Pull to refresh

Comments 43

Единственным препятствием для повсеместного распространения данной системы является то, что она защищена авторским правом, а информация о разработке представлена в качестве «средства обеспечения своевременного распространения научной и технической работы на некоммерческой основе».

А как это понять?
Смотреть можно, трогать нет. Как с раритетными автомобилями и чужими женами.
Только последнее не всегда правда.
Ну тут в принципе тоже. Если вы как-то получите доступ к HairControl, то сможете втихую использовать. А если об этом узнает Disney, то вломит.

К тому же по ссылке — не программа и не код, а просто Research Paper — объяснение, что именно они делают.

А касательно копирайта — нужно взглянуть, на что именно есть патенты. Если алгоритм не запатентован(что маловероятно), можно сделать свою открытую реализацию и вот тогда использовать всем.
Алгоритмы в большинстве юрисдикций запатентовать нельзя. Что не мешает словесными ухищрениями маскировать алгоритмы под «способы/методы», и патентовать их не в лоб, так по лбу.

Хотя, присоединяюсь к вопросу «а как это понять?». Без расмотрения конкретных патентов, определить, что можно, а что нет, невозможно в принципе.
UFO just landed and posted this here
Можно ссылку, если несложно?

По патентованию алгоритмов, в большинстве юрисдикций запатентовать можно продукт или процесс, т.е. либо что-то материальное, либо последовательность действий над материальным.

Вот, например, выдержка из Правил составления и подачи заявок на изобретения и полезные модели (Украина)
"…
2.5. Не визнаються винаходами (корисними моделями) в значенні пункту 1.2 цих Правил власне:
відкриття, наукові теорії та математичні методи;
методи інтелектуальної, господарської, організаційної та комерційної діяльності (планування, фінансування, постачання, обліку, кредитування, прогнозування, нормування тощо);
правила виконання фізичних вправ, проведення ігор, конкурсів, аукціонів;
проекти та схеми планування споруд, будинків, територій;
умовні позначення (дорожні знаки, маршрути, коди, шрифти тощо), розклади, інструкції;
комп'ютерні програми;
форма представлення інформації (наприклад, у вигляді таблиці, діаграми, графіка, за допомогою акустичних сигналів, вимовляння слів, візуальних демонстрацій, книг, аудіо- та відеодисків).
..."
«Смотрите как круто мы можем, но вам так нельзя — авторское право-с»
Какие-то они слишком тяжелые получаются. Обычные волосы больше воздухом тормозятся, нет?
Смотря какие, у знакомой волосы, как у скандинавской валькирии, ими можно кастрюли до блеска начистить. Тяжелые и жесткие.
Если ты про гифки из Моаны, то, ЕМНИП, на 2 и 4 кадрах волосы у нее были мокрые, отсюда и такая тяжесть.
На второй гифке с Моаной дефект анимации. В момент когда волосы ударяют в лицо, между правой рукой и телом одежда резко дергается, хотя видимых причин нет.
Так вроде как плечо дернулось, если вы говорите о правой руке со стороны наблюдателя.
Можно поставить эксперимент и попросить кого-нибудь ударить вас по лицу мокрой шваброй и заснять, дернетесь вы или нет :) Смотрел уже два раза этот мультфильм, помню этот момент очень хорошо. Дело в «мокрые волосы по лицу».
Я не удивлюсь, если в процессе создания этой сцены, кто то на самом деле получил по лицу мокрой шваброй…

vimeo.com/278730885
Нет, дело не в них. Обратите внимание как ткань рядом с локтем резко дергается вверх на пару кадров. Рука тут не при чем.
Она сжала кулак и напрягла плечо (а потом убрала волосы с лица)
А может кто-то объяснять почему волосы? Проще? А то этих технологий по волосам уже штук 10 мне кажется.

Честно говоря, вот они меня в персонажах беспокоят в последнюю очередь, зато всё остальное всё еще страдает, хромает и падает, даже при захвате через M :(
Судя по играм современным, именно с волосами и главная проблема. Длинные прически, бороды. Все остальное делать уже научились.
Меня все еще кошмарят руки. Последнее время вроде получше, но все равно, никогда кисти рук не двигаются у людей так, как в играх/мультиках/не знаю чем еще. Не в смысле что «человек так пальцы согнуть не может», а в каких-то динамических характеристиках… То ли слишком плавно, то ли наоборот, но что-то с анимироваными руками не так.
vimeo.com/209178353 с восьмой по 11ю секунды например можно обратить внимание на правую руку бабушки. или 1:09-1:12 левая рука моаны.
Мне кажется, тут не в движениях дело (на мой взгляд все более-менее неплохо), а в отсутствии мелких деталей на руках, вроде вен, складок кожи и тп. Мозг видит, что вроде как что-то не как обычно и немного офигевает. Ну и пропорции частей рук еще, как-то не очень, мне кажется.
UFO just landed and posted this here
С деталями тоже проблем нет. Скорее именно анимация хромает. Motion capture ничего не гарантирует. Все зависит от точности установки, количества точек, как потом обрабатывали сырые данные. В любом случае, на руки особо точек не вешают, весь прогресс в лицевой анимации, куда все внимание игроков обращено.
Думаю что все-таки в движениях. В Моане действительно лучше с движениями и хуже с пропорциями. Если хотите пример получше — посмотрите на руки главной героини в Final Fantasy Spirit Within. Оно конечно старое, но зато сразу понятно что именно не так. Ну или понаблюдайте за тем как разговаривают друг с другом горожане в Обливионе (который игра).
Мы бедная инди студия, поэтому делаем мультфильмы только с лысыми персонажами.
То есть из-за диснея, другие компании, выпускающие анимацию для игр и мультфильмов, не могут использовать эту технологию? Как минимум это глупое решение. Им самим не противно потом будет лет через пять играть в компьютерные игры и смотреть на убогую анимацию волос просто потому, что сами же и запретили использовать технологию? Иными словами, давайте вообще тогда защитим технологии сглаживания картинки, пусть будет у одной компании всё гладко и четко, а у остальных ступеньками с пикселями (как пример). А что, замечательно будет. Так же тупо, как и запретить использовать технологию волос. Какие же тупые люди, циничные, жадные и меркантильные, всё сделают ради того, чтобы создать искусственный тормоз в развитии технологий. Болваны. Авторское право… сами же бичи и нарушали авторские права, воруя мульты и переделывая их.
А почему вас другие технологии не беспокоят, но вот конкретная технология анимации волос зацепила?
UFO just landed and posted this here
То есть по-вашему в играх и фильмах никогда не использовали проприетарные технологии и вот создание новой технологии анимации волос ввергнет индустрию в хаос?
UFO just landed and posted this here
Почему вы с Ridmind не учитываете, что это не единственно возможная технология и даже не первая? Я вот наоборот рад, что появляются новые технологии — это ведет к конкуренции, к уменьшению стоимости лицензирования и к улучшению технологий в целом.
При написании коммента, я думал над этим. И ответ прост. Если тебе запрещено использовать чужую технологию, то ты конечно будешь искать другие решения и пути выхода, НО, что если именно эту технологию можно допилить и именно твои сотрудники в компании сумеют её реализовать ещё более глубоко? Не? Иными словами, твоя компания на несколько лет раньше смогла бы реализовать весь потенциал в полном объеме, в отличии от конкурента, посчитавшего, что она уже совершенна… В моём понимании, любая открытая технология, не только должна быть общедоступной, но и обязана пройти через всех, дабы совершенствоваться и радовать каждого, даже конкурента. И конкуренция никуда не исчезнет, каждый будет пытаться превзойти оппонента, путем улучшения уже существующих техник. Так же, никуда не денется разработка альтернативных решений, оно останется в приоритете для крупных компаний, чьи выгода должна заключаться не просто в высасывании бабла и сидении на куча говна, а в продвижении своего собственного имени в сфере различных наработок и веток технологий, что приводит лишь к признанию, притоку высококлассных специалистов(мозгов), денежных вложений в компанию (инвестиций) и так далее. А так, с таким отношением, с такими реалиями жизни, где каждая скотина тянет одеяло на себя и жадная как сука с пеной у рта, можно лишь просто пойти и выброситься в окно из-за недоразвитости общества в целом, тупизма, алчности и полного абсурда. Возможно в будущем, на первом месте будут стоять более важные вещи, но на данный момент, на первом месте стоит «Я и всё что я имею», а вокруг пусть царит хаос и говно, всё равно, что ходить с чистыми мытыми руками, но при этом пожимать грязные руки других, грязь так или иначе на твоих руках остается. Или же, иметь свой красивый дом из окна которого, помойки конкурентов, ты доволен и рад, что у тебя не так, как у них, однако, ты дышишь этой вонью и видишь серое говно каждый день и выглядишь так же убого, что и с домом или без. Утрировано наверно через чур, попытался объяснить как мог. p.s. Однако, всё вышесказанное не относится как истина в последней инстанции и не применима во всех кругах общества или мира в целом. Но, отражает всю суть большинства узколобых компаний, людей, работающих там, целые пласты обществ, руководителей и так далее. Так же, просто поделился своим видением более развитого и продвинутого мира, путем общих усилий, а не созданием искусственных тормозов и стопорением прогресса десятками лет, кто знает, сколько вообще осталось веков до конца концов.
Спасибо за развернутый ответ!
К сожалению, не могу согласиться. Разработка стоит денег, создание новой технологии — это бешеные затраты. Что её должно мотивировать раздать, грубо говоря, свои деньги другим? Зачем вливать миллионы денег, если можно дождаться, пока кто-то другой создаст новую технологию?
Можно продавать за разумные деньги, например, за какой-то процент от прибыли, но не устраивать монополию.
Справедливости ради: xgen они в свое время таки выпустили. Другое дело что с момента выхода research paper прошло 8 лет на тот момент. Ну и никто не знает во сколько это обошлось автодеску.

А так — учитывая какие они бабки вбухивают в Disney Research, было бы странно ожидать что они свои технологии сделают доступными для всех.
По видео понятно, как наращиваются густые локоны по определённому количеству «направляющих», и по ним же анимируются. А как быть со сложными причёсками? У модельки на видео анимация распространяется только на свисающий хвостик, но ведь могут быть и всевозможные переплетённые болтающиеся косы и прочие извращения мира красоты. Для них придётся тоже собирать сетку, но уже с революционно-новыми опорными точками?
Вы же если в реальном мире косу заплетете и начнеете ей трясти — она будет вести себя как единая веревка из волос + кисточка на конце. Значит, скорей всего, можно анимировать косу как веревка+кисточка.
Очень хочу открытую, ну или хотя бы платную, но альтернативную реализацию
про платную, но альтернативную реализацию:
Раз уж тут упомянули Цири — как раз в третьем «Ведьмаке» была возможность включить Nvidia HairWorks, и таки результат был весьма приличным.
Таки у Цири и остальных персонажей волосы не используют HairWorks. Все ограничивается только Геральтом и шерстью монстров.

В любом случае, спасибо амд, у нас есть замечательный и открытый TressFX.
Исправьте «Тоже касается» на «То же касается».
«Тоже самое» и «то же самое» — не то же самое
Sign up to leave a comment.