Pull to refresh

Comments 56

По поводу обдува, еще интересный тест с миской воды встречал. Когда по ямке на воде видно насколько сильно и куда дует обдув.
Я пробовал дуть на воду. Помогает только на очень большой струе воздуха и то не четко. А разница у мощной струи и слабой сильно разница, кроме того чаще нужна именно слабая струя.
Насчёт нагрева радиаторов на драйверах шаговиков: покрасьте их чёрным и гляньте тепловизором, удивитесь :). Ибо тепловизор показывает интенсивность ИК излучения от обьекта, а не его температуру. А интесивность излучения, как и его спектр, зависит не только от температуры, но также и от других характеристик поверхности.
Насчёт подогреваемого стола: Алюминиевая пластина с наклееным нагревателем в данном случае решает. Преимущества по сравнению со стеклом: бОльшая теплопроводность (равномерность прогрева, быстрая компенсация потерь тепла на обдуваемых участках), меньший вес (стол бидет веселее бегать), простота обработки (подобрал пластину, примерно выровнял кувалдометром, отдал на фрезерование — будет ровнее стекла), большая устойчивостъ к ударам судьбы.
Да, действительно. Про это я совсем забыл. Зачернить их имеет смысл.

Алюминиевая пластина для дрыгостола во-первых, тяжела, намного тяжелей чем 3мм стекло. А во-вторых, ее снимать же надо постоянно. Для съема детали, например. У меня несколько стекол под разные покрытия заготовлены. Когда буду делать H-bot то тогда можно будет нормальный фрезерованный стол забацать туда.
Удельный вес стекла 2500, алюминия — 2700. Делаем пластину на полмиллиметра тоньше, получаем профит по весу и теплопроводности. Если брать твёрдые сплавы алюминия, можно на небольшом столе и двумя миллиметрами обойтись. Каждый раз снимать стол… Мсье знает толк в Камасутре :)
Ну, а что делать если деталь с площадью пару квадратных дециметров наглухо прилипла к столу? Да и не такие большие тоже сшибать порой приходится. Делать это прямо на принтере — убить всю юстировку. Чай рама принтера это не фрезерная чугугина по которой хоть молотом херачь. Нежная и жесткости никакой. А стекло снял, кинул на сквозняк — все само отскочило.

Стекло еще выигрывает по жесткости. Алюминьку можно ненароком погнуть и получить геморой
Да, при нагреве геометрия несколько меняется, ибо коэффициент тепловой деформации :) Но это даже лучше: вырубаем подогрев стола, люминь стынет, деталька отскакивает сама. Калибровку высоты стола делаю на подогретом столе (последний раз полгода назад, при смене хот энда) На сквозняк, вообще-то, их ставить нельзя, деламинация не дремлет (хотя, ПЕТГ пофиг :) ). Есть сплавы люминя (из такого мой стол), ненароком повредить которые может разве что пьяный Валуев.
ЗЫ: минуса не мои :)
Готовую то? Если готовая деламинирует, то это изначально брак. А вот петг да, шикарен :))) Пока минусов у него не нашел. Кроме бедных цветов и цены.
Наши китайские товарищи под названием винбо делают его (петг) о десяти ярких цветах, куда уж богаче? И недорого, кстати.
Я как то по ESUN больше. Благо его тут купить можно с наличия почти всегда. Винбо надо поюзать. Алиэкспресс?
У них свой сайт, насчёт али не в курсе. Когда увидите их цены, не падайте: они и правда продают так дёшево. Все, кого я подсадил на винбо, счастливы :)
Всего два цвета, но… 12 баксов за кило???? О_о
Ну, если с ними поторговаться, отдадут и дешевле. Это какие это два цвета? Вы на них тыкали? Там сначала надо выбрать толщину и тип филамента, потом тыкнуть, и он даст выбрать цвета.
А, затупил. Правда в наличии все равно не все есть. Но блин, цена халява ваще. У нас тут по такой цене только PLA от фдпласта можно взять.
Как сделал я: купил у них 500 кг со скидками за обьём и фарцую помаленьку. Профит: филамент задёшево и маленько навара на развитие 3д печати в отдельно взятом жилище. Чтобы не было совсем уж офтопиком: если глянуть тепловизором, то окажется, что на китайском филаменте можно неплохо погреть руки ;)
А ну у нас сдохнешь эти 500кг растомаживать. Больше 5 катушек тащить черевато. А доставка DHL обсерает всю малину :( А счастье было так близко.
Да нет же. Доставка 500 кг идёт совсем другим макаром, типа корабликом, в целом около 200 евро я отдал за путь до Гамбурга. А таможни боятся не надо, даже после ЧЕСТНОЙ оплаты пошлин в ФРГ выходит крайне дёшево. Тем более, можно вручить пару евро таможенному агенту и вообще не париться. Я, например, ни на таможню не ездил, ни с бумагами не бегал, пара звонков, полсотни мэйлов, два месяца — и полтонны филамента у меня. Сколько денех потратил в целом — коммерческая тайна :)
Ну в ФРГ просто берешь и суешь пошлину в окошко и все готово.

А у нас придется жить на таможне, заполнять гору бумаги, доказывать что ты не олень.

Ну либо платить таможенным брокерам еще хер знает сколько (мне как то за растаможку двух микросхемок общей стоимостью 20 баксов и тех бесплатных, ибо сэмплы, брокер зарядил порядка 300 баксов за услуги).

Читали триллер как чувак принтер покупал? Почитайте, увлекательнейшее чтиво.

https://geektimes.ru/post/205038/

Так в том-то и дело, что за растаможку баржи с кокаином и парочки чипов с Вас могут взять одинаковые суммы. Поверьте мне, импортные операции в ФРГ тоже не сахар в медовой подливке, а совсем даже наоборот. Так вот, для дегустации этих продуктов жизнедеятельности политиков и существуют специально обученные проныры (брокеры/агенты/фирмочки). Напишите китайцам, брокерам, спросите, мэйлы же бесплатные.
Я прочитал эту эпопею, автор поражает своей энергией и настойчивостью. Но есть пара моментов.
Первый: он искал брокера для физ. лица, хотя проще было найти знакомого/друга с юрлицом и работать по стандартной и общеизвестной схеме. Короче, оброс ненужными проблемами на ровном месте. Потом имел проблемы с этим брокером, что закономерно вытекает из вышесказанного. Я вообще не обломился сделать себе самое минимальное юрлицо и теперь живу двуликим, весело скалясь всяким чиновникам двумя ртами, каждый для своего случая.
Второй: Не лениться писать жалобы. Всякий раз, когда меня пытаются загонять/задурить/унизить, я пишу их. Мерзкие, нудные, многочисленные, сразу во все отверстия и щели. Начальнику бюрократа, начальнику начальника, надзорным органам и т.д. Не поверите, но помогает. И в Казахстане помогало, и в ФРГ.
C минимальным юрлицом (у нас это ИП) надо тупо, на ровном месте, платить под 500 баксов в год просто за то что ты есть. В пенсионку, в мед фонд и в прочие фонды. Даже при нулевых доходах. При том что если ты работаешь где то еще на официалку, то там с твоей зарплаты также будут вычитать соц фонды, в пенсионку и в мед фонд.
Ну вот, китайцы дадут пару баксов скидки на килограмм, Вы филамент продадите с нормальной наценкой, и заплатите эти 500 долларов (как и транспорт, и брокера, и пошлину) с прибыли. Я так делаю, работает.
Ну так их еще продать надо. У меня несколько иные задачи, кроме продажи филамента. Под свои нужды я за год спущу килограмм 5-10.
Так и я на базаре с лотком не стою. Поставил на ебэй, он продаётся потихоньку, я его отвожу на почту по мере продажи, делов-то. Конечно, я много гадкого слышал про почту РФ, но совсем уж не работать она не может :)
10 кг в год? Экономично выходит… У меня на одни эксперименты столько тратится :)
Почта, кстати, ничо работает. Только дорогая стала :(
А от грелки его сильно ведет? Текстолитина прыгает вверх-вниз на 0.3мм при каждом включении-выключении грелки, т.е. несколько раз в минуту. Стекло это нивелирует до 0.1мм, ну а окончательно убирает ШИМ с ПИД.
Текстолитина прыгает из-за разницы в коэффициенте расширения материала нагревателя и текстолита, а также плохой теплопроводности последнего. Ибо одна сторoна текстолита подогревается нагревающими проводниками, а другая охлаждается стеклом. Эффективность подогрева всей этой системы — адъ и Израиль, инфа 100%
Ну для стола 300х300 мм я пока лучше штатного подогрева ничего не нашел. Родной вкочегаривает его до 110С за минут 10 если от сквозняков защитить.
Мой стол 350х350 мм лопает меньше 200 ватт (на полной мощности), греется до 120°С, минуты не засекал. И да, он греется напрямую от сети, никаких монструозных блоков питания на 100500 ватт и толстенных проводов :) И плевать на сквозняки ;)
Я этим заморачивался. Брал металические крышечки (одинаковая масса и свойства материала) — полировал, красил лаком, маркером и мочил водой. Там много информации получилось, так что привожу результирующую таблицу. Но остальное есть в интернете в обзоре с названием «Тепловизор Flir One. Модификация. Тесты. Сравнение с Seek Thermal. (много фото)»
image

Кстати, чернить не обязательно чем-то действительно черным. Маркер желтого, красного или любого другого цвета в "тепловизорной" ИК области не менее черен, чем черный маркер. Лучше всего, конечно, чернить сажей.

а чем закрепить сажу потом, что бы не появился блеск?

В данном случае я имел в виду чернение ради повышения точности измерения температуры. То есть как временное покрытие. А если речь идет о чернении внутри оптических труб — то тут или крашеная наждачка, или баллончик с футболистом.
А если для улучшения теплоотдачи радиатора — то поверхность алюминия травится до шероховатости, а затем анодируется с последующей окраской анодного покрытия любым органическим красителем (и даже не обязательно красителем — главное, чтобы нелетучая органика была — натереть маслом тоже годится).

алюминий сам может изогнуться, в отличие от закаленного стекла.
у меня самого принтер с алюминиевым столом, ровным. а вот многим другим покупателям того же принтера не так повезло.
Так я же писал: надо взять лист, выровнять, а потом отдать на фрезеровку. Он будет ровнее стекла.
Пока его не поведет от нагрева :)
Это обычный Seek Thermal, не XR? Есть смысл брать XR для исследования компонентов на платах? Есть правильно понимаю, меньший угол обзора должен быть удобнее.
Это обычный. Начет ХR не знаю. Я с этим то как с биноклем шарился, слишком он дальнобойный. По мне наоборот лучше обзор пошире. ХR будет как через телевик плату разглядывать.

Разрешения и возможностей оптики и у простого хватает чтобы легко увидеть чуть ли не отдельные ноги SOT23 — уткнувшись поближе. Сфокусировать можно от нескольких сантиметров.
Главное смотрите, есть еще более старая весрия — не фокусируемая. Вот с ней не напоритесь. Она для разглядывания плат практически не пригодна. Различаются визуально — у нефокусирующейся нет оребрения на обьективе и сам он меньше.
У Seek низкая чувствительность, так что если элементы греются не сильно, то и картинка не очень.
Меньший угол обзора не сильно поможет с «пониманием всей картины». Вот, к примеру, я сделал сравнительное фото между Seek Thermal и Flir One. Оба имели дополнительную фокусирующую линзу, так что результаты близки к XR версии.

Seek > оригинал > Flir One

image
Спасибо. Вроде бы Seek Thermal и Flir One выглядят одинаково. Второй мне нравится встроенной камерой, но, вроде бы, разрешение у него хуже?
разрешение тепловизионной матрицы у него ощутимо меньше. Но все разруливает камера.
А еще Flir One значительно меньше шумит и вообще четче показывает градиенты температуры.
У второй версии Flir One заметно подняли разрешение (160х120 вместо 80х60), меньше чем у Seek Thermal (206х156), но уже не такая большая разница.
Вот бы кому-нибудь CompactPRO какой-нибудь Даджет выдал поиграться…
Мне выдали. Ждите обзор сравнение.
А телефон CATS60 со встроенной ИК камерой не будет проще/удобнее? И цена сравнима с ценой отдельного тепловизора…
Какой прикольный аппарат. Вот только непонятно что за модуль там стоит и какого разрешения. Написано что от флира, но какой? Их много разных.

Говорят 80 x 60px Lepton.

Можно ли subj использовать для термических полётов?

Что имеется в виду под термическими полетами? Планером по термикам? Если скажете куда смотреть, погляжу и дам вам картинку.
глядя на котиков, вспомнил, что почти голый шварцнольд без всякой грязи не должен был сильно светиться в тепловизоре хищника :)
Как раз наоборот. Голый светится на отлично.
Sign up to leave a comment.