Pull to refresh

Comments 70

Реальный срок 5 лет. Гарантийный срок: 12 месяцев. В случае неисправности устройства гарантирован бесплатный обмен в течение года.
О каком кондиционере речь?
Присоединяюсь. Интересный эксперимент с кондеем. Всегда в отзывах о моделях с функцией проветривания читал что проветривание в них это маркетинговый булшит, поэтому себе в свое время купил без проветривания.
В случае с кондиционером эффект идёт просто от циркуляции воздуха в комнате.

При высоких значениях температуры (а 28.5 — это очень жарко) естественная циркуляция (подъём тёплого выдыхаемого воздуха вверх) ослабевает, поэтому духота нарастает быстрее. Вот кондиционер частично спасает от этого.
Есть сплит-системы с забором воздуха с улицы, но эта технология в основном используется в промышленных системах охлаждения. Бывают и бытовые, но и цена у них соответствующая, проще окошко приоткрыть.
Может, у них оконник? Даже древний советский БК это умел.

Тем более, что
>> Окно у нас только наверху и открывается как-то хитро, невручную

Такие непонятные окна бывают на старых заводах/КБ, переделанных под офисы. Там тот же БК смотрелся бы вполне органично.
Если речь идёт о бизнес центре, то наиболее вероятно используется центральное кондиционирование, где воздух помещения смешивается с приточным воздухом с улицы.
Узнаю о товарищей, обслуживающих бизнес-центр, что за кондиционеры и отпишусь. Но так как это долго, вечером скину фотку и название ещё.
UFO just landed and posted this here
Специальное предложение для вас mq-135 150 р транзистор 7 рублей 40 рублей пищалка(светодиоды) 10 рублей разъёмчик, бп на 5 вольт от мёртвого девайса — бесплатно, или 30 рублей на усб разъём, найти спаять и залить термосоплями и отрезать лишнее — самому.
Итого не больше 250 рублей при наличии инструмента.
Точность? да ну и фиг с ней, прибор не для регистрации в госреестре СИ.
Ваш датчик измеряет не уровень СО2. Самый дешевый, который достоин покупки, и который неоднократно обсуждался на ГТ — MHT-Z19, стоит порядка 2тр.
Он измеряет и CO2 в том числе. Конечно если вас расстраивает тот факт что он реагирует и на другие вредные газы можно взять датчик и дороже.
Пруф пожалуйста. Это датчик природного газа, с его помощью можно сделать пищалку для газовой плиты на кухне. К СО2 — он не имеет никакого отношения.
пруф называется MQ-135 PDF
А датчик природного газа это MQ-9.
Продавать его я вам не собираюсь, эту задачу лучше меня решает страница устройства на сайте dadget...

Улыбнуло…
За эти же деньги взял HT-2000 на али с хорошим датчиком влажности, блоком питания (может и от батарей), кейсом и возможностью логирования на карту памяти
Хотелось бы узнать какой именно NDIR сенсор стоит внутри HT-2000. Если у кого есть информация на этот счет, буду признателен. Кстати на буржуйском амазоне этот же девайс продают за 230 у.е.
есть обзор со вскрытием http://mysku.ru/blog/china-stores/40286.html

> В качестве датчика СО2 установлен модуль OGM220 v6.4c Тайваньского производителя Oriental SystemTechnology.
Спасибо за наводку! К сожалению не имею полномочий плюсануть к карме.
У меня этот HT-2000 сдох через пару дней. Причем сдох именно датчик CO2 — просто показывал ноль. Поменял батарейки — через два дня та же история.
Судя по описанию он не сдох, а просто батарейки сели. Из розетки тоже не работал?
От розетки работал, но я его в этом режиме долго не гонял — планировалось, что он будет на батарейках.
NDIR сенсор по принципу не может долго от батареек работать так как пиковая нагрузка на таких сенсорах доходит до 500mА. В бытовых приборах до 200mА запросто, а теперь подсчитайте расход для 2200 mAh АА батареек. Эти девайсы не предназначены для автономного питания, как и сенсоры устроенные по принципу химической проводимости воздуха.
Любопытно, спасибо. Не думал, что там ИК датчик — прибор слишком дешевый и слишком медленный. Если в него дунуть и сразу вынести на свежий воздух, то он довольно долго еще пищать будет.
Как подсказал пользователь Mel выше, там стоит OGM220 NDIR сенсор. Ради интереса написал производителю данного сенсора, хочу узнать коммерческую стоимость. На данный момент самый дешевый известный мне ИК датчик это MH-Z19 который можно купить на али за 24$.
Это нормально что ваш сенсор медленно реагирует на изменения CO2, так как он не предназначен для того что-бы на него дули. У многих не индустриальных CO2 сенсоров воздух анализируется в специальной закупоренной комнатке всего с одним маленьким отверстием (как и в случае с OGM220), которая попросту не успевает проветриться. Такие датчики лучше всего работают в стороне от человеческого дыхания.
У нас чаще возникает противостояние не насчёт окна (его и так открываем частенько, и даже без прибор вполне можно по ощущениям определить, что стало душно), а насчет включения кондиционера (без вентиляции, обычный). У многих людей есть склонность считать, что «дует», холодно становится, а некоторые прямо сразу и кашлять начинают, когда кондиционер включишь. На 90% это просто самовнушение. Коллега сидит прямо ПОД кондиционером, и на него воздух из кондиционера никак не попадает (дует поверх него, кондиционер расположен примерно на высоте 2.5м). Так вот он утверждает, что на него дует. Специально проверили — несколько человек посидели на том месте — совсем никакого движения воздуха не ощутили. Наверное, надо на видном месте вешать датчик СО2, и термометр. И уже ориентироваться строго по их показаниям, чтобы разногласий не было.
А ещё вот такую вертушку можно поставить.
Фото
image
Ну я например никому не позволяю включать кондиционер в моем присутствии — я моментально простываю.
Проветривать нужно обязательно, никто не любит затхлый воздух без кислорода, просто надо либо выходить во время проветривания, либо ставить грамотную систему вентиляции, которая не дует.

Тот факт что вы проверяли — люди разные, кто-то даже не почувствует, кому-то будет не комфортно. Даже один и тот же человек в разное время, будет по разному реагировать.
Термометр показывает только температуру воздуха в районе термометра.
Человеку холодно от того что большая теплотдача, а теплоотдача зависит не только от температуры.

Можно комфортно себя чувствовать при температуре 0 градусов, и можно насмерть замерзнуть при температуре +10градусов.
По-хорошему, кондиционер и не надо выключать. Он сам держит заданную температуру. И когда она примерно устаканится до заданной, включения кондиционера будут непродолжительными. Скорость потока на кондиционере можно выставить минимальной, чтобы не дуло.
А как Вы ходите на работу осенью, зимой? По дороге тоже моментально простываете? Просто не надо сидеть в помещении с кондиционером в майке и шортах. (тут уж кому как — я вот тоже холод не люблю, но в жару лучше включу кондиционер и оденусь).
UFO just landed and posted this here
«где-то ходила инфа, что разница между t на улице и t в помещении не должна превышать 7 градусов, а лучше меньше»

Т.е. конда на улице -20°C, дома вы делаете максимум -13°C?
Если не планируете снимать тулуп, то да, иначе вспотеете и простынете, когда пойдете обратно в -20.
А когда на улице 35 (и 45-50 на солнце) — по каким параметрам замерять разницу, учитывая что помещение находится «на солнце» выше любой тени? По-моему ещё более жестокое издевательство.
Да просто человек валит с больной головы на здоровую: вместо того, чтобы теплее одеться, если он не может выдержать прохладный воздух без того, чтобы заболеть, он предпочтёт заставить потеть и мучаться от жары всех окружающих, в своё оправдание притягивая за уши какую-то инфу.
От холода и сквозняка спастись не просто, а очень просто: достаточно соответствующе одеться или выпить горячего чаю, или подняться пешком на пять этажей и т.п.
От жары в помещении не спастись никак.
Вы троллите или серьёзно?

Во-первых, одежда от сквозняков при сидячей работе помогает слабо, проверено.

Во-вторых, после физических нагрузок можно вспотеть, и если после этого сесть под сквознячок — простуда гарантирована.

Не делайте так.
Как вы спасётесь от холодного сквозняка в лицо или голову, после которого воспаляется, например, тройничный нерв или нервы передних зубов? каждые полчаса отходить на 10 минут, дабы сбежать вниз-вверх по лестнице? Не думаю, что начальство это одобрит
Ну да, на улице в +18 я хожу в футболке, а в серверной приходится надевать непродуваемую куртку, иначе продует шею.

Человеку не страшен холод сам по себе — при равномерном охлаждении организм быстро адаптируется к холоду. А вот опасность представляет локальное переохлаждение. Сквозняки сами по себе тоже не страшны, но вот когда кондиционер дует в одну и ту же точку, возможны проблемы.

А руки надо отрывать тем, кто ставит кондиционеры, от которых дует (простые сплиты, работающие на пределе возможностей). Вместо дешёвого сплита нужно ставить полноценную приточную вентиляцию с канальным кондиционированием.
UFO just landed and posted this here
Ага, значит вы рекомендуете выставить +33°С дома или в машине вместо комфортных +22°С, когда на улице +40°С?
UFO just landed and posted this here
Я потому и написал, что надо выставлять минимальный поток воздуха. Ну и направлять соответственно, чтобы не попадало на человека напрямую (это конечно не всегда возможно, но тут вопрос к правильному расположению и правильному выбору места установки кондиционера).
Разница температуры несомненно важна — летом обычно дома ставлю на 26 градусов — и всем комфортно. Стоит сделать +24 — уже ощущается как холодно. Это если на улице около +33...+35. Однако, если на улице всего +28 (а при такой температуре дома тоже жарковато, т.к. движение воздуха минимальное), то выставляю +24...+25 и тоже нормально кажется.
Быстрый поток холодного воздуха не дружит с СанПиНом, к тому же. Там <5м/c на выходе из трубы и не менее +18 градусов, емнип.

А на ощущения еще сильно влияет относительная влажность. В сухом воздухе тепло и холод переносятся легче. Чем ниже установка кондиционера относительно температуры на улице — тем суше, поэтому

>>… ставлю на 26 градусов — и всем комфортно… если на улице около +33...+35
Есть ещё такой фактор как шум. У меня на работе кондеи очень сильно (по моему восприятию) шумят. Хорошо, что есть ещё одно рабочее место, где нет кондиционера.

Помню, в жарком 2010 году на улице было около +40, а кондиционер в помещении включали на +18 — +22. Убийство. Я сразу уходил на солнышко. Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз — инеем.
Третий раз закинул он невод.

Да ну сколько можно уже
https://geektimes.ru/company/dadget/blog/268230/
https://geektimes.ru/company/dadget/blog/251678/
Надо же как-то отбивать потраченные на платный аккаунт деньги.
То-то я проматывал статью и возникло стойкое ощущение, что где-то я уже это видел и не раз.
И добавка
https://habrahabr.ru/company/masterkit/blog/248405/
https://habrahabr.ru/company/masterkit/blog/248401/
https://habrahabr.ru/company/masterkit/blog/248403/

А нормальную прогу и ethernet интерфейс все никак не сделают…
Так это не их девайсы. Они их только продают под разными брендами.
Жаль нет «сухих контактов» подключать вентиляцию автоматом. Подпаиваться к светодиодам не хочется — потеря 12 мес гарантии.
Плохо что от USB питание и нет адаптера в комплекте. А в инструкции настоятельно просят использовать питание через USB порт. Иначе повредите устройство… — Ну печаль это.
Вот о вентиляции автоматом я тоже думал.
Да, тоже об этом думал. Выдачи данных по USB там тоже нет.

Вот и остаются варианты:
1. Паять датчик на коленке (с сомнительной надёжностью).
2. Ломать рабочие устройства.
3. Покупать втридорога специализированные датчики для умного дома.
Почему же нет выдачи данных по USB?
Есть официальная китайская прога, которая умеет строить графики, ссыль на сайте даждета.
Есть и библиотеки для работы с утройством:
* библиотека + демон для linux (в теории кросплатформенная), лицензия GPL: github.com/dmage/co2mon
* ещё одна библиотека для работы с устройством, написанная мной. Кросплатформенная, тестировал под win. Лицензия MIT: github.com/vshmoylov/libholtekco2
>> Подпаиваться к светодиодам не хочется — потеря 12 мес гарантии.

А у него есть защитная гарантийная наклейка? Если нет, можно все сделать аккуратно, так что никто ничего не заподозрит. Еще есть колхозный вариант — разместить фотодатчик напротив светодиода. Я так делал для другого устройства, брал датчик из мышки. На красный диод он реагирует хорошо, оранжевый — похуже, вот с зеленым — да, не получится.

>> Плохо что от USB питание и нет адаптера в комплекте
Так его же сделать 5 минут, если вы все равно собираетесь собирать что-то на основе этой штуки, то не страшно.

>> подключать вентиляцию автоматом
Тут есть такой момент, что включение/выключение вентиляции может быть худшим решением, чем постоянно включенная, но с меньшей производительностью. Маломощная постоянно включенная меньше шумит, не так сильно дует и дает более плавный график изменения качества воздуха. Дело вкуса, но многим нравится, когда ее незаметно. Тут конечно все сильно зависит от объема помещения и того, сколько людей в нем бывают и с какой периодичностью, так что надо считать.
Около полугода стоит supco iaq50 (уровень CO2, влажность, температура): вывод данных rs232, сухой контакт «alarm output» (порог срабатывания настраиваемый). Но дороже чем девайс в статье. Однако лучше интегрируется в систему вентиляции (alarm output), например. И нет привязки к устройству с USB. Когда искал, видел девайсы с подобным функционалом дешевле. Так что поищите.
Данные по USB там забираются без проблем.
У меня логика системы вентиляции построена на данных забираемых с такого устройства. Так что я на 100% уверен что с этим всё ок.
Давненько хочу статью на эту тему написать, но карма не позволяет.
https://habrastorage.org/files/076/19d/b63/07619db63ab14e07bdf3d51eea214ab8.jpg
Вот такой вот пульт управления вентиляцией из старого смарта. Справа с красным диодом как раз co2mon
> Подпаиваться к светодиодам не хочется
Ставьте камеру и распознавайте цифры с дисплея.
очеь часто приходится объяснять-показывать, что в сплит-системах — вот смотри: к внутреннему блоку «с улицы» идут только один-два провода (питание и управление), 2 трубы хладагента (туда-обратно) и трубка слива конденсата. Всё. Там НЕТ притока свежего воздуха.
(в половине случаев — как об стенку горох...)
Проветриванием в кондиционере называют прогон воздуха через фильтры с ионизацией… при этом часть гадости конденсируется и удалится через трубку отвода конденсата, какой-то эффект может и есть но не намного лучше простого перемешивания воздуха с чем лучше справляются обычные потолочные вентиляторы с большими лопастями.
у нас такие вентиляторы почему-то не приняты
>>при этом часть гадости конденсируется и удалится через трубку отвода конденсата

Разве там есть прямой контакт?
Вот-вот — народ читает в буклете «проветривание» и тычет меня в него носом. То, что физически входа воздуха с улицы нет — и кислороду неоткуда браться с СО2 некуда уходить — бестолку объяснять и тонкие трубки-провода на стене показывать, ответ простой: «вот написано же в меню: „режим — проветривание“! более того — там же написано „закройте форточки“»
Боль.
Плохо заделанный канал под трассу очень неплохо может сифонить. Предлагайте доп фичу для тех кому проветривать надо кондеем :)
Непонятно почему «духота» в офисе это именно уровень CO2?
Скажем зимой, когда вроде и дышат люди достаточно активно СО2 образуется практически столько же. А духота ощущается гораздо реже, а иногда и вовсе не ощущается.
IMHO причина тут в том, что основным показателем «духоты» является сочетание температура/влажность воздуха. Если температура большая и большая влажность — человек начинает потеть — это для него некомфортно. Особенно если он в состоянии покоя. Кроме того организм охлаждается от дыхания — то есть каждый вдох мы вдыхаем 0.5-1 литр воздуха определенной температуры и определенной влажности, в легких в этот воздух испаряется влага. Естественно чем ниже температура и влажность воздуха, тем больше испаряется влаги и тем свежее ощущается воздух.
На мой взгляд гораздо более показательным был бы датчик абсолютной влажности воздуха, или датчик температуры точки росы. Абсолютная влажность и температура точки росы — жестко связанные величины. Так вот чем ниже показания датчика — тем воздух свежее. Так как бОльшее количество влаги испаряется за единицу времени.
А СО2 влияет конечно, но не на ощущение духоты, а на работоспособность головного мозга.
Нужен датчик влажности значит дополнительно!
Да, именно так: на ощущение духоты влияет, в первую очередь, температура и влажность. Поэтому люди, находясь в помещении со сплит-системой с выставленными 18-20, не чувствуют духоты даже при зашкаливающем CO2.
Sign up to leave a comment.