Pull to refresh

Comments 10

А почему у вас один лоток по забору идет перфорированный, а второй нет?

Кстати, раз мы говорим про экстрим, кто может пояснить в чем сокральный смысл внешних уличных неуправляемых комутаторов, которые упаковывают во взрыво-устойчивые коробки?

Там прям коробка реально сделана капитально, толстый слой стали и т.д. Я щас про коробки от фирмы которая начинается на TF (допустим, но есть и куча других). Так что зачем они? Ведь если будет такой взрыв для которой они создавались, то все равно все вокруг будет разрушено и провода, которые в коробку идут или порвутся или сгорят и т.д. По сути оборудование все равно не будет функционировать, так какой смысл в ящиках такого типа?

Оборудование, которое стоит условно 10 тыс пихать в ящик стоимостью 100 тыс, чтобы его сохранить? Сомнительная экономия.

Коммутаторы мы использовали управляемые. Стоят они намного больше, чем 10 тысяч рублей. Плюс ещё блоки питания и ИБП, плюс, колллеги, обеспечивающие безопасность периметра могут что-то своё туда устанавливать. Всё содержимое точно будет в несколько раз дороже, чем сам ящик.

Если же будет взрыв, проложить заново кабели намного дешевле и быстрее, чем купить новое оборудование, дождаться его приезда, выслать инженера, который настроит и т.д.

Цикл эксплуатации обычных коммутаторов Cisco составляет 5-7 лет, для промышленных коммутаторов он в 2-3 раза больше. Там и схемотехника надёжнее и вендор сохраняет поддержку в течение таких сроков. Это совсем не "одноразовое" оборудование.

Сделано всё взрывощащищенное таким мощным (толстые стенки и т.д.) из тех соображений, что если даже внутрь корпуса попадёт газовая смесь и произойдёт её возгорание, то взрыв не выйдет наружу, а закупорится внутри этого бокса... То бишь, защита не от внешнего воздействия, а от внутреннего, насколько я знаю. Ну якобы так. Возможно ошибаюсь...

Поэтому по периметру сети разными путями были протянуты несколько шестнадцатипарных оптических кабелей и пары от этих кабелей были разведены по шкафам

Подскажите, а что это за шестнадцатипарные оптические кабели?

Наверное многомод приём/передача. Интеграторы такое любят

Думаю, не обязательно многомод, но sfp с разнесёнными по разным волокнам rx/tx действительно дешевле, чем одноволоконные модули...

На оптике пару лямов подняли небось

Sign up to leave a comment.