Pull to refresh

Comments 42

вы уверены, что «датчик движения – это пьезоэлемент с грузиком.»?
Конечно. А что ещё это может быть? Со стороны грузика ни чего напоминающего датчик холла нет. А на фото сверху — явно видно пьезоэлемент.
А использование пьезоэлмента как датчика вибрации очень даже хорошее решение.
Тут пример как это может работать: http://www.m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=122727
Или тут: https://habrahabr.ru/post/256641/
хм. ну тогда я явно перепутал точки крепления… посчитал, что колеблется что-то магнитоподобное возле магнитопровода катушки…
Внутри звукосторожа плата с довольно большим количеством электроники.
Такое ощущение, что все собрано на дискретных элементах, хотя хватило бы одного контроллера(STM хватило бы по уши)
Возможно дело в энергопотреблении?
У STM разве есть проблемы с энергопотреблением в ожидании прерывания в спящем режиме?
Даже интересно, а каков будет результат на самом деле?

image
Если кто сможет проверить этот вариант и напишет сюда — значит помогло :-)
сюда напишут ТОЛЬКО те, кому помогло!
почему это фотошоп??? вы разрушаете мой мир!
я вижу: туристов нет, палатка открыта, мишка уходит в лес, домой, довольный (у него на морде улыбка). довольный потому, что вкусно поел. туристов нет по той же причине. на картинке всё ок.
осталось упомянуть про «колокольчики»…
Не увидел, как это крепить в случае применения как велосигнализации. И чем это помешает угонщику, если вы не выскочите оттуда, куда вошли, в течение пары секунд.
Крепление — это слабое место сигнализации. Я просто примотал скотчем. Сначала пробовал класть в велосумку, но звук немного глушится, да и ключи немного мешают. А про помешать угонщику — тут рассчёт на внезапный сильный сигнал и панику угонщика.
имхо, вся эта сигнализация целиком — одно слабое место…
не сочтите за рекламу
https://ru.aliexpress.com/item/Excellent-Security-Alarm-Security-Bicycle-Steal-Lock-Bike-Bicycle-alarm-with-Retail-Packaging-Black-RED-Free/32371288193.html
цена на порядок ниже, крепление лучше, функционал в части охраны велосипеда — тот же
UFO just landed and posted this here
в чем по вашему «ненависть»? в автопереводе? я рассматриваю это как специфический юмор, и утешаю себя тем, что я по китайски еще хуже…
UFO just landed and posted this here
ну тогда извиняюсь. никогда не обращал внимания на это…
Нет возможности включить и выключить сигнализацию полностью беззвучно. (Хотя для охраны велосипеда это скорее плюс)
А в чём плюс? В сочетании с этим:
Управляется всего одной кнопкой
по-моему это минус — злоумышленник её тупо деактивирует перед угоном.
Любую сигнализацию можно сломать, gsm можно заглушить и так далее. Если злоумышленник настолько смел что будет явно воровать велосипед с орущей сигнализацией то он так же сможет и велосипедиста вырубить. Моделей сигнализаций много, все выключаются по своему. У этой, например, надо не просто нажать кнопку один раз а подождать пока появится символ выключения. Можно и с кодом включить и потом так же хитро с кодом отключать. Но мне этот режим не понравился. Я рассчитываю на то, что трусоватый вор (а кто ещё велосипеды ворует) просто обойдёт сигнализацию стороной.
Вот эта прилипшая откушенная нога от выводного элемента немного смущает:

Суровые потребители: винты 3 одного типа + 1 другого, стружка на пластиковых элементах корпуса, неубранные остатки элементов после сборки — «немного смущает».
Да ладно, зато взгляните на эту систему со вторым пьезоэлементом и грузиком — это же практически «костмас». Другой бы просто заюзал ОУ и выводной пьезо в качестве датчика, или попытался бы на акселерометре LIS3DH. А тут — все на дискретках, да еще с такой механической убер-хренью. Вызывает уважение.
Хотя на счет обычной логики явно горячимся. Наверняка, стоит какой-нибудь MSP430, который автор поленился сфотать. Да?
Какой-то микроконтроллер там точно стоит, иначе дискретной логики потребовалась бы заметная кучка.
Для мотоциклов продаются замки на тормозной диск с сигнализацией. Я себе купил дорогой ABUS. Не знаю, как сравнить с этим, но орет все-таки недостаточно громко, и по небольшому опыту использования могу сказать, что окружающим, по большому счету пофиг на этот ор. А я от мота находящегося под окном 5 этажа звук уже не почти слышу. Так что воспринимаю его больше как добротный замок на диск.

От данного же устройства польза вообще сомнительна, т.к. оно даже не является замком и не имеет никакого крепления. Сорвал его с велосипеда и бросил подальше, может быть один прохожий из 20 оглянется, хмыкнет, и пойдет дальше.
Даже мои электронные поделки собраны гораздо качественнее, чем это. Что будет с термоклеем после обильного прогрева на солнце, думаю, понятно. 5 лет от батареек — тоже сомнительно. Что до самой идеи — можно просто подойти с тряпкой, обернуть её вокруг устройства, и спокойно поехать.
можно просто выкинуть, или просто пнуть ногой…
Если хорошо прикрепить к раме, выкинуть и пнуть не получится. А вот заткнуть — легко.
5 лет от батареек — тоже сомнительно.

Нигде ведь не сказано, что в течении этих 5 лет устройство должно включаться :)

Если есть светодиоды и "громко орет", то на 5 лет батарей не хватит. :)
Ну и цена не гуманная какая-то, на велик к примеру проще такое нацепить: https://ru.aliexpress.com/item/Professional-Anti-theft-Bike-Lock-Cycling-Security-Lock-Remote-Control-Vibration-Alarm-Bicycle-Vibration-Alarm-free/32712691207.html

Вся плата покрыта чем-то, очень сильно напоминающем солидол. Если кто знает больше на эту тему — поделитесь пожалуйста в комментариях. Возможно, это такой способ влагозащиты.

Это больше похоже на силиконовый компаунд, именно для влагозащиты. Или оно прям мажется как солидол?
Уж сколько раз твердили миру, что сигнализация, как и следует из названия, сможет только сигнализировать о том, что ваше имущество похищено. Для препятсвия похищению нужна противоугонная система.

Очень низкая культура производства, строго не рекомендуется к приобретению.

А что низкого-то? Болт с дугой шляпкой будет хуже держать? А солидолом намазать плату — имхо гениально, и от влаги защитили и от механической части трения справились. Пластиковые заусенцы — на скорость не влияют, в смысле замкнуть не должны. Единственный небольшой фейл с откусаной ножкой, но если солидоло удержит, то вряд-ли коротнет.
А что низкого-то?

Все, от проектирования до исполнения.
Болт с дугой шляпкой будет хуже держать?

В данном случае нет, но это прозрачно намекает, что товарищи в следующий раз. когда не окажется нужного болта, могут и проволокой примотать, или гвоздем прибить, или вообще оставить крепежное место пустым. «И так сойдет» — эта фраза буквально со всех фотографий кричит, даже :)
«от механической части трения» — думаете, это они специально, с расчетом на то, что плату им могут и засунуть…?
Как альтернатива: ​Bully s-808. Да, стоимость больше, но тут хоть замок есть и обратная связь. Может и китайские варианты присутствуют на рынке.
Sign up to leave a comment.