Pull to refresh

Comments 25

UsBidi позволяет отключить синхронизацию данных, так что будет идти лишь зарядка. И это, по словам разработчиков, снижает время заряда примерно вдвое.
Ээ, что? Каким образом?
Может быть из за того, что смартфон тратит энергию на обмен данных под usb? Хотя то что в два раза больше похоже на маркетинг.

Меня еще вот это смутило:
UsBidi отключается от телефона сразу же после того, как аккумулятор гаджета заряжается на 100%. Таким образом, полностью отсутствует цикл короткого заряда, и аккумулятор не подвергается опасности.

Контроллеры заряда телефонов достаточны умны, чтобы не допустить подобного. Да и, насколько я знаю, у современных аккумуляторов, это не является какой то проблемой вообще.
Контроллеры заряда телефонов достаточны умны, чтобы не допустить подобного. Да и, насколько я знаю, у современных аккумуляторов, это не является какой то проблемой вообще.


Зависит от потолка заряда. Заряжать литиевый аккумулятор до полных 4,2 В вредно для его срока службы; снижение напряжения до 4,0-4,1 продлевает ресурс втрое, но и снижает ёмкость до 80-90 % от максимальной.

В принципе, если контроллер заряда в смартфоне настроен на 4,2 В, да и к тому же порог включения заряда выбран высокий (т.е. зарядка включается снова уже при незначительном разряде), то в функционале шнурка есть смысл.
UsBidi отключается от телефона сразу же после того, как аккумулятор гаджета заряжается на 100%. Таким образом, полностью отсутствует цикл короткого заряда, и аккумулятор не подвергается опасности.

Ага, и через сутки зарядки в месте с плохим сигналом (где-нибудь в подвале) можно внезапно оказаться с полностью разрядившимся телефоном. Потому, что «умная» зарядка отключилась, а обратно включаться ее не научили.
Да даже, если и с хорошим сигналом — ожидаешь что с утра будет 100% заряда. И это с современными то смартфонами, которые выедают заряд даже лежа на тумбочке )
Маркетологи они такие маркетологи :)
Про вред аккумулятору в конце кривой заряда тоже улыбнуло — какой там нагрев в режиме CV?
Скорее всего, оно представляется смартфону обычной зарядкой, поэтому смартфон считает возможным жрать больше максимально положенных от USB 2.0 500 мА.

Это работает, но грубо нарушает спецификации USB, конечно. И порт в компе должен выдерживать такой ток.
Если взять для примера iPhone то со включённой синхронизацией и без специальной команды он будет потреблять по USB не более 0.5А. Если синхронизацию отключить, например заменив линии данных в любом кабеле, то iPhone начнёт потреблять уже 1А, что как раз в два раза больше. Это как раз то, что делает кабель.
Но если ему дать определённую команду по USB, то сохранится включённой и синхронизация и телефон будет заряжаться током до 1.5А. Кабель из статьи так не умеет.
Как раз заказал себе в дополнение к уже имеющимся ещё парочку почти таких же кабелей на алиэкспрессе по полтора доллара за штуку. По крайней мере, световая индикация там выглядит точно так же. И кабель там получше (субъективно) — плоский, яркий, силиконовый. Отличная штука, в общем. За полтора доллара.

Ну а про «в два раза быстрее» и «бережёт аккумулятор» — это уже такой густой маркетинговый буллшит, что аж глаза слезятся.
Отключение данных полезная фича в свете всяких атак на телефоны через левые зарядки, тока была бы она активна по умолчанию.
Серьёзно? Всегда считал, что всё это делает контроллер заряда в телефоне. Кроме отключения передачи данных конечно.
Контроллер заряда в телефоне принимает решение о допустимом потребляемом токе на основе того, что там на USB-порту. А там может быть либо сам USB-порт, либо зарядное устройство тем или иным образом сигнализирующее о себе (замыкание шины данных, уровни напряжения идентифицирующее фирменные зарядники, либо стандарт USB BC 1.2 и т.д.). Вероятно этот кабель выдает себя за зарядное устройство. Скорее всего, он содержит одну из современных микросхем согласования зарядного устройства. Это может быть сильно не полезно в случае подключения к стандартному порту компьютера, так как нарушает стандарт и может привести к перегрузке порта.
Контроллер принимает решение о нужном токе, в первую очередь по текущему заряду аккумулятора. Для соблюдения правильного алгоритма зарядки, не допускает перезаряда и т.д.
Определение «своя» «не своя» зарядка, современные контроллеры тоже делают конечно.
Алгоритм зарядки у лития не «правильный», а тупо один — constant current / constant voltage, плюс обычно отсечка по падению тока ниже минимального порога. Ничего другого контроллеру знать не надо.
Неясно, частоту процессора и объем оперативной памяти воткнутый кабель увеличит или нет? А то прямо магический кабель получается, вдруг там и эти фичи есть.
А если вытянуть во всю длину, то и вайфай будет лучше ловить
«Да, в месяц «набегает» не слишком много, но в целом, за год или пять лет, сумма получается значительной»
На пачку доширака набежит?
Налетай! USB кабель по цене 3 беспроводных зарядок!
Интересно, как этот девайс ускоряет зарядку, если ток заряда регулируется микросхемой в телефоне? Да и кривая заряда и все остальное в ней забиты… Ей лишь бы ток максимальный на входе знать, а для этого она и определяет к чему подключена: к фирменной или китайской зарядке. Так что сомнительно, что этот провод сможет зарядить быстрее чем фирменная зарядка. Небось еще и сам сам питание подъедает на умные алгоритмы зарядки и светодиод. Кстати сколько там за год набежит?
Это гораздо больше, чем требуется гаджету, и в результате аккумулятор в течение ночи, разряжаясь на небольшое значение, сразу же получает заряд от обычного адаптера, причем цикл заряда получается очень коротким. Это нагревает аккумулятор и сокращает срок его жизни, снижая емкость.

Чо?
Ну вот так. Микроамперами, которые идут в конце зарядного цикла — самое оно поджаривать аккумуляторы (а заодно и яичницу приготовить можно)
Короче, пока не стоит вкладываться в этот девайс?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.