Pull to refresh

Comments 36

Не знаю как с добавкой углеволокна, но просто нейлон (по-русски капрон) штука очень приятная. Сломать что-либо из нейлона трудно. И да, я замечал что температура стола при печати большой роли не играет. Играет она роль после печати. Если пластик приклеился — оторвать получится только с каптоном. Если же стол был горячий после охлаждения изделие отклеивается, хоть и с трудом. Про усадку не скажу, но обычный нейлон очень подвержен варпингу. Ну это скорее проблема принтеров. Ещё — если хобболт в экструдере не слишком хорош, то капроновый филамент может просто не подаваться в экструдере. Хобболт проскальзывает по леске — она более упругая. Про данный пластик сказать ничего не могу — тут и разные марки полимера (хотя скорее нейлон 6,6) и влияние наполнителя. Хорошо что появился.
хотя скорее нейлон 6,6


полиамид 6.6
Нейлоном (тм) могут быть только колготки ))
Я всё же останусь верен PETG, ибо никаких значимых для меня преимуществ у представленного филамента я не вижу, а стоит он как крыло от самолёта.
пробовали шестерни печатать из него/ABS/PLA и сравнивать износ?
Шестерни печатали, получаются хорошо, но на износ не сравнивали, не было подходящего кейса.
Всегда считал что углепластик свои свойства проявляет лишь в виде плетёной структуры с наполнителем. Или я ошибался?
UFO just landed and posted this here
Карбон — это просто модное слово. Я думаю добавка его влияет только на цвет и матовость поверхности. Разницы большой с просто полиамидом видимо не заметите. Просто и сам полиамид достаточно редок. На плохих принтерах им не попечатаешь. Я думаю этот материал должен быть очень хорош для всяких втулок. Их раньше охотно делали из капрона( ака полиамида), а тут еще с добавками графита/карбона. Ведь обычно подразумевается карбон=пирографит. В худшем случае будет графит. Это не всегда так уж плохо. Например PEEK наполненный графитом заметно термоустойчивей.
Ведь обычно подразумевается карбон=пирографит. В худшем случае будет графит


В полимерной индустрии под карбоном «обычно» подразумевают углеродные волокна, длина может быть разная. Чем меньше, тем физмехи слабее. Добавки графита и прочей «нано-сажи» только ухудшат характеристики исходного термопласта.
Для всяких втулок, которые зачастую используют как подшипник трения, лучше подойдёт фторопласт, как мне кажется. Но его только на токарном станке обрабатывать, вряд ли им печатать можно.
Только для механически ненагруженных. Фторопласт мягок, под нагрузкой текуч. И еще дорог. По сравнению с большинством других пластиков. Всякие ABS, PLA, HIPS филаменты стоят дорого не потому что исходное сырье дорого, а потому что можно дорого продать филамент. Так что в промышленности часто применяли Капролон для втулок. Это и есть полиамид. Компромисс по скользкости, прочности и цене. Если совсем уж на цену не глядеть есть PEEK — им можно печатать, он скользкий, он прочный. Там маленько трудность будет с головкой — она должна будет работать при 500С. Такую головку сделать трудно. Но можно.
Спасибо за разъяснение)
не подскажете обзорку по материалам? очень редко акцентируются на механических свойствах и реакции на окружающую среду.
Не, хорошего не знаю. Может когда-нибудь напишу обзор, но пока нет времени — другие планы.
«всякая втулка» из ПТФЕ плывет под сколько нибудь значимой нагрузкой. А филамент из термопластичного ПВДФ есть.
4500 руб. за 500 грамм это грабёж ) http://u3shop.ru/nylon.html — то же самое, но в 2 раза дешевле. (и то мне кажется дорого) Вот мой обзор на карбон от u3print http://3dtoday.ru/blogs/chus/u3print-competition-nylon-super-carbon/

Скорее всего карбон от u3print немного другой по свойствам. Допустим Карбон фирмы Esun более гибкий. Тут уже каждый решает сам что ему подойдет. Просто считать их одинаковыми по свойствам некорректно.
Некорректно задирать такую стоимость ) состав у них одинаковый следовательно и свойства в узком диапазоне, другими словами сопоставимы.
А с чего такая уверенность, делали анализы или слова одинаковые попадаются
К сожалению нейлон с карбоном у меня был только от u3print. Делаю выводы по другим пластикам ABS\PLA\HIPS которые у меня были от разных производителей. В какой бы таре не мешали пластик из какого экструдера он бы не вышел, если ингредиенты одинаковые то и свойства одинаковые.
В какой бы таре не мешали пластик из какого экструдера он бы не вышел, если ингредиенты одинаковые то и свойства одинаковые.


Бытовая логика на ошибочных предпосылках.
От ультрафиолета нейлону сильно плохо становится, причём достаточно быстро, а в остальном хороший материал, да.
Что же вы не написали, каков этот материал в процессе печати? Пахнет? Что-нить вредное выделяет?
Печатается очень легко, на температуре 240C, не пахнет, ничего не выделяет
Так полимид и не должен ничего выделять. Его проверяли на каких-то бешеных температурах. Оказалось безопаснее вишневого компота. Если хоть что-то выделяется — вероятно пластификатор. Видел я один раз такую триммерную леску. Правда давилась легко — просто на диво. И не то чтобы воняла — пахла. Но оно мне надо?
Теплостойкость проверяли? Мне важно. Если не лень, попробуйте отпечатать кубик, промерить его и засунуть его в печку на 110 градусов, потом снова промерить.
Никаких особенных прорывов по температуре Вика с полиамидом не будет.
Это опыт или предположение? Производитель заявляет 120 градусов долговременную рабочую температуру.
Нужно запросить температуру по Вика по конкретной марке и станет понятно без разночтений, будут деформации при +120 или нет. А какую проблему хочешь решить?
Литьевые формы под реактопласты горячего отверждения. Надо чтобы пару суток выдерживало температуру от 90 до 110.
из доступного, силиконовые системы подойдут
Силиконы в 3Д принтерах? Это новое для меня, расскажите плиз.
зачем принтер для форм, делайте по классике, кратно дешевле обойдется. Для принтеров дешевого решения вы не найдете, как и не каждый принтер сгодится.
Ээээ… по классике я и так делаю (что бы Вы под этим не подразумевали, у меня формы есть от обмазочных до стальных) уже лет 10, вроде как успешно (один из крупнейших переработчиков в России по уверениям поставщиков). Но чтобы остаться на месте — надо бежать (работать не останавливаясь), чтобы куда-то попасть — надо бежать быстрее (развиваться не останавливаясь), чтобы куда-то попасть первым — надо бежать со всех ног (пробовать все что можно, и быстро), а лучше — лететь (пробовать то что нельзя).

Принтер в данном случае может закрыть ряд проблем, которые сейчас решаются через жопу или не решаются вообще. Но — только с материалом.

В принципе, вопрос уже неактуален — я вчера купил принтер и разных материалов, в том числе аналог обсуждаемого, ибо хрен от продаванов правды дождешься, сами не знают чем торгуют. На следнеделе будем пробовать.
ибо хрен от продаванов правды дождешься, сами не знают чем торгуют.


99% «производителей» филамента не могут объяснить, вернее дать TDS на используемые полимеры, потому что, по факту, тупо переработчики покупного сырья. И поэтому помалкивают в тряпочку с общими фразами, что бы не быть «скопированными» )).
Sign up to leave a comment.