Pull to refresh
0

Нитраты найдем и радиацию не упустим

Reading time 4 min
Views 5.9K


Вопрос о покупке прибора, измеряющего уровень нитратов, встал после увлечения зелеными коктейлями. Если при обычном употреблении овощей, фруктов и зелени при всем желании сложно съесть такое количество продуктов, чтобы получить ощутимый вред, то в 200 мл зеленого коктейля может запросто поместиться пол кочана капусты, пара огурцов и зеленое яблоко в придачу. Совсем иная концентрация витаминов, но и, увы, вредных веществ, если таковые имеются. Поиск по «экотестерам» показал активно продвигаемый на рынке экотестер Соэкс. Взять на тестирование его я решил через компанию «Даджет». Плюсы покупки через них описаны непосредственно на сайте. Основноя для меня лично — это (цитирую) «Возврат в течение 1 года, даже если вы им пользовались. При условии сохранения товарного вида и упаковки.» Приятно, знаете ли, думать, что ты можешь что-то попробовать и если не понравится — вернуть. Продолжим...

1. Внешний вид, комплектация

Прибор приехал в веселенькой зеленой упаковке, сразу видно, что для любителей здорового образа жизни. Батарейки ААА прилагались, что приятно. А вот если захочется заряжаться от аккумуляторов или при помощи зарядного устройства (usb-вход имеется), это уже все придется приобретать отдельно. Инструкция на русском и английском языках, есть сертификат соответствия нормам ГОСТ. (Соответствие ГОСТ поднимает уровень доверие по умолчанию :) )



Дизайн у прибора трогательно отечественный. Внешне напоминает пульт от кондиционера. Крышечка с щупа снимается с некоторым усилием. В обращении предельно прост. Кнопка ОК, она же кнопка включения и выключения. Четыре кнопки навигации по меню. Яркость дисплея регулируется. Тестирование начнем с нитратов.

2. Нитраты или соли азотной кислоты

Небольшой экскурс в тему «что такое нитраты и почему это может быть вредно человеку?»:

Нитраты. Статья из Википедии
Что такое нитраты и как от них защититься?

Оценка и анализ нитратов проводится путем измерения проводимости переменного тока высокой частотности. Сразу оговорюсь, что у подобного способа измерения есть свои противники. Получается, что прибор измеряет электропроводимость растворенных в продукте солей, а значит, не только нитратов, но и магния, кальция, калия и пр. Также есть нарекания, что прибор якобы сильно занижает показания, что погрешность у него вовсе не заявленные 30%, а 100% и больше, и т.д. Но все это невозможно проверить в домашних условиях, так что здесь уж каждый решает для себя сам, чему верить, а чему нет.

Уже при ознакомлении с инструкцией возникает сожаление, что в прибор не встроен калькулятор. Нитрат-тестер замеряет содержание нитратов на килограмм массы продукта. Всё. Чтобы узнать, какое количество нитратов было съедено с тем или иным продуктом (а безопасным для взрослого человека считается 5 мг нитратов в сутки на 1 кг массы тела), нужно производить дополнительные вычисления. Для детей, естественно, нормы другие, и тут тестер порадовал отдельным пунктом меню «Детская норма». (Для детей существуют другие нормы, так как детский организм наиболее подвержен вредному воздействию нитратов. Так для детей младшего возраста безопасным является употребление до 10 мг в сутки, для более старших – до 50 мг.)

Итак, берем имеющиеся дома продукты (внимание, комнатной температуры!). Снимаем крышечку и, следуя высветившейся рекомендации, втыкаем щуп в лук, салат, кабачок – все в норме.



Не совсем понятно, как замерять листовой салат, но кое-как удается проткнуть несколько листочков так, чтобы темная полоска была полностью погружена в продукт. Тоже норма.





Какие замечательные поставщики, оказывается, у ближайших магазинов. А вот, что показал прибор по поводу винограда из Ашана.



Переворачиваю ягодку, вижу, что с одной стороны она подгнила. В инструкции специально оговаривается, что продукт не должен содержать следов гнили. Нахожу здоровую ягоду, прибор выдает незначительное, но все-таки превышение нормы.



Также повышенное содержание нитратов обнаружилось в грушах. И если виноград изначально выглядел нездорово гипертрофированным, груши ни за что бы не заподозрила.



Расстроило отсутствие в списках продуктов авокадо (возможно придется искать аналоги в списке по одинаковой норме содержания нитратов) и откровенно удивило отсутствие сливы.
Полный список продуктов доступных в меню: Абрикос, Арбуз, Банан, Баклажан, Виноград, Груша, Зелень, Дыня, Капуста ранняя, Капуста поздняя, Кабачок, Картофель, Клубника, Лук репчатый, Лук зел., Морковь ранняя, Морковь поздняя, Нектарин, Огурец (грунтовой), Огурец (тепличный), Перец (сладкий), Персик, Помидор (грунтовой), Помидор (тепличный), Редис, Редька, Салат, Свекла, Хурма, Яблоко, Детская норма, Свежее мясо. Подробное руководство доступно для скачивания с сайта Даджет.

3. Радиация

Небольшой экскурс в тему «что такое радиация и почему это может быть вредно человеку?»:

Единицы измерения зиверт. Статья с Википедии.
Единицы измерения рентген. Статья с Википедии.
Радиация: общие сведения, единицы измерения, влияние на человека.

В попытках найти что-то радиоактивное в квартире удалось вспомнить несколько вероятных мест, где фон мог быть повышен. Проверка светящихся в темноте игрушек при поднесении датчика вплотную превышения не выявило, хотя фон и был чуть выше, чем по квартире.



Вспомнив эксперименты с пропусканием через фильтр воздуха для увеличения концентрации радиоактивных элементов, достал фильтр из приточной системы. Превышения фона не обнаружено, зато обнаружено много пыли и насекомых.



Поиски радиации успехом не завершились, что конечно к лучшему!

4. Резюмируем достоинства и недостатки

Достоинства: прост в использовании (особенно, если приложить калькулятор); быстро работает, измерение нитратов длится не больше 3-4 секунд; благотворно воздействует на нервную систему, особенно если дома есть дети или вы увлекаетесь зелеными коктейлями и любите почитать на ночь о нитратах и ужасах их воздействия на организм.

Недостатки: довольно сложно производить замеры до покупки – только после; неполный список овощей и фруктов. И еще один момент. Среднестатистический потребитель все-таки покупает овощи и фрукты в двух-трех местах, не больше. И, как правило, одно и то же. После того как привычные 10-15 продуктов будут проверены, тестер, скорее всего, отправится пылиться на полку и будет извлекаться не чаще раза в год, в дынно-арбузный сезон.

ПС. Было весело найти на плате веселую рожицу ;)

Тем, кто хочет съэкономить 10% при покупке, поможет промокод GT-ECO, который действует 14 дней с момента публикации.
Tags:
Hubs:
-22
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия