Pull to refresh

Comments 19

В Китайсяв верю, в тех, кто курит стандарт и даташит не верю.

Играем в верю/неверю дальше?
Дожили, блин. Чтобы купить USB кабель, теперь нужно прочитать обзоры кабеля. USB кабель! Что еще эти маркетисты придумают? Будем читать обзоры зубных щеток? Oh, wait…

А почему нельзя ограничить токи как-нибудь со стороны ноутбука? Тоесть, как я понимаю, плохие кабели сильно тонкие, и поэтому не дают достаточно сопротивления? Ерунда какая-то, я всегда думал что низкопробные кабели наоборот с большим сопротивлением, поэтому и работают (заряжают) плохо…

Призиваю электронщиков чтобы расжевали по-доступней о том что куда не надо вставлять, чтобы не получить кирпич, и почему. :)
В USB 2.0 нельзя получить ток больше 0.1А при просто физическом соединении (два провода), нужен цифровой сигнал, чтобы устройства согласовали работу и тогда ток повышается до 0.5А. Для повышения тока до 1.5-3А надо, чтобы устройство подтвердило поддержку протокола USB 3.0, но вот сами провода о протоколах ничего не знают и если нет физического обрыва, то чересчур тонкий провод не помешает повышению тока, а затем может и перегореть.
Про сопротивление и нагрев читайте Википедию или учебник физики, а то я как ляпну что-то, потом железячники засмеют :)
Т.е. кабели просто перегреваются?
Но как тогда они тянут за собой порты ноутбука? Вроде бы нет упоминаний о том, что порты были повреждены именно температурой.
В USB 2.0 нельзя получить ток больше 0.1А при просто физическом соединении (два провода), нужен цифровой сигнал, чтобы устройства согласовали работу и тогда ток повышается до 0.5А. Для повышения тока до 1.5-3А надо, чтобы устройство подтвердило поддержку протокола USB 3.0

Теоретики… В последние годы все порты на ноутах как минимум и на большинстве материнок отдают в питание без всякого согласования 1-2 ампера минимум.
Мне понравились ваши аргументы, правда, толком я их и не увидел.
Проверял физически на MB Air 2015, iMac 2011, материнке Asus M2N-E и мелких роутерах — везде работало в соотв. стандарту, по двум проводам не отдавало больше 100мА. В случае Windows еще и писало "устройство превысило ограничения по питанию". С чего бы мне, теоретику, после такой проверки считать иначе? :)
Сейчас измерил на двух компах с нагрузкой — отдает 1.2 и 1.8А по двум проводам.
UFO just landed and posted this here
Статья пустая, стоит прочитать оригинальный отзыв. Кабель был неверно распинован. На фабрике его вообще никак не тестировали. Защиту от такого сделать технически трудно — на HN есть обсуждение.

/cc Mr_Destiny Alexsmt
А почему нельзя последовательно поставить диод? Падение напряжения на нем на что-то повлияет?
Свой кабель и переходники тестировал по рекомендациям Бенсона, и все хорошо.

Еще есть программа checkR в GP для тестирования кабеля.
Правда есть шанс, что после подключения кабеля с перепутанными GND и VCC тестировать уже будет нечего
> Ноутбуки выходят из строя из-за проблем с кабелями
Вот не надо этой грязи. Ноутбуки выходят из строя из-за проблем с устройствами, которые к ним подключаются. Кабели здесь не при чём, они делают то, для чего предназначились — обеспечивает прохождение электрического тока. Я вам могу спаять переходник 220В > usb 2.0, который вам точно так же сожжёт ноутбук, хромбук, планшет и вообще любую потребительскую электронику, что в к этому устройству подсоедините.

Помнится в своё время были популярны флешки-убийцы. Они сначала заряжали ёмкий конденсатор от usb питания, а потом разом его освобождали в этот самый usb. Будете настаивать, что проблема не во флешках, а в кабеле?
Вы невнимательно читали статью, в кабеле VCC распаян на GND и наоборот.

Но к USB type C это отношения никакого не имеет, тк кроме разъема от type С в кабеле ничего не оказалось, остальное с USB 2.0
Сначала подумал, что плохой кабель может замкнуться, но в статье про замыкание кабеля ничего не сказано. Тогда что? У него слишком маленькая/большая емкость/индуктивность? Чем же эти несколько медных жил могут убить железо? Большой ток? А при чем тут кабель? Ограничитель тока теперь в кабель встраивают? Я так отстал от прогресса?
В кабеле землю перепутали с питанием.
Вероятно проблема в том, что при подключении устройства, которое потребляет ток 3А по слишком тонкому проводу изоляция провода питания проплавляется, и если в результате происходит КЗ с сигнальным проводом, драйвер может сгореть.
Обычно от этого на хосте стоит защита.
Sign up to leave a comment.