Pull to refresh

Comments 36

> а с этой мобильной станцией мы совершенно спокойно добивались максимума выработки, просто поворачивая солнечные панели
> на месте и прикладывая люксметр к панелям
Максимум выработки — это перпендикулярное расположение панелей к солнцу. Для этого люксметр не нужен, достаточно на тень смотреть.
Если уж хочется чтоб по максимуму и с минимумом подходов, можно для смартфона написать калькулятор, который рассчитает самую выгодную позицию на последующие 3 часа (а не на прямо щас) исходя из даты и координат, а потом с помощью компаса и гироскопа поможет выставить панель в правильную сторону.
Видел где-то приложение для настройки миномета на правильный угол для айфона…
Иногда проще воспользоваться готовым устройством.
Ну это если устройство у вас есть.
Я надеюсь, что речь об айфоне, а не о миномете.
Хотя идея с калькулятором интересная, но слишком много данных надо сводить воедино. Где-то взять базу по возвышению Солнца с привязкой к датам и широте\долготе, учитывать массу параметров. Есть общие рекомендации по стационарному креплению солнечных батарей в зависимости от широты, но тут другое дело — полная свобода движения.
Все же подстройка солнечных панелей вручную-неблагодарное дело — для этого надо брать солнечные трекеры!
>> Я надеюсь, что речь об айфоне, а не о миномете.

Я думал, вы о люксометре, который есть далеко не у всех.

>> Где-то взять базу по возвышению Солнца

Возвышение солнца можно расcчитывать по астрономическим формулам, это не сложно. Из других параметров — только облачность, но её вы никак не предскажите, так что с этими потерями придётся смириться.

>> для этого надо брать солнечные трекеры!

Ну так это и будет астрономический трекер, только с ручным приводом :)
>> Где-то взять базу по возвышению Солнца

Исходники для астрономов:

http://asterisk.apod.com/wp/?page_id=12
Вообще, для настройки солнечной панели на максимальную выработку энергии по состоянию на «прямо сейчас» достаточно любого предмета, который имеет плоскость, чтобы можно было поставить его на панель и стенки под прямым углом к этой плоскости. Идеально подойдет обычная железная кружка. Ставим ее на панель и крутим панель, пока не исчезнет тень. Точнее пока не станет ровным кружочком вокруг кружки.

Думаю, об этом и писал DrPass.

Уверен, что это не будет менее точно, чем с люксомером, а кружка найдется под рукой с бОльшей вероятностью, чем люксомер.

На самый крайний случай можно использовать люксомер, встроенный в мобильник. Когда к нам на работе приходили мерить освещенность на столах, я сравнил точность люксомера своего телефона с профессиональным прибором. Разница в пределах 5%.

Я к тому, что для разворота солнечных панелей люксомер вообще не нужен — кружка проще и дешевле (экран рукой закрывать не надо). Для того же, чтобы измерить освещенность, достаточно обычного смартфона.

Люксомер нужен для профессионального использования, когда он поверен и имеет сертификаты, чтобы это были не просто «какие-то измерения», а чтобы их можно было в суд, например, отнести.

Ну а иметь специальный прибор за 5000р для выбора лампочек — это на любителя.
UFO just landed and posted this here
это не так важно, важнее иметь зарядный контроллер для панели с MPPT — MaximumPowerPointTracking, а вот по нему уже угол и настраивать
в чемодане, кстати, контроллер MPPT российского производства. Если интересно, могу сделать обзор
автомобиль тоже можно парковать по зеркалам, но с камерой и парктрониками как-то проще…
См. статью:
> с этой мобильной станцией мы совершенно спокойно добивались максимума выработки,
> просто поворачивая солнечные панели на месте и прикладывая люксметр к панелям
В этой ситуации люксметр — это не аналог камеры и парктроника, а аналог «выйти из машины, посмотреть, подъехать, выйти еще раз, посмотреть, еще подъехать». Сразу выставить по тени, оно вообще-то проще будет :)
К тому же, по тени понятно, в какую сторону крутить панель, в отличие от установки по люксомеру.
Это минус к производителям мобильной электростанции. Что им мешает сделать в блоке аккумуляторов стрелочный индикатор показывающий максимум поступаемой энергии от панелей? Включил тумблером — настроил по максимуму — выключил тумблером его. Все же это будет дешевле over 5000р за люксометр
А там есть индикатор, правда цифровой. И показывает он значения, как с плюсом, так и с минусом (баланс аккумов — заряди или разряд). Вот только когда аккумуляторы заряжены, он будет показывать минимальный ток, как ты ни крути солнечную батарею.
Это не то, что я предлагал. Нам же нужна максимальная эффективность панелей? И без покупки дополнительных гаджетов.
На самой мобильной электростанции есть индикатор. А как узнать эффективность, если не собирать и тут же утилизировать эту энергию?
безумно просто — вот сверху вашего панельного модуля лепится пятачок 5х5 см, подключенный к нагрузке какой-нибудь через стрелочный индикатор. крутите модуль, а независимый «пробник» отлично показывает, сколько сейчас панелька генерирует. Цена вопроса — доллара 3-5 на один модуль, это реально максимум, на тысячных партиях выйдет и того дешевле… Простейший микроконтроллер, несколько цепей с резисторами, стрелочный вольт или амперметр, ну еще кнопка вкл\выкл. Все.
Хм… если лучший угол — перпендикуляр… не проще вмонтировать крепление для карандаша? А по карандашу, вставленному перпендикулярно плоскости панели будет идеально просто навестись на солнце.
да, это еще проще. Но тут шла речь именно о «технологичном», а не о практичном решении.
Ну о'кей, пусть будет крепление для 3д-карандаша! :)

Технологичность нужна, когда у нас угол не прямой, в остальных случаях простота выиграет даже на тематических сайтах.
Тоже сразу об этом подумал. Функциональнее было бы закрепить штырь на панели перпендикулярно и ориентироваться на отсутствие тени, возможно с небольшим упреждением.
UFO just landed and posted this here
При цене почти в 5 т.р. гораздо проще поставить на iPhone программу «Люксометр». Стоит у меня уже больше года. По нему ориентируюсь, когда ставлю лампы достветки на рассаду в своем умном доме. Думаю, точность ее измерений достаточна для рассады.
В для включения-выключения освещения-досветки в комнате при падении уровня освещенности использую датчик освещенности. СтОит рублей 300-500. На алиэкспрессе, думаю, еще дешевле. У меня их 4 штуки стоит: 3 в комнатах и один на улице. Солнечное затмение он зафиксировал 20 марта 2015.
В некоторых бюджетных смартах датчики очень условны. В моем китайце есть четыре уровня освещения — 200 лк, 800 лк, 3200 лк и 6400 лк. Вот 3200-6400 он показывает, когда на улице ну или впритык к хорошей лампе, 800 — в достаточно освещенной комнате, 200 — если наглухо закрыть «объектив». Нуля нет в принципе.

Хотя в более-менее фирменных смартах от 200-300 у.е. — там да, датчики уже более-менее точно работают, по крайней мере достаточно один раз произвести «калибровку» в уме относительно заведомо исправного прибора, и дальше уже пользоваться смартфоном, делая поправку на измерение в уме же.

Эти датчики не предназначены для точного определения освещенности, а всего лишь для автоматической регулировки яркости. Поэтому там не используются специальные фотометрические фотоприемники, спектральная характеристика которых в той или иной степени приближена к чувствительности глаза, а применяется обычный кремниевый фотодиод, у которого максимум чувствительности — в области ближнего ИК. Такой "люксметр" можно откалибровать на свете ламп накаливания, к примеру — а на дневном свете он будет врать в разы. А о светодиодах и люминесцентных лампах и говорить не приходится — показания будут напоминать скорее прогноз цен на дрова на следующий год, чем информацию об освещенности.
Правда, доступные по цене китайские люксметры используют лишь немного более лучший фотоприемник с частично исправленной спектральной кривой чувствительности. Эти люксметры более-менее адекватно (с погрешностями от разного спектра до 10-20%) показывают освещенность при дневном свете и свете ламп накаливания, а также не очень "холодных" люминесцентных ламп, а вот на светодиодах, особенно "холодного" спектра, они врут опять же в разы. Данный люксметр не испытывал, но среди приборов ценой меньше 500 долларов я не встречал ни одного лишенного этой проблемы.

Далеко не всегда нужно знать с точностью до 10% и даже 20% уровень освещенности. Например, для включения ламп, когда стемнеет или для выключения, когда рассветет. Условно, включаем при освещенности ниже 5000 лк и выключаем при превышении 8000. Тут не идет речь о точном измерении. Оно и понятно, что профессиональные датчики стоят от $500. При цене датчика в 300р, я допускаю количественные ошибки до 20%. Без проблем. Глаз не способен и на это. Главное — качественное изменение- сильно светло или сильно темно, «на глаз». Можно вообще обойтись эмпирическими данными, например в вольтах, получаемых с датчика.

Ну, ошибка в несколько раз — это уже несколько перебор, не так ли? А именно столько будет разницы в фототоке кремниевого фотодиода без фильтров при одинаковой освещенности от разных источников, например, лампы накаливания и дневного света. Впрочем, для растений нужно не в люксах измерять — кривая эффективности фотосинтеза и кривая чувствительности глаза не имеют ничего общего.

Я писал про ошибку «с точностью до 10% и даже 20%», а не в несколько раз, это раз. Меряю освещенность от одного источника — солнца, это два. Лампы накаливания вообще не использую уже лет 10.

Ошибка в несколько раз будет. И даже если одно солнце источник — тоже. Потому что бывает солнце прямое, бывает слегка прикрытое облаками, бывает в зените, бывает у горизонта. Спектр разный. Для ближнего ИК у фотодиода чувствительность на порядок больше, чем для видимого света.

У меня датчики меряют от 0 с шагом по 50 лк и до… Не проверял на максимум, но на прямом солнечном свете (в зените), по-моему, 150000 показывает. iPhone и iPad показывает с шагом по 1 лк. И тоже очень далеко. 8000 лк дает лампа досветки рассады на расстоянии 10-20 см.
Ну как так, таблица с текстом в jpg, да ещё и с сильным пожатием. Автор, у Вас самого глаза в кучку не сползаются от такой радуги, муара и размытия вокруг букв?
  1. Люксметр, показания которого настолько зависят от угла падения света на датчик, что его можно использовать для ориентирования солнечных батарей по максимуму показаний, люксметром не является, так как может адекватно определять освещенность только от близкого к точечному источника, находящегося на оси фотоприемника, но не от диффузного источника (небо, например) или множества ламп по всему потолку. Стандартная диаграмма направленности довольно широкая, так что в интервале углов к нормали до 30° показания почти не упадут (да и с такой точностью панель несложно и на глаз выставить), а вот генерация упадет заметно. Визуально у прибора видно отсутствие применяемого в большинстве люксметров диффузора перед фотоприемником в виде сегмента сферы из молочного стекла, который эту самую стандартную диаграмму формирует, зато виден сам фотоприемник за линзой. При таком решении, действительно, мы будем иметь узкую диаграмму направленности, которая облегчает задачу ориентации солнечной панели, но точности и адекватности измерений отнюдь не способствует.
  2. Как и для большинства недорогих бытовых люксметров, заявляется соответствие спектральной чувствительности кривой чувствительности глаза, но как показывает практика, болееменее адекватных показаний на светодиодных источниках не дает ни один из таких приборов. Светодиоды с ЦТ 5000-6500 К дают с этими приборами показания, завышенные в 2-3 раза, что связано с очень приблизительным соответствием спектральной чувствительности со стандартной кривой видности (рисунок показывает кривую чувствительности BPW21R — одного из типичных фотоприемников из таких люксметров). Очень сомневаюсь, что "Люпин" — исключение.
    image
На самом деле люксметр — это не главная функция Люпина. Люксметров разных полно и стоят они копейки.
Люпин — чуть ли не единственный в мире дешёвый измеритель пульсации света. Ни один китайский люксметр этого не умеет.
И ещё у меня очень большой вопрос по таблице. Где Вы взяли значения пульсации для жилых помещений? В настоящем САНПИНе их нет: http://gostrf.com/norma_data/11/11776/index.htm
Sign up to leave a comment.