Pull to refresh

Comments 17

Luxor 2: первый в мире фонарик с автофокусом
Первый в мире? А как же Petzl?

Там немного другой принцип работы: ширина и яркость луча меняются по датчику освещенности, а не по акселерометру, но это также можно назвать автофокусом.
Я тоже так думал. Но судя по видео, там довольно примитивный алгоритм: наклон вниз — значит светишь под ноги, широкий луч. Наклон горизонтально или чуть вверх — светишь на удаленный объект, узкий луч. Вертикально вверх — режим торшера, светить во все стороны.
Да, посмотрел повнимательнее — в зависимости от наклона они плавно регулируют яркость центрального диода (в рефлекторе) относительно внешнего кольца диодов. По «крутой передовой технологии ШИМ» :)
Тогда это в DIY надо :)
В первой версии пользователю самому было необходимо фокусировать луч света, при помощи кнопки
Ещё лет пять назад китайцы продавали такое барахло около 20$

Так же непонятно, как реализована фокусировка. На фото обычный рефлектор. Глубиной погружения диода? Кстати, что за диоды?
«Фокусировка» реализована переключением между двумя группами диодов: в рефлекторе и по периметру. Сто лет уже существуют фонари (да, еще на лампах накаливания) с честной фокусировкой подвижным зеркалом/линзой.

Диоды — вангую Cree T6.
У китайцев честная была, с двигателем, редуктором и линзой. Но линзовик он и в Африке линзовик, дикие потери света, искажения, эффект туннеля и т.д. Но круто, кнопочками-то.
Если как вы говорите, просто двухрежимник — так это вообще разводилово какое-то. Я думал, что-то типа лазерного дальномера + оптическая система.

Диоды — вангую Cree T6.
Если быть точным, таких диодов нет. T6 это яркостный бин, который бывает у целой дюжины диодов с совершенно разными характеристиками.
На XML похож. С другой стороны 410лм для них недогруз.
Да в центре точно он, по бокам — хз.
А так да, XML (даже первый) свободно разжарит до 1000, только на глаз 500 и 1000 совсем мало отличаются. Да и охлаждение надо городить серьёзнее.
В упор не отличаются, а вот на дальность даже 500 от 600 отличить можно.
Неа, не зная, что включено — 600 и 800 не отличишь. 500 и 1000 можно с опытным глазом.
В упор вообще бесполезно.
А ты смотри туда, где свет практически кончается. Идеально по кромке леса смотреть. Разницу хорошо видно.
Да, на самом конце по дальности заметно. Но опять же, если видел другой и есть с чем сравнить.
Ну почему опять встроенный аккумулятор? Почему не 18650, который можно было бы просто заменить случись такая надобность при долгом использовании фонарика.

Я помню выбирал автономный клеевый пистолет. Рассматривал в том числе и Bosch Glue Pen. Последней каплей к покупке стало именно то, что внутри расположен аккумулятор 18650 )))
Тогда уж 26650. 1 шт 18650 емкость маловата для такого фонаря. А 2 шт18650 пришлось бы рукоятку заметно удлинять, чтобы их уместить внутри.
А вот 26650 как раз для такого габарита хорошо вписался бы.
Ладно… Пусть будет 26650. 18650 всё равно легко в 26650 превращается =)
Sign up to leave a comment.