Pull to refresh

Comments 30

Начинайте, пожалуйста, статью с цены. А то читаешь до конца, а там цена как за мост в Крым.
«600 литров на человека в сутки» это с учетом той воды что потребляет производство или это домашнее потребление? Я просто не понимаю куда один человек может израсходовать столько воды за день :)
Думаю это не во всей римской империи, а в самом Риме. Там акведуки были, по сути река заводилась в город. Там по городу фонтаны и фонтанчики были, просто проточные источники и т.п. Вся неиспользованная вода просто сливалась в Клоаку Максиму — канализация у них там тыла.
А 600 л это видимо (обьем подводимой воды)/(население Рима).
Только я не понял какой там датчик установлен?
Я его не вскрывал, но предполагаю, что датчиков там несколько.
Скорее всего, датчик который отлавливает ЛОВ не может также работать и с СО2, так концентрации сильно разняться.
Также прибор выдает влажность и температуру, с одного датчика столько информации не получить.
Внутри аналоговый VOC сделанный по технологии MEMS + комбинированный датчик температуры/влажности.
А со временем эти датчики не портятся? Слышал газоанализаторы часто грешат выработкой датчиков или уходом параметров. Сколько лет проработает этот девайс?
Весь MEMS неизбежно деградирует под пиковыми нагрузками. Это касается не только сенсоров, но и актуаторов — например, микрофонов.

Поэтому всё зависит от того как сенсоры используются. Будем честны: после ночи в канистре с бензином этот датчик уже никогда не будет прежним.) В целом же при измерении indoor/outdoor без специальных издевательств, ему обеспечены 3 года — стандартные жизненный цикл для современной потребительской электроники.
Если три года, то к цене девайса можно по-другому подойти. Если представить, что есть доступ к сервису определения качества воздуха вокруг вас. Абонплата — 200р/мес при предоплате за 36 месяцев. Если надоест/потеряет актуальность — можно продать кому-нибудь по остаточной стоимости.
В принципе не так уж дорого, если есть цель решать проблемы, а не поиграться.
Значение в скобках — это «сырые» показания с АЦП, которые варьируются от 0 до 1023. Фактически это и есть вывод датчика, к которому позже применяются все значения заводстких и пользовательских калибровок, поправки на показания второго датчика и прочие штуки на которых построены алгоритмы расчёта.

Тут такая штука, что на вашем фото ЛДСП без кромки, а так делать мебель запрещено именно из-за выделения смол. Нужно обязательно закрывать, ГОСТ.
Кроме того, если пропорционально взять объем стакана и куска ЛДСП, то мы получим, наверное, пачку листов в кухне площадью с десяток квадратов, где на одну мебель при производстве уйдет от силы пара листов. И показатели, соответственно, не отражают правду.
Однако, всегда возможно использование материалов не соответствующих заявленным при декларации производства, различного рода брака на разных этапах и монтаже, поэтому я бы не исключал какую-либо вредность для человека. Но и однозначно говорить про то, что ламинат в квартире это зло, не стоит.

ДСП ДСП рознь. Я для опытов брал два разных образца, которые показали соответственно разные результаты — это видно в фотоальбоме.
За свою жизнь приходилось собирать много мебели, и скажу, что не все производители проклеивают кромки. Некоторые почему-то считают, что если «сзади не видно», то и так сойдет.
Проклейка кромки уменьшает площадь испарений, но не думаю, что на 100%, тут надо считать проницаемость, смотреть качество работ и т.д.
Потом, как вы правильно заметили, не все материалы соответствуют нормам.
Результаты измерений по двум квартирам подтверждают, что разница в количестве ЛОВ имеется, и она реально фиксируется.
Мне было интересно узнать, можно ли реально этим прибором «поймать» формальдегид — можно!
Какие-то производители соблюдают технологию, другие — нет, мы же об этом не знаем.
Только измерениями можно узнать правду.
Поэтому — проветривайте, господа!
Некоторые почему-то считают, что если «сзади не видно», то и так сойдет.

Я даже больше скажу. В диванах также используется ДСП, причем без ламинации. И закрывается это все не меламиновой кромкой, а слоем поролона и какой-нибудь "дышащей" тканью. А потом человек носом сопит в это каждую ночь.
Поэтому, к вашему совету проветривать, я добавлю — не используйте для повседневного сна диваны, для этого есть кровати.

Да, вполне вероятно, при условии, что эта кровать относится к мягкой мебели, а не корпусной. Исходя из вот этой статьи видно, что ЛДСП выделяет формальдегида примерно в двадцать раз меньше, чем необлицованное ДСП.


На самом деле нужно проводить замеры в каждом конкретном случае, по всей вероятности, ибо при декларации производства собирают пачку сертификатов на комплектующие, проверяют место производства, но не возят комплекты мебели в лабораторию для проверки, если я правильно помню. И даже если взять обязательную для сертификации детскую мебель, образцы которой действительно проверяют, то даже это не гарантирует того, что в продаже не будет товара, собранного из упаковочного ламината, к примеру.
Или чаще проветривать, пылесосить диваны и делать влажную уборку.

У меня кухня уже 10 лет стоит и те шкафы которые открываются редко все еще воняют.
Выкинуть бы ее, но заменить нечем.
чем наполнен стакан
А по мне, так он наполовину пуст.
Летучие Органические Соединения (Вещества) — далеко не все ядовитые. В большинстве случаев, ядовитые, пахнут очень сильно и этот датчик не нужен. Поэтому ЛОС не нужен.

Датчики СО2 и влажности — полезны, но их можно приобрести за намного меньшие денюжки.

Еще одно наиболее полезное — это определение концентрации микрочастиц, которые достаточно вредны и которые сложно учуять носом. Но увы в этом девайсе не представлен… в целом за такую цену я не стал бы брать
1. Сколько стоит такая радость?
2. Доставка в Германию есть?
Как оказалось, Atmotube имеет не магниевый корпус, как я предполагал, а титановый, круто!
А чем? Магния можно хотя бы на костер настрогать, если что.
Всего 8 тысяч рублей?! Это дешево! (Но нет)

Возвращайтесь когда сможете снизить цены в 15 раз, тогда я куплю у вас сразу 5 устройств.

PS
Впрочем, вероятнее всего, цену за вас снизят кетайцы.
Этот прибор еще только появился на свет, это новинка. Цены конечно снизятся, но в 15 раз наверное еще не скоро.
Я в своей жизни делал много электронных устройств, поэтому прекрасно вижу, сколько труда вложено не только в это устройство, но и в создание целой инфраструктуры, и я уважаю этот труд. Не обессудьте, я думал, что это опечатка, но оказалось — привычка. Жители Китая называются по другому.
Достаточно снижения цены в 2-3 раза, чтобы прибор стал гораздо интереснее. Это при условии, что он проработает хотя бы лет 5, а не «выдвохнется» через пол года.
Только у меня https://dadget.ru/ говорит что сертификат протух?
Да, проблему подтверждаю
Sign up to leave a comment.