Pull to refresh

Comments 54

Зря на smipon.ru запустили, boomstarter.ru на мой взгляд лучшая платформа для краудфандинга в России
Дело же в цели, а не только в средствах.
Дело в том, что когда мы начали общаться с этими ребятами, они нам очень понравились своей открытостью и стремлением развиваться. Кроме этого (что уж скрывать), и условия у них оказались для нас выгоднее.
Еще очень неплоха planeta.ru. Кстати, на днях там удачно завершилась кампания, посвящённая сбору средств на новый проект Colta от команды OpenSpace: start.planeta.ru/campaigns/106. Почти 700 тысяч рублей собрали вместо планируемых 600.

На smipon.ru мы решили запуститься, потому что нашли там своих идеологических единомышленников. И надеемся, что наша краудфандинговая кампания очень сильно им поможет ускориться в развитии сервиса.
Помощь → Правила сайта
Чем не является Хабр
Хабр — не для попрошаек. Карма и рейтинг зарабатываются на Хабре только честным способом, то есть своими топиками и комментариями. Не стоит размещать чужие посты, выпрашивать инвайты или карму, устраивать «аттракционы невиданной щедрости», «топики добра» (или зла) и публиковать призывы поднять друг другу карму по любому поводу. Устраивать сборы средств тоже не стоит.
Лучше бы реально, что-нибудь интересное сделали, а не пиаром занимались платя хабру за размещение за корпоративный аккаунт по 20 косарей.
Заплатить Хабру — не самое плохое вложение средств: программисты Хабра тоже кушать хотят и нас радуют регулярно. ИМХО.
Да, с хабра люди молодцы. Но какой смысл в сборе пожертвований, если надо уплатить хабру такую цену. Я не уверен, что это экономически выгодно.
Сначала не понял о чём вы (=

Хотел сказать, что Хабрахабр подарил Дару-дару возможность вести свой корпоративный блог еще более года назад. И мы очень ему признательны за это. И обязательно сделаем в своё время страничку с выражением нашей благодарности.

Дело в том, что я в своё время занимался вёрсткой Хабра, а Антон его программированием ((=
В этой статье мы не просим кармы, не размещаем чужой пост, не выпрашиваем инвайты и тем более не хотим устраивать здесь никакие аттракционы.

Материал этой статьи мы подготовили специально для сообщества Хабра, где хотели дать ретроспективу четырёхлетнего развития нашего сервиса. Показать чего мы достигли и с чем столкнулись за это время, а так же о чём мечтаем и чего хотим достичь в ближайшем году. А сбор средств, о котором идёт речь в статье — это лишь повод, почему мы, наконец, решили об этом рассказать.
Друзья, мы запустили кампанию народного финансирования Дару-дара! За 80 дней мы хотим собрать средства, которые позволят нам радикально улучшить и преобразить наш сервис. И сегодня мы просим сообщество Хабрахабра поддержать нашу краудфандинговую кампанию, помочь нам собрать нужную сумму.

А мне по первому абзацу показалось, что вы хотите привлечь внимание к сбору средств. Извините, что ошибся.
Ну так прочитайте остальные десятки абзацев.
Остальные понятно, а первый просто выкинуть из обозрения?
Будем надеяться, планы претворятся в жизнь. Успеха!
Благодарю за поддержку!
У вас не правильная фотография, вам надо как Джимми Уэйлс
image
А у нас вот такая есть. =)
image
О! Другое дело!
Теперь точно средства польются рекой ;)
Чёрт, точно! Про наклон головы забыли ж и губы! ((+
Учел же :)
Буду рад если кто поможет с картинкой
Википедия также говорит, что наилучший результат им дают изображения с зеленью на фоне. Следующие по эффективности — изображения с однотонным светлым фоном — белым или серым. Можно предположить, что эффективность нынешнего баннера Дару-дара составляет менее 30% от возможной в случае со светлой зеленью на фоне и надписью без выделения.

Помощь с картинкой нужна, да.
моя супруга фанатка вашего сайта, является почтатьоном и не пропускает ни одной встречи.
спасибо Вам за такой интересный и нужный сервис.

>Мы хотим, чтобы Дару-дар стал стабильнее.
это сильно расшатывает ее нервы — давно пора. нужен совет, помогу как смогу (опыт масштабирования имеется). Советую перейти на Монгу, меньше будет проблем с масштабированием, ноза скорость Монги придется платить местом.

>Доступность (API и мобильные приложения)
давно пора, а я все удивлялся, почему до сих пор нет мобильного приложения ;)

удачи вам в вашем благородном деле
Что касается стабильности, то тут просто много работы. Точнее того, что просто нужно сесть и делать ни на что не отвлекаясь. По поводу приложения всё откладывали и откладывали, думали вот-вот появится свободное время. Благодарим за участие и привет жене! =)
насколько я понял сайт написан с нуля? тогда
1) почему просто не сделать мобильную версию, которую уже просто встраивать айфреймом в любые сайты и API не особо нужен.
2) а вот для разработчиков интересно бы опубликовать структуру базы — это бы позволило писать приложения под нее.
на чем написан двиг? я бы мог поучаствовать на определенных условиях. интересно написать свое приложение.
1. Это будет скорее «коленочным» решением ad hoc. Не хочется заниматься таким, потому что в последствии поддержка такой структуры может быть очень утомительной. Мне кажется куда легче и полезнее разработать хотя бы начальный API и на базе него начинать уже строить внешние приложения и в том числе и мобильную версию (для совместимости).

2. А для чего структура базы, если доступ к ней в любом случае напрямую не будет доступен (в целях безопасности, сохранения целостности). Ведь структура базы лишь опосредованно связана со логикой приложения.
Спасибо вам за поддержку!
А я за ваш проект не знал, или знал но забыл.

Как то раньше не задумывался чтобы просто дарить что-то кому-то через интернет (либо продавал либо выбрасывал), а тут аж загорелся т.к. скопилось много всякого барахла.

Хотя стало интересно что же там люди дарят, настроил фильтры (в частности вырубил рублики для детей и одежду — они заполонили всю ленту). Смотрю что осталось — то бигуди, то заколки, микросхема антенного усилителя, не рабочий фен, канцелярские линейки и т.д. Я конечно извиняюсь и не хочу показаться надменным, но все же рыночная стоимость некоторых «даров» порой даже ниже цены на проезд (чтобы забрать это при встрече) и с виду все это больше напоминает онлайн мусорку, а не сервис даров.

Пока выставил 1 лот для эксперемента, посмотрю на реакцию сообщества. Думаю, раздарю все что не использую.
Замечено, что лучше фильтровать не по принципу «всё подряд, кроме», а «что интересно именно вам» или же воспользуйтесь фильтрацией в тематической группе. В противном случае ленты даров сильно зависят от города и активности в нём.

Так же наблюдается сильный подражательный эффект: когда кто-то выкладывает определённую вещь, она порождает целый ряд похожих публикаций даров. =)

Фильтровать нормально не получается.
Есть рубрика Авто-мото-вело, мне интересно авто, но не интересно мото и вело.
И так практически с каждой. Думаю, облако тегов лучше бы справилось с этой задачей (ессно при условии автоматического парсинга заголовка и описания на теги).
Вы можете уточнять рубрики ключевыми словами, в настройках фильтров есть специальное поле для этого. Воспользуйтесь им для уточнения результатов.

Да и кстати, забыл предупредить — слово «лот» в сообществе считается нецензурным!
Да, мы уже давно недовольны тем, как реализованы фильтры даров у нас. Сложны они для восприятия и донесения до человека нужной ему информации. Сразу после удачного завершения кампании будем как раз их концептуально и интерфейсно менять.

Ощущение «захламлённости» возникает как раз из-за текущей сложности управления фильтрами. И понятное дело, что чем больше даров становится, тем больше этот шум будет нарастать. Этот же шум одновременно и тормозит увеличение числа хороших даров, потому как люди начинают ориентироваться на то, что видят, т.е. еще больше увеличивают шум. Надо срочно модернизировать систему.

На данный момент чище всего работают тематические группы, поиск и фильтр по одному ключевому слову (=
В виде предложения: в ленте даров возле каждого нужно поставить кнопку, которая будет сигнализировать о том, что это мусор а не дар, чтобы пользователи сами могли чистить ленту.

Чтобы вот так прошелся и «забанил» разные бигуди, прищепки, линейки и прочее.
Ну и ессно на почте этого всякие предупреждения и т.д.
Ага, мы в этом направлении думаем. Сейчас у нас есть кнопка «это — не дар», доступная для каждого. При нажимании на кнопку можно указать одну из причин (а можно не указывать):
— Попытка обмена или продажи
— Нарушается процедура дарения
— Раскрываются контактные данные

— Может быть выложено в интернете для всех
— Нарушаются авторские права
— Скорее реклама, чем дар
— Просьба о помощи или о знакомстве
Лучше выбросить, чем дарить

— Негигиенично или опасно для здоровья
— Нарушаются нормы этики и морали
— Сомнения в достоверности и правдивости информации
— Плохое оформление или группировка

Если 10 человек нажимают на эту кнопку, то дар скрывается из всех лент, остаётся только в профиле дарящего с пометкой, что «засчитано недаром».

Проблема этой кнопки в том, что часто возникают идеологические разногласия по поводу того, что для одного может казаться мусором — для другого очень ценно. И люди нередко обижаются, что их бигуди засчитали недаром.

Так вот есть идея, чтобы переставать показывать дар в лентах, если он набирает отрицательные голоса касательно своего качества (как вещи, так и публикации). А засчитывать недаром только если дар набирает отрицательные голоса касательно нарушения традиций дарения.
> можно указать одну из причин (а можно не указывать)

По-моему, «не указывать» как раз и создаёт проблему «незасчитывания бигудей».
Потому что равноценно «почему-то не понравилось», а этот вариант очень субъективен.

Может быть, сделать бан только по некоторым очевидным причинам — если, например, действительно опасный предмет и т. п.?

А для остальных случаев вместо полного удаления использовать рейтинг дара, чтобы всё-таки можно было найти вещь, оказавшуюся внизу списка только из-за плохого оформления, например.
И сортировку по нему, как вариант, отключаемую.

Или даже «мини-голосование», где сразу будет видно, по каким пунктам дар набрал минусы.
Мне кажется я примерно о том же. Правильно ли я понял вашу мысль?

Блокируем публикации, которые набрали определённое число отрицательных голосов по причинам, которые мы считаем «нарушением традиций» (из всего нашего списка в эти причины не попадает всего три: Плохое оформление или группировка; Лучше выбросить, чем дарить; Другое).

И одновременно применяем «шумоподавление», которое каждый настраивает под себя. Например, я не хочу видеть дары, набравшие менее 5 отрицательных голосов по любым причинам.
Да, только не исключать совсем (если нет нарушений), а сделать что-то вроде «рейтинга полезности дара».

Чтобы каждый участник мог его повысить или понизить, при этом указав положительную или отрицательную причину.
Одними из вариантов сделать «просто не понравилось» и «просто понравилось» — по сути то же самое, что и не указывать причину.

Если дар набрал много минусов — он оказывается в конце списка (но всё же остаётся в нём — банить же его не за что).

И показывать статистику, почему участники посчитали дар полезным или ненужным — чтобы дарившему была понятна причина.
Или, как вариант, разделить ленту на 2 группы — «без минусов» и «с замечаниями».

И для каждого подарка показывать голосование с возможными недостатками (где-нибудь не на видном месте, чтобы зря не смущать):
Да - 2 / Нет - 0    Лучше выбросить, чем дарить.
Да - 3 / Нет - 1    Негигиенично или опасно для здоровья.

Да - 0 / Нет - 0    Плохое оформление или группировка.

Если в сумме есть минусы, то просто попадает в «штрафную» группу.

А бан — уже отдельной кнопкой, со своими причинами.
Длинно расписали я готов был дать денег уже после первых двух скроллов. Дальше вчитываться не стал.

Пожертвовал 100 рублей — нужное дело делаете.

Но после того как увидел скромность выбора способов оплаты, задумался о времени которое я потеряю и комиссях. Сделайте больше способов оплаты. Деньги надо брать через все каналы.

Успехов!
Благодарим вас за поддержку и за то, что не побоялись сложностей!

Смирупонитке очень молодой ещё проект. Мы как раз своей кампанией надеемся их сильно подтолкнуть и ускорить в плане совершенствования их краудфандингового сервиса. Уже ведём совместный документ с перечнем того, что нужно исправлять в первую очередь (=

По поводу увеличения возможностей оплаты. Смирупонитке сейчас активно работают над добавлением платёжной системы QIWI. Тогда еще точно, как минимум, добавятся ЯД и ВМ (=

Вот это правильно. Вот представьте себе обычного казахстанского пользователя (не забывайте что тут тоже пользуются вашим сервисом, как вы указали в тексте), у него нет РБК денег и Яндекс денег, у него тольк Qiwi или Webmoney. Большинство выдаваемых кредитных карточек закрыты для использования в интернете. Так что вы сразу теряете пусть, может быть небольшой, но поток.

P.S. Расскзаал в соц. сетях. Надеюсь помог. =)
Спасибо за поддержку.
А по поводу расширения возможностей проведения платежей из разных источников — с этим согласен. В настоящий момент ведутся активные работы на смипоне в этом направлении. Вот уже скоро должен будет появиться КИВИ.
UFO just landed and posted this here
Кстати, здесь можно взглянуть на загребаемые лопатой миллионы долларов.
Так сначала же спонсор был, а теперь самоокупаемость — в статье написано.
Как вы думаете, почему он был, а не есть?
Откуда же я знаю, самый простой вариант — деньги закончились. :)
Ребят, я вот о сборе средств узнал из рассылки неделю назад кажется и сразу (сервис то у вас прекрасный) честно попытался кинуть денег через этот smipon (который в свою очередь берет деньги через rbk-money), но ни яндекс-денег, ни вебманей обнаружить не смог в способах перевода. И думаю не я один, отсюда и собираете так слабо. Сами попробуйте =)
Дада, с этим сейчас как раз идёт работа. Они обещали в течение ближайшего времени добавить ещё и возможность оплачивать через систему КИВИ, вроде бы там как раз есть и ЯД и WM.
Дорогие хабровчане!

Наша кампания народного финансирования Дару–дара вот–вот завершится, осталось всего 6 часов. Прошу поддержать наши сборы в последние часы! smipon.ru/projects/237/pledge

Благодарю всех, кто уже нас поддержал, это очень вдохновляет, и мы обязательно достигнем тех целей, которые перед собой ставим!

Меценатов Дару–дара мы обязательно укажем в истории народного финансирования, а если у вас есть профиль на Дару–даре, то мы сделаем специальную отметку о вашей поддержке в вашем профиле. По итогу мы расскажем миру, как кампания проходила и каких результатов мы сообща добились.
Sign up to leave a comment.