Pull to refresh

Comments 75

Тынц Вы что-то новое добавили или просто картинок в пять раз больше?

Шок, сенсация! Кондиционер, нарушающий первый закон термодинамики! По факту это обычный увлажнитель воздуха с вентилятором.

За эти деньги можно взять нормальный кондиционер, который нормально охлаждает воздух, а не это чудо техники которое совсем чуть-чуть за счет испарения влаги. И мне кажется, повышение влажности в комнате не всегда полезно.
Ну к слову такие кондиционеры:
1) Громко шумят
2) Требуют отвод теплого воздуха по большой неудобной трубе
Требуют отвод теплого воздуха по большой неудобной трубе
Это — плата за мобильность.
Конечно, но это не равноценный конкурент этой штуковине из статьи, пусть и более производительный

И ещё одно отличие — он работает.

это не равноценный конкурент этой штуковине из статьи

Ну примерно как КАМАЗ не конкурент пикапу — пикап ездит быстрее, в нем комфортнее… Только вот, продолжая эту аналогию, статья о перевозке грузов, и в ней хвалятся как в пикап легко вмещается 5 мешков картошки :) Для полной аналогии стоит еще добавить, что этот пикап работает на паровом двигателе :))

Можно поставить сплит-систему, но штробить стену и тд, что тоже бывает неудобно)

3) Реально охлаждают значительно большие объёмы воздуха
Вообще, на мой взгляд, оконные моноблоки незаслуженно игнорируются. У них главный минус — надо встраивать в окно (или в дырку в стене). А плюсов больше: не нужен специалист для монтажа (ну разве что электрик, нормальную розетку сделать), в обслуживании проще. Ну и главное — есть функция забора уличного воздуха с охлаждением. Это, КМК, главное. Сплит-системы не дают притока чистого воздуха с кислородом с улицы, что неприемлимо. А оконные кондеи и автомобильные — дают.
UFO just landed and posted this here
У них главный минус — надо встраивать в окно (или в дырку в стене).

Да не один. Ещё они шумят. Еще освещение заметно уменьшают, если в окно встраивать. Сплиты же не просто так появились, а как раз на фоне того, что недостатки оконных кондеев слишком уж велики. С другой стороны, в жилом помещении существует масса способов обеспечить приток наружного воздуха и без помощи кондиционера, так что эта функция наоборот, не слишком важна.
не нужен специалист для монтажа

А оконный блок сами переделаете? (Стёкла подрезать — ещё полбеды, с пакетом уже сильно хуже, а вот изготовление рамы- уже не самая простая задача).

Речь шла о специалисте-кондиционерщике. Оконщик, конечно, понадобится, но здесь при наличии прямых рук можно и самостоятельно. Особенно если проем типовой и под него продаются готовые пластиковые рамы (недавно видел в Леруа или каком-то аналогичном магазине).

А лично я сделал проще. В один оконный проем изготовил легкосъемную раму, которая вставляется и крепится по принципу москитной сетки (естественно, более прочная :)). В этой раме крепится кондей, остаток закрыт прозрачным поликарбонатом. По краям резинки для герметизации.

Оконную створку демонтировал и убрал в кладовку. Итого получается летом у меня оконный кондей, а зимой — простое окно (кондей в кладовке). Выглядит на четверку, но зато никакой переделки окон.
Вы знаете, ожидал худшего. А так — вполне себе испарительный охладитель. Кстати кондиционером его тоже называть можно, только надо прибавлять — «испарительного типа».

Не стану кривить душой — в магазине имени этого блога продается много, мягко говоря, ерунды, по завышенным ценам. Но в данном конкретном случае все честно. Замеры есть? Охлаждает? Да. Дорого? Да, но всегда есть выбор — пользоваться компьютерным вентилятором + мокрой наволочкой или этим гаджетом. Так что, наверное, все эти минусы зря.

Автору совет — впредь не преподносить наличие в коробке еще одного пакетика с силикагелем как сенсацию века. А за замеры и системный подход — спасибо, не все этим балуются…
Буду рад услышать альтернативные точки зрения и замечания к моим высказываниям от минусующих.

А то я прямо извелся весь — минусы вижу, значит, кому-то что-то в моих словах не нравится. А что не нравится — понять не могу, значит не смогу исправить свои ошибки и стать лучше.
А людям в целом не хочется чтобы кто-то стал лучше, им выгодней чтобы остальные хуже стали.
UFO just landed and posted this here
Цена этому 500 руб, ну 1500 с накрутками, как для игрушки-безделушки ещё бы проканало, даже с учётом того что за такие деньги можно купить настоящий ультразвуковой увлажнитель, выдающий на порядки больше.
Выше писал, что УЗ увлажнители только увлажняют, но не охлаждают.
А по цене все просто: когда человек считает что дорого — он не покупает. Я согласен, что 15К — дорого. Но к обзору-то какие претензии? Он сделан не стиле «покупайте наших слонов», а с умом. И то, что девайс дорогой — не автор виноват. Вы поймите, к Даджету у меня тоже есть претензии. Но это к Даджету, а не к обзору и его автору.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По вопросам:
почему вместо всего что перечислено выше и ещё больше не перечисленного кто то в здравом должен покупать этот кусок пластика
Вообще никто не обязан этого делать. Дело доброй воли исключительно…

Где такие дураки водятся?
Допускаю, что такие есть, но точного места не скажу.

Где в обзоре доказательства что понижение температуры не естественный процесс а результат работы девайса?
Косвенно это подтверждается известным фактом, что испарение жидкости расходует энергию. Но раз такое дело, можно попросить RubyFOX сделать замер в течение дня (желательно с облачной погодой, чтобы минимизировать перепады температур от наличия/отсутствия солнца) и, тем самым, исключить возможность манипуляций, связанных с суточными колебаниями.

По тезисам:

Про УЗ-увлажнитель и испарение — ниже в комментах меня поправили, согласен — ошибся.

Ты из меня нищеброда то не делай, я этот кусок дерьма даже 1,5к руб не куплю
Так никто и не заставляет. И мой комментарий изначально был адресован не устройству, а его обзору (качеству обзора). Так уж сложилась, что в технических текстах я немножко разбираюсь и статью оцениваю отдельно от описанного в ней предмета (это профдеформация такая). Иными словами, когда по телевизору я вижу потрясающе снятую рекламу какого-то лютого дерьмища, у меня в голове появляются, не смешиваясь, две мысли: «Ну и дерьмо это!» и «Отлично рекламщики поработали!».
Да, но всегда есть выбор — пользоваться компьютерным вентилятором + мокрой наволочкой или этим гаджетом


Вообще я привык считать, что выбор несколько шире.
Вообще я привык считать, что выбор несколько шире.
УЗ увлажнители воздух не охлаждают (а паровые, так вообще — нагревают). Остается т.н. естественное испарение. Оно же — «мойка воздуха». Стоимость их, хотя и не дотягивает до сабжа, но сверхнизкой ее тоже не назовешь. Впрочем, моя формулировка некорректна, согласен. Вот откорректированный вариант: «всегда есть выбор — пользоваться компьютерным вентилятором + мокрой наволочкой или любым фабричным увлажнителем воздуха на естественном испарении».

Хоть в МСК жаркого лета не обещают, на вс. случай расскажу из личного опыта — просто кусок мокрой ткани, висящий на открытом окне при наличии сквозняка способен понизить температуру в комнате на 1-1,5. Без вентиляторов, СМС и регистрации :)
УЗ увлажнители воздух не охлаждают


Да неужели. А энергия на испарение воды откуда берётся, из пронизывающего вселенную эфира?

Стоимость их, хотя и не дотягивает до сабжа, но сверхнизкой ее тоже не назовешь


За цену сабжа всего штуки три-четыре купить можно, ага.
А энергия на испарение воды откуда берётся, из пронизывающего вселенную эфира?
УЗ не пар на выходе выдает, а разбитую в пыль воду. На ощупь она да, прохладненькая, но не более того.

Для справки. Настоящая мойка воздуха, которая его реально моет и неплохо охлаждает, стоит порядка 20-30К. Это я в порядке общей эрудиции, не в качестве аргумента «за» или «против».
Например
УЗ не пар на выходе выдает, а разбитую в пыль воду.


И она у вас дальше так и летает в воздухе, не испаряясь? Вау.

Для справки. Настоящая мойка воздуха, которая его реально моет и неплохо охлаждает, стоит порядка 20-30К


20 К стоит уже настоящий испарительный кондиционер, имеющий производительность на порядок выше сабжевого недоразумения — и одновременно имеющий в инструкции примечание, что как кондиционер он эффективен только в очень сухом и жарком климате, а также при условии интенсивного проветривания помещения.

Те же 20 К стоит Sharp KC-A41 с естественным испарением, фильтрацией, ионизацией и чёртом в ступе, и также с производительностью в разы большей этой пукалки.

А сравнимое с пукалкой называется Philips HU 4706 и стоит прямо сейчас 3990 руб. в «Озоне».
И она у вас дальше так и летает в воздухе, не испаряясь?
Да, это я что-то не подумал. Испаряется, конечно, и охлаждает. Заодно украшая рядом находящиеся поверхности красивым налетом :) Поэтому, кстати, отказался от УЗ в пользу естественного испарения.
Если поить из обратноосмотического фильтра, налёта не будет.
Угу, плюс к стоимости увлажнителя ещё и фильтр.
Внезапно, фильтры на воду есть у многих дома есть вне всякой связи с увлажнителями.

Но если что, обратноосмотический стоит в пределах десятки, что в сумме с УЗ-увлажнителем — всё ещё сильно дешевле не то что пукалки из поста, но и половины моделей «моек воздуха».
Те же 20 К стоит Sharp KC-A41
Посмотрел модель ради интереса. Все как вы сказали: ионизация и черт в ступе :). А площадь, по которой он работает — всего 26 квадратов. ИМХО за такие же деньги лучше взять что-то с «колесом». Типа Boneco W1355A. Простое как валенок, но там уже 60 кв.м. по паспорту.
Не сочтите за рекламу, есличо…
KC-A41 по паспорту расходует 450 мл/ч воды, W1355A — 300 мл/ч.

Ну и вообще Бонеко и Вента — переоценённые и не слишком эффективные пластмассовые вёдра. Если нужен хороший увлажнитель без фильтров и прочего за 20 К — есть Winia AWX-70, в конце концов. Расход 700 мл/ч и ведро на 9 литров.

А что там в квадратных метрах написано — ну так, как говорилось в анекдоте, «а вам кто мешает говорить?».

Вон, Эваполар этот второй год говорит, что законы термодинамики им не указ, что ж с того. Пусть говорят.
Если нужен хороший увлажнитель без фильтров и прочего
Спасибо за наводку! А то моей мойки явно не хватает на три комнаты
UFO just landed and posted this here
Осталось дело за малым, подобрать себе кабинет площадью 1,5 квадратных метра, как на фото)))
«у себя в кабинете на лоджии»
Был балкон. Застеклили — получилась лоджия. EvaPolar не справляется — открыли форточку.
Придирка на уровне запятых, я считаю. Суть-то не в терминологии.
Какие придирки? Думал это я Вам чем-то не угодил, нет?
А, ну мы просто недопоняли друг друга.
Я лишь указал на тот факт, что заиметь такой кабинет относительно просто (при наличии балкона\лоджии и денег), но ставить там охлаждение — кажется странным и лишним. Это зимой подогрев нужен, а летом вместо стекла можно солнечные панели вставить.
Строю офис 2.0, но у меня там теневая сторона будет ) и недалеко кондей + бризер. А тут по сути просто увлажнитель — полезная штука, но задачу жары вряд ли решит.
Ждём подробного отчета 2.0! Сделать свой «штаб»-офис на балконе — мечта с детства, всегда приятно читать про такое рукоделие.
Я тоже сделал на лоджии себе кабинет. Прожил 2 зимы — все ок. Но что тут особенного и гиковского в этом? Ну утеплил, сам сделал стол, полки, свет. Честно говоря не вижу в этом формата гиктайма. Осознание того что сделано своими руками — греет душу конечно.

Увлажнитель такой вчера включал http://i5.otzovik.com/2016/10/18/3928480/img/77969029.jpeg 4 часа испарял бак. Температура понизилась на 3 градуса. Полы в метре влажные, а под увлажнителем лужа. Вот так я осадки себе устроил.
Тут в статье увлажнитель рядом с маком поставили — я бы не рискнул.

p.s. на этом лимит моих сообщений в день исчерпан. Странный ТМ этот со своей кармой.
У меня идея для нового продукта! Берём этот «кондей», чуть уменьшаем в размерах, делаем «выдув» сверху и продаём как настольную платформу для охлаждения напитков!
Можно ещё и сам бак попробовать сверху сделать, чтобы бутылка в нём стояла и шли мелкие пузырики. Ну знаете, вода, мелкие пузырики вызывают ассоциацию с прохладой… Или с кипящей водой… Чёрт, надо провести исследования на эту тему и написать статью…

Все просто же: синяя подсветка — прохлада, красная — кипяток.

Мне нравится ход Ваших мыслей! Хотите совместный стартап по производству синих подставочек с пузырьками?

Боюсь, без блокчейна не взлетит.

Хм… мы можем встроить туда железо от простенького смартфона, которое будет неторопливо майнить биткоины. Прекрасный лозунг будет на коробочке: «Охлаждай свою бутылку газировки при этом зарабатывая на следующую!».
ябкупил если бы она еще напитки не только охлаждало, но и нагревало. Надоело постоянно пить холодный кофе и чай.
Прекрасно, похоже, что проблема отвода тепла от «железа» только что разрешилась! Чёрт, придётся лозунг переписать, ведь теперь майнить можно только в режиме подогрева…
после «делаем выдув сверху» ожидал классическую шутку про «черт, опять вейп получился..»
моя система персонального кондиционирования за 500 (ну почти :) ) рублей. в +35 работает просто отлично, радиус действия 5 метров.
Заголовок спойлера
image
Классная штука, и реально работает кондиционером. Только вот эффект достигается за счет того что человека прошибает холодный пот от ценника.
Вопрос не по теме. А если использовать элементы Пельтье, возможно ли создать что-то подобное? Пусть холодный воздух дует в пользователя, а горячий назад. Шумом можно пренебречь. Хватит производительности элементов Пельтье для такой ситуации?
Точно. И начать офисную войну — дуть друг на друга горячим воздухом. В закрытом помещении результатом будет всё равно общий нагрев.
Да я не об офисе, а вообще, в теории, хватит ли производительности Пельтье.
хватит ли производительности Пельтье
Пельтье, вроде бы, разделяет тепло и холод (как любой холодильник, собсн). Поэтому охлаждалке на этом элементе нужен отвод тепла. Если придумаете — куда его в закрытом помещении сбрасывать — взлетит.
Хватить хватит, но КПД не тот. Куда отводить тепло не понятно.
Грубо говоря на 1 градус охлаждения холодной стороны температура горячей поднимется на 2 (для типичной пельтьешки из Китая все примерно так).
За такие деньги можно было бы добавить еще один такой блочок (чиллер) с компрессором и фреоновым контуром, и соединить их между собой водно-солевым контуром. Получился бы полноценный мини-кондиционер холодопроизводительностью ватт 300-500.
На техническом ресурсе, каковым является geektimes, фразы типа
он «кушает» 0,27А в час.
и обзывание блока питания «зарядником» не очень уместно.
Спасибо, жду обзор датчика CO2

А лучше обзор работы датчика CO2 с данным «кондиционером».
Поскольку принцип охлаждения построен на испарении воды, можете ли привести сравнительный анализ работы ультразвукового увлажнителя и этого устройства? И там и там в заданном объеме помещения вода из жидкого состояния переходит в воздух увлажняя и снижая его температуру.
В одном случае энергия на испарение берётся от УЗ излучения (получаемого из электрической), а в другом из пронизывающего потока воздуха (уменьшая его температуру). Т.е. сам принцип рабочий. Примерно, как дуть на горячий чай.

P.S.: устройство все равно полное гавно.
У ультразвукового увлажнителя энергия берется не на испарение, а на распыление. Грубо говоря это мелкодисперсный пульвелизатор. А дальше уже распыленные в воздухе капельки испаряются поглощая тепловую энергию для перехода в другое агрегатное состояние. В обсуждаемом приборе это происходит на поверхности испарителя (заметный эффект достигается большой площадью испарителя), а в УЗ увлажнителе за счет большой суммарной площади поверхности распыленных капелек.

Собственно и вопрос мой: поместив оба прибора в паропроницаемые черные ящики, снабдив каждый литром воды, включив мощность обдува для одного и УЗ-излучателя у другого так, чтобы этот литр израсходовался за одинаковый период, разместив их внутри одинаковых комнат, получим ли мы какое-либо различие в охлаждении или нет? И если получим, в чью пользу? Считаю возможным отбросить тепловое загрязнение от нагрева вентилятора и УЗ излучателя ввиду их незначительности, а может даже приблизительной схожести (это мой второстепенный вопрос по данной теме).
Я бы поставил на ультразвуковой так как с ним испарение будет проходить в большем объёме а значит градиент температуры будет поменьше.
А мне кажется — одинаково (при условии одинакового расхода электричества). Т.е. если подобрать мощность вентилятора в одном случае и пъезоэлемента — во втором одинаковой, то и «выхлоп» будет одинаков.
одинаковый расход электричества плохой показатель. Эффективность испарителя сильно зависит от влажности и температуры а УЗ почти плевать. Не рассматриваем условия в районе точки росы.
Если смотреть на увлажнилки то УЗ всегда компактнее\дешевле\тд.

Но я писал об одинаковом количестве воды. Тогда среднее будет +- равно, но в случае испарителя самое холодное место будет внутри аппарата а с УЗ — в метре от него, там где плотная струя перемешается с воздухом. ИМХО такой вариант лучше.
Всё на уровне домыслов.

Такая статья уже была около 2-х месяцев назад, только картинок стало больше.

Неплохой usb-вентилятор на 1.35Вт (вон там у вас на столе usb-хаб — вполне подошёл бы). А он часом без порошка не стирает? А то за такую цену я и сам бы постирал))

Зимой покупал себе в коморку вот такой девайс в мвидео за 3000 руб.
https://market.yandex.ru/product/7709296

Умеет греть, увлажнять и просто дуть. Разве что за пивом не бегает.
Зимой комфортно обогревал комнату около 12 квадратов. Сейчас вместо вентилятора в увлажнителем воздуха использую. Шумит правда немного, но я к фоновому шуму не особо чувствителен.

Как-то снимал квартиру без сплита, так обходился обычным вентилятором из супермаркета и парой замороженных полторашек воды.
Sign up to leave a comment.