Pull to refresh

EVAPOLAR: короткий тест с применением тепловизора

Reading time4 min
Views5.5K


Поверьте, это работает! Для создания испаряющих пластинок разработчиками использовались нано-волокна. Так они добились равномерного и интенсивного увлажнения картриджа, предназначенного эффективно охлаждать воздух в ограниченном пространстве радиусом от 2 до 3 метров. Температура в зоне охлаждения зависит от того, насколько интенсивно испарение, а ее степень регулировки производится самим устройством. Влага распределяется по всему охлаждающему картриджу, поэтому воздух хорошо охлаждается и увлажняется с минимальными энергетическими затратами. У большинства настенных и напольных кондиционеров энергии тратится больше в 10 и более раз.

Для работы устройства необходима только вода. Резервуар для воды находится с левой стороны устройства.



Снимаем, наливаем и устанавливаем обратно, вода начнет поступать в картридж автоматически.







В зависимости от качества воздуха в помещении одного резервуара хватает на 3-5 часов непрерывной работы.



Включаем блок питания и вставляем другой конец USB шнура в кондиционер. Устройство так же может работать от портативного источника питания (внешний аккумулятор).



Стенки резервуара прозрачные, что позволяет быстро понять, сколько осталось воды. Испарительный картридж впитывает до 400 мл воды, то есть устройство будет охлаждать воздух еще несколько часов после того, кок вода в резервуаре закончится.



По умолчанию кондиционер оповещает об исчерпании воды, но можно отключить это оповещение или изменить его цвет по своему желанию.



После полного испарения воды устройство продолжит работать в качестве обычного вентилятора. Сменный резервуар можно использовать при включенном устройстве — это не повлияет на его роботу.

Сенсорный экран на устройстве имеет несколько функций:



— Ночной режим. В ночном режиме подсветка устройства отключается, а яркость подсветки экрана уменьшается до минимума.
— Цвет подсветки. Можно выбрать цвет подсветки резервуара для воды.
— Яркость подсветки. Можно отрегулировать яркость подсветки резервуара для воды или отключить ее.
— Единицы измерения. Температура может отображаться в градусах Цельсия или Фаренгейта.
— Оповещения. Когда испарительный картридж полностью высохнет, устройство оповестит нас об этом, изменив цвет подсветки. Вы можете выбрать цвет или полностью отключить эту функции.

Включаем и замеряем температуру на выходе — +16°C градусов. Достаточно прохладно.



Воды хватило на 3 часа. Температура за бортом была около 28°C градусов, а на улице адище +38°C градусов. Весит охлаждающий и увлажняющий прибор совсем немного – 1,680 гр.

В испытаниях использовался тепловизор SeekThermal.

Поверьте, это работает!


Видеоролик

Автор: Дмитрий, г. Ессентуки

Бонус 10% для читателей блога по промокоду GT-EVAPOLAR действует 14 дней.

Приложение

Испарительный охладитель (также охладитель влажным воздухом, охладитель/кондиционер испарительного типа, биокондиционер) — устройство, охлаждающее воздух с помощью испарения воды. Испарительное охлаждение отличается от обычных систем кондиционирования воздуха, использующих паро-компрессионный цикл или цикл абсорбционного охлаждения. В его основе лежит использование большой удельной теплоты испарения воды. Температура сухого воздуха может быть существенно снижена с помощью фазового перехода жидкой воды в пар, и этот процесс требует значительно меньше энергии, чем компрессионное охлаждение. В очень сухом климате испарительное охлаждение имеет также то преимущество, что при кондиционировании воздуха увеличивает его влажность, и это создаёт больше комфорта для людей, находящихся в помещении. Однако, в отличие от паро-компрессионного охлаждения, оно требует постоянного источника воды, и в процессе эксплуатации постоянно её потребляет.

Охлаждение при испарении — это физический феномен, при котором испарение жидкости в окружающий воздух охлаждает объект или контактирующую с ним жидкость. Скрытая теплота, количество теплоты необходимое для испарения жидкости, берётся из окружающей среды. При изучении испарения воды, влажный термометр сравнивается с сухим, полученное значение соответствует потенциалу охлаждения при испарении. Чем больше разница двух температур, тем больше эффект охлаждения. Если температура одинаковая, то испарения воды в окружающую атмосферу не происходит, соответственно нет и охлаждающего эффекта.

Простым примером природного испарительного охлаждения является потоотделение, при этом тело выделяет пот для собственного охлаждения. Количество передаваемой теплоты зависит от уровня испарения, на каждый килограмм испарённой воды передаётся 2257 кДж (при температуре 35 °С). Уровень испарения зависит от влажности и температуры окружающего воздуха, поэтому в жаркие влажные дни пот накапливается на теле. Выделившийся в таких условиях пот не может испариться.

Принцип испарительного охлаждения отличается от того, на котором работают аппараты паро-компрессионного охлаждения, хотя они также требуют испарения (испарение является частью системы). В паро-компрессионном цикле, после испарения хладагента внутри испарительного змеевика, охлаждающий газ сжимается и охлаждается, под давлением конденсируясь в жидкое состояние. В отличие от этого цикла, в испарительном охладителе вода испаряется только один раз. Испарённая вода в охладительном приборе выводится в пространство с охлажденным воздухом. В градирне испарившаяся вода уносится потоком воздуха.

Литература
World's first personal air conditioner. indiegogo.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-23
Comments45

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия