Pull to refresh

Comments 19

Звучит интересно, но слышу о CUBRID первый раз.
Хотелось бы сравнения CUBRID с MySQL, раз уж речь зашла о БД для веб-приложений. Или может быть ссылочку подкините?
Есть несколько статей на офф. сайте www.cubrid.org/performance_results на английском языке, описывающие разницу в производительности между CUBRID, MySQL и другими СУБД при изначальных конфигурациях. Думаю, перевод смогу опубликовать на этой неделе.
Вам, вероятней всего, интересно, насколько хорошо CUBRID справляется со сбоями в системе.

Таким образом, к началу осени, надеюсь, мы загладим все разногласия между CUBRID и MySQL.


Мне, скорее, интересно знать зачем она вообще нужна если есть postgre (если говорить об оосубд) или mysql (если говорить о популярных субд вообще) о_О
Зачем говорить об Ubuntu, если есть FreeBSD (если говорить о серверных системах), или Windows (если говорить о популярных ОС вообще).

PS: nothing personal…
Дело в том, что с моей колокольни это выглядит так: есть Ubuntu, FreeBSD, Windows… и нашему вниманию представлена MyVeryOwnFuckAllUnixOLOLOSuper OS
Наверное, здесь мы передадим привет «ОС Попова»… )

Ну а на самом деле, это очень хорошо, что на хабре пишут о разных базах, языках и т.д., необходимо всеравно расширять свой кругозор. В свое время так же воспринимали и NoSQL-БД, «зачем если есть то-то»… А оно вон как повернулось… Поэтмоу всяко дело имеет право на жизнь. :)
Мне интересно, у Вас такая же реакция была, когда придумали NoSQL?
Так, ладно. Меня неверно поняли.

Если Вы привыкли к реляционной концепции, Вы не заметите никакой разницы от любой другой РСУБД.


Смысл вопроса в следующем: какие очевидные преимущества/концептуальные новшества представляет CUBRID для юзеров перед уже имеющимися решениями?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо за комментарий! Заголовок состоит нетолько из второй части. Я постарался описать систему, познакомить Вас с ним, как минимум, что и как, и откуда. А вторую часть, почему и как она оптимизирована, я буду рассказывать в следующих статьях. Я не прошу переходить на CUBRID сегодня, поэтому прошу терпенья. Спасибо заранее.
да, было бы хорошо выделить заголовки и написать хоть какие-то цифры страждующей аудитории. вроде «на 10% быстрее работает при выборке 10000 записей по сравнению...» а так пищи для размышления немного. Судя по ссылке о производительности CUBRID больше нагружает дисковую систему по сравнению с MySQL, т.к. прирост призводительности при переходе на SSD больше. Это так?
Думаю, Вы не совсем точно интерпретируете данные. Оценка производительности систем (в TPS) происходило при двух случаев: первое, когда система упирается в возможности CPU; второе, когда система упирается в возможности I/O. Иначе говоря, когда можно утилизировать максимум ЦПУ — какой прирост? И когда можно утилизировать максимум I/O операций — какой прирост?

В результате выяснилось, что при 100% утилизации ресурсов обеих систем, используя SSD, TPS выше в случае максимальной утилизации CPU, чем в случае максимальной утилизации I/O.

Это означает, что именно I/O операции у обеих систем являются причиной спада производительности, особенно у MySQL, производительность которой падает почти в 3 раза при максимальной I/O (разница в 580 TPS), в то время как у CUBRID эта цифра почти не меняется (разница в 50 TPS). В результате TPS CUBRID выше MySQL при использовании SSD дисках. Поэтому после этого теста в прошлом году мы произвели массовую замену всех хардов на SSD (где-то более 10,000 серверов).
Да, конечно, интересно, но мне кажется, что никто не станет рисковать из за двухкратного прироста производительности при остальных неизвестных.
В конце концов есть Percona. Для экстремальщиков есть чуть ли не сотня разных движков для MySQL.
А что насчет интерфейса для Python?
Расшифровка ACID порадовала, спасибо.
Sign up to leave a comment.