборудования. В общем они посмотрели на друга, на меня с перфоратором в руках и тоже ушли ничего не сказав. Лицо позже прибежавшего охранника я описывать по этическим причинам не буду :-). Как вы наверное догадались, из-за кучи пыли сработал датчки дыма, который как раз располагался недалеко от того места где я бурил. Я запомнил этот день на всю жизнь, а охранник тем более :-)

Был похожий случай...

Был на выезде, коллеги звонят - выручи, говорят, на объекте меняем провайдера, старый уже погасил линк, а новый только завтра работы завершит. Оборудование должно было работать на резервном 4G, а он не поднялся. Ты же в 5 минутах ходьбы, посмотри, что с резервом? Мы, говорят, всех предупредили, тебя в серверную пустят.

Ну, мне не сложно, зашел. Меня уже ждали, серверную (кладовку) открыли. Звоню коллегам - они попросили 4G модем выключить и включить (классика), после этого радостно сообщили, что связь восстановилась, я им очень помог! Ок, все закрыл, ключи сдал, в журналах расписался - минут 10 на это ушло.

Иду к выходу, а мне на встречу вневедомственная охрана, полиция и пожарные! Охрана в брониках, полиция с автоматами, пожарные с топорами. Флеш-роял, блин! =) При отсутствии другой связи, сигнализация воспользовалась починенным мной резервным каналом. Охрана приехала, т.к. снять серверную с охраны не вышло из-за отсутствия связи, а потом я связь починил. Пожарные, т.к. на этаже долбили стены (тянули кабель) и из-за пыли сработал детектор дыма, к моему приходу он уже в тревоге был, а я связь починил. А полиция приехала из-за срабатывания тревожной кнопки (это я не знаю почему, возможно из-за моих манипуляций с питанием модема).

Минут 40 писали объяснительные, копировали мои документы и обзванивали ответственных лиц... Зато есть, что вспомнить ;-)

Забавно.
Как-то тянул кабель на высоте 6м над бутиками в сильно второй половине дня, проходя по металлическим (скорее жестяным) лоткам. Подумалось — лучше бы лотки выдержали, один из бутиков был ювелирный.
Sign up to leave a comment.