Pull to refresh

Comments 36

Всегда считал, что раз думаешь над кандидатом, то и галочки можешь поставить. Берём 30 распространенных причин отказа, проверяем кандидата, отсылаем автоматическое письмо. Дешево и по-человечески. За идею отчислений не требую.
В такой автоматизации не слишком много пользы для кандидата. Многие вещи проверяются в ручном режиме и точно так же принимаются и решения. Какой толк кандидату от очередной автоматической «отписки»? Наша цель в данном случае — помочь через фидбек тем, кого «дельфины толкали в другую от берега сторону», а не просто казаться лучше других.
А можно получить фидбэк — почему именно ты и прошел?
Нам всегда казалось, что узнать эту информацию у менеджера команды не составляет труда :) Люди всегда в лицо охотнее говорят о плюсах собеседника, а не о его минусах.
А географическое местоположение кандидата какую роль играет?
Если с точки зрения получения обратной связи — то это некоторый формальный критерий, чтобы мы справились с наплывом запросов. Наши ресурсы не безграничны, к сожалению. Но, полагаю, если вы напишите письмом запрос на обратную связь — вы ее в любом случае получите — мы постараемся обработать все запросы.
Нет, имеется в виду географическое местоположение, если кандидат будет полностью устраивать по всем критериям. Есть возможность удалённой работы или помощь с переездом? И как это обычно делается?
В Кроссовере именно удаленная работа.
Да все верно — у нас 100% Remote Work, поэтому нам практически не важно, где находится кандидат, если он соответствует всем требованиям по навыкам и английскому языку. Практически все работают удаленно и никак не привязаны к конкретным локациям. Мы говорим «практически все», потому что есть некоторые позиции, для которых важно, где находится человек. Но таких — единицы на фоне нескольких тысяч наших контракторов.
Вопрос по поводу трудоустройства. Всё по трудовому кодексу с соц. защитой? Или это контракт и налоги платит нанимающийся самостоятельно?
Это контрактная работа со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. Мы со своей стороны оказываем информационную поддержку и предоставляем все необходимые документы, чтобы все оформить.
Нет, ну это же нужно ехать к менеджеру команды :)
Я думал, может после «5. Дождаться результата» придет письмо да/нет, но в обоих случаях интересно узнать подробности.
Ехать никуда не надо — у нас же 100% удаленная работа :)
Но безусловно, если вы прошли и хотите узнать, как так случилось — то тоже можете написать нам на указанный адрес почты — мы дадим комментарии :)
Вот любопытно. Я прошел ваш турнамент на архитектора в прошлом году в Польше, и по факту прошёл прямо там собеседование, потом завел профиль в вашей системе всё там сделал и всё. Вообще ничего не было со стороны вашей компании, тишина.

В данном случае у вас есть фидбек?
Напишите нам на указанный адрес электронной почты, укажите ваш e-mail, с которым вы регистрировались и позицию, на которую проходили — а мы посмотрим, что у нас есть в системах про вас :) если что-то есть — то дадим обратную связь!
аналогично. Перед собеседованием прям хороводы водили. Мне написало 3 человека и даже один позвонил. После — полнейшая тишина.
Имхо, очень не красиво.
Также как и предыдущему коллеге можем порекомендовать написать нам с указанием всей необходимой информации и мы попробуем разобраться. Многое зависит от того, насколько давно это было.
UFO just landed and posted this here
Да, похоже, что-то порой работает не очень корректно.
Однако, сейчас просто нет открытых вакансий по PHP. Можете заглянуть к нам через месяц-полтора — они могут появиться.

Посмотрел вакансию saasops engineer, в описании вакансии пустота.

На самом деле на странице вакансии есть ссылка на описание — мы меняем дизайн страниц с описанием конкретных позиций и сейчас в некотором роде переходный этап. Но вы правы — эту ссылку заметить не легко.
На всякий случай, прямая ссылка на описание позиции SaaSOps Engineer: https://www.crossover.com/cloud-software-engineer.
всё так хорошо, так классно у вас там, что даже не верится
Вы можете попробовать свои силы и принять участие в тестировании — вы ничего не теряете, кроме времени, потраченного на прохождение тестов. Но при этом сможете получить от нас обратную связь, если не пройдете и даже есть возможность выиграть приз :)

При выборе позиции обратите внимание на раздел Requirements — важно, чтобы ваш опыт соответствовал заявленным требованиям к кандидатам. Собственно, первый тест — это как раз вопросы про ваш опыт. И в нем как раз проверяется формальное соответствие кандидата вакансии, а все дальнейшие тесты уже призваны подтвердить уровень навыков.
просто прочтите предыдущие посты компании с коментариями.
UFO just landed and posted this here
Всегда было интересно, как при работе под надзором трекера учитывается время, когда надо подумать над задачей. Например, архитектор ПО может думать довольно долго лежа на диване, иногда что-то рисуя на бумажке, выбрасывая их и заново рисовать. Получается, что такая деятельность не будет засчитана как активная работа?
Да, меня тоже этот вопрос волнует. На текущей работе, например, для продумывания архитектуры я выхожу в коридор и хожу туда-сюда прикидывая плюсы и минуса всех возможных вариантов вслух. Потом лучшее решение структурирую на бумаге. Никогда не понимал, как в таких случаях в других компаниях трекеры время учитывают.
Так как вопросов про трекер всегда много — мы постарались раскрыть эту тему в отдельной статье — можно ознакомиться с ней и с комментариями к ней вот тут: habr.com/company/crossover/blog/354764
Спасибо за ссылку. Нечто подобное я и предполагал. Сюда ещё можно было бы подключить нейронные сети и модифицированное программное окружение. Например, определять эмоции/усталость по отклонениях от средней интенсивности работы и выражению лица, соответственно менять цветовую гамму так, чтобы продуктивность не падала (см. Тест Люшера). И рекомендации давать. Например о недостаточном количестве сна. А мы знаем, что информация усваивается и перерабатывается именно в фазе быстрого сна. Можно значительно повысить продуктивность просто высыпаясь на час больше в день.

Ещё кое-что интересует. У Вас есть менеджеры, а как быть если тебе сверху дают задания, которые можно было бы намного эффективнее сделать. Обычный программист с хорошо развитым интеллектом и интуицией может повлиять на решения сверху? Например на отдельные цели компании или на архитектуру? На моей практике, например, один простой вопрос от подчинённого может уже поменять архитектуру на этапе разработки. А наиболее критические части архитектуры выгоднее продумывать совместно даже, если хорошо разбирается в этом только один человек из всех обсуждающих.
Спасибо за ссылку. В комментариях там нашел ответ на мой вопрос про работу архитектора. На всякий случай приведу цитату:
Честно говоря сам решал это тыкая одну кнопочку левой рукой и рисуя на листочке правой.

По моему мнению, это какое-то издевательство.
Немного смущает диссонанс между требованиями и тестом: Cloud computing architecting, но в тесте везде AWS. А облака все же имеют свою специфику. Мне кажется этот момент стоит поправить…
Немного смущает диссонанс между требованиями к вакансии и тестом: Cloud computing architecting — предполагаю какие-то общие вопросы в стиле специализации на courser'e, но в тесте вопросы по AWS. А облака все же имеют свою специфику. Мне кажется этот момент стоит поправить, указав конкретно знание какого облака хотите видеть
А правда, что на Кроссовере надо ставить какую-то программу, которая будет следить за действиями пользователя, и засчитывать за время работы только то, при котором открыто IDE и активно правится код? И что время на поиск информации/документации в Сети за время работы не считается? И что еще надо ставить камеру чтобы работодатель видел что человек сидит на месте?

А правда что она только под Windows и MacOs, и Linux-разработчики вообще не попадают под регламет Кроссовера?
Да, в компаниях холдинга ESW Capital используется трекер собственной разработки. Он мультиплатформенный и на клиентской стороне очень «тонкий» — все его функции вынесены в веб-интерфейс и доступны даже с мобильных устройств.

По поводу камер. Использование веб-камер практикуется, но не всегда. Это зависит от конкретного проекта и руководства.

Касательно активности. Трекер фиксирует активное приложение, количество кликов и нажатий клавиатуры. Важно понимать, что трекер делит час на 6 тайм-карт по 10 минут каждая. Каждый работник имеет доступ на редактирование тайм-карт, может оставлять комментарии или вовсе удалять тайм-карты, если забыл выключить трекер. При этом карты удаляются безвозвратно для всех (и разработчика, и менеджера). При этом трекер умеет строить графики эффективности работы, то есть информация прозрачна и предоставляется работнику в полном объеме: человек видит тоже, что и его руководитель.

Касательно IDE и активной работы с кодом. В трекере есть такой тип тайм-карт, как Manual. Если вы архитектор или ваш необходимо постоять у доски, вы можете внести это время вручную. При этом работа с трекером построена таким образом, что если вам надо отвлечься на пару минут, налить чая, размять спину или выйти в уборную, то останавливать трекер нет нужды. Да, тайм-карта покажет, что вы были чуть менее активны, но это нормально, потому что работают живые люди, а не машины. Само собой, без злоупотреблений.

Вообще, постоянно трекер менеджер не смотрит. Главное — результат. Если сотрудник справляется со своими задачами, не пытается обмануть компанию и как-то «накрутить» себе время, а какие-то снижения активности были связаны с производственной необходимостью, то и проверять его никто не станет. А снизить количество контактов с менеджером позволяет возможность оставлять комментарии к любым тайм-картам. Трекер не идеален. Вообще, физическое разбирательство чем был занят разработчик для нашего СНГ-региона сравнительная редкость. У нас люди относятся достаточно внимательно к своим обязанностям. В этой статье мы детально описывали, как работает трекер и нужен он, в первую очередь, чтобы быстро отсекать читеров, которые пришли не работать, а сорвать пару-тройку недельных чеков.

Если резюмировать, то все всегда происходит в рамках здравого смысла, а трекер — своеобразный «последний рубеж обороны», так как команды удаленные, а оценивать вклад сотрудников в проект как-то нужно.
Мда, какой-то технофашизм получается. Прямо жутко с таким работодателем связываться. Заболел, надо по поликлиникам побегать, и остался без средств к существованию. На первый взгляд кажется что все относительно честно, но по факту получаем потовыжимательную систему.
Мы не скрываем факта того, что разработка внутри холдинга построена по модели DevFactory, даже скажем, что подобная честность — наше преимущество.

Также не настаиваем, что подобный режим работы подходит всем, но при этом, при критике подобного подхода, как-то упускается факт того, что наши вакансии доступны для соискателей по всему миру и мы не требуем релокации. Конечно, находясь в IT-хабе уровня Москвы или Питера разработчик может выбирать, где ему работать, и называть нас «технофашистами» или «соковыжималкой» достаточно просто. С другой стороны есть масса специалистов, которые живут в маленьких городах по всему миру, где крупных IT-компаний просто нет, а переехать поближе к «цивилизации» они не могут по объективным причинам. Где на периферии специалист уровня Senior или выше найдет себе работу по ставке, например, 50$/час в офисе? (8400$ в месяц).

И что самое важное, сколько реально подобный специалист будет работать по времени? У нас жесткое правило 40 часов в календарную неделю (5\8 или иначе, по согласованию с менеджером). Все овертаймы разработчиков заранее согласовываются и оплачиваются по его ставке. Фактически, если ваш трекер к обеду четверга показал 40 часов рабочего времени, вы закрываете IDE, трекер и уходите на выходные до понедельника и это норма. Думаем, рассказывать о ситуациях в офисах, когда менеджер заходит к разработчикам и говорит: «у нас завтра в полдень релиз, так что я заказываю пиццу и мы кодим до утра» не надо, они случаются чаще, чем хотелось бы. В Crossover так не бывает, потому что есть четкий план и серьезная просадка по скорости разработки будет выявлена задолго до «дня Х». И вина будет лежать, в первую очередь, не на команде девелопмента, а на менеджерах, которые эту ситуацию допустили (не хватало рук, например) или которые неверно оценили объем работ.

Да, есть UpWork или другие биржи, где можно, при должном уровне портфолио, найти себе полугодовой проект по рейту 50$ или выше, но тут вы не учитываете расходы на поиск клиента, согласование, общение с менеджментом и так далее. Crossover дает возможность зарабатывать благодаря своим знаниям и навыкам, минуя все эти стадии. Многие наши девелоперы после двух-трех лет работы на позициях 30-100$ в час сколачивают собственный капитал и открывают свои студии разработки. И нас это не ужасает, вполне естественный, даже логичный процесс и мы очень рады за этих людей.

Мы подходим не всем, но бизнес нашего холдинга уже бы давно развалился, если бы условия были на самом деле невыносимыми. А многие люди работают у нас годами, довольны удаленным форматом, понятной системой оплаты труда, размером этой самой оплаты.
Sign up to leave a comment.