Pull to refresh

Comments 10

Еще была история о сервисе, который благодаря хабраэффекту получил 6000 новых пользователей, и был забанен почтовиком за рассылку спама, когда за пару дней разослал им письма с подтверждением регистрации.
Да, бывает и такое :)
Поэтому управление почтовой репутацией — это постоянная работа.
Но эта история скорее связана не с черными списками, а просто с резким ростом трафика и отсутствием нормального отправщика у такого сервиса. Хороший ESP с delivery mananagement, увидев такой всплеск в трафике, замедлит доставляемость таких писем. А хорошая политика сервиса — указать об сразу после регистрации и сказать, что мы вышлем приглашение (так изящно обозвав письмо подтверждения) в течение суток.
Имхо, от систем антиспама намного больше вреда, чем пользы. Многие важные письма вы можете просто напросто не прочесть, из-за чего получить огромные убытки. Например, однажды я увидел в жмэйле письмо от налоговой в папке спам. Я уж не говорю о письмах-оповещения от хостингов и регистраторов имен — они регулярно попадают в папку спам…

В мэйл ру у меня была история… Какой-то спамер сделал рассылку с комерческим предложением и в письме указал ссылку на мой сайт на обзор товара. И… мэйл ру мой сайт включил в черный список, хотя он никакого отношения к спамеру и его спам-рассылке не имел (спамер просто произвольно сослался на обзор товара на моем сайте). Причем письма на мой домен не попадали в папку спам, а бесследно исчезали. Проблему удалось решить только выйдя на адекватных сотрудников через группу в вконтакте.

Далее…
Если за 3-6 месяцев адрес не читает ни одного письма, значит, настало время для удаления его из базы.

Вот эту логику я неоднократно встречаю: «если письма не открывают, значит они не интересны пользователю и система должна в итоге пометить их как спам»…
Извините, но эта логика абсурдна! Знаете какие письма я как правило не открываю? Самые важные!!! Это письма с оповещением о том, что подошло время продлить хостинг, доменное имя, уплатить налог и пр. Вся необходимая (для напоминания) информация указана в теме таких писем и их просто напросто незачем открывать.

Ситуация удручающая. Нет никаких гарантий, что важное письмо (даже от госорганов!) не попадет в папку спам, либо вообще бесследно исчезнет. В итоге вы можете понести серьезные потери.
Письмо оповещения об оплате и т.п. — это сервисные письма, и они должны идти через отдельный транзакционный канал. Удаление неактивных подписчиков актуально для маркетингового трафика. Особенно для яндекса и gmail, которые используют поведенческие спам-фильтры.
Да, есть побочный эффект от работы спам-фильтров, но их главная задача — оградить получателей от нежелательной почты. Лес рубят — щепки летят.
А чтобы не терять важные письма, можно добавлять обратный адрес отправителя в адресную книгу. Это увеличит вероятность получения письма во «Входящие».
Лес рубят — щепки летят

Эти «щепки» могут ОЧЕНЬ дорого обойтись. Поэтому обязательно должна быть возможность отключения антиспам фильтров. Либо возможность ведения белого списка, работающего безусловно.

А чтобы не терять важные письма, можно добавлять обратный адрес отправителя в адресную книгу. Это увеличит вероятность получения письма во «Входящие».

Вероятность получения таких писем (из белых списков) должна быть 100%. Иначе эти почтовые сервисы непригодны для серьезной работы.
Проблему с Mail.ru обычно быстро и корректно решается через abuse@corp.mail.ru. Может показаться, что там сидят роботы, но это не так – они одни из самых адекватных людей среди abuse-teams мировых почтовых провайдеров.
Странно, почему вдруг «abuse@corp.mail.ru», а не «abuse@mail.ru»?
Потому что это внутрикорпоративные ящики. У всех сотрудников Mail.ru ящики на corp.mail.ru. Mail.ru- это общедоступный домен, как и list.ru, bk.ru и так далее.
По RFC2142 «abuse@mail.ru» — должен обязательно существовать и обслуживаться, «abuse@corp.mail.ru» — опционально можно добавить. И это вне зависимости от того как «mail.ru» использует свои домены…
Sign up to leave a comment.