Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here

А где подпись у Электроника МС 0511 (УКНЦ), что на КПДВ?

Вынесли в конец, чтобы не мешать радости узнавания!

Они похожи, разве что, только корпусом, в остальном же совершенно разные машины и машины разного класса: импортный MSX с Z80, УКНЦ — наш на нашей элементной базе, частично совместимый с PDP-11.

Это и есть «Ямаха» — главный конкурент УКНЦ. Производили в Японии по специальному договору с СССР. Внутренности совершенно другие, нежели у УКНЦ.

Помню, в далеких девяностых писал практический тур городской олимпиады по программированию на «Ямахе». Задолбался «шифт» нажимать. Кто помнит — тот поймет!.. ;-)
Это и есть «Ямаха»

Я и не утверждал, что это нечто другое

Задолбался «шифт» нажимать
Я помню, что почти все уроки начинались с «включите Caps (и Рус)»

Нежелательно при добавлении дисковода клавиатуру поднимать. Красиво, но неудобно работать.

Это Радио-86РК второй половины 1980-х. Тогда, во-первых, само владение компьютером с дисководом было таким счастьем, что на эргономику было вообще наплевать. Во-вторых, на нём все равно никто не работал, как это выглядит в современном понимании. Можно было натыкать простенькую программу на Бейсике в режиме программируемого калькулятора, ну и поиграть чуток. Сколь-нибудь крупные тексты, да ещё десятипальцевым методом, никто там не набирал.

Ещё как на нём набирали тексты, особенно после выхода удобного редактора WEL.

Тогда об эргономике не думали. Работает — и это главное! Да и мало кто на таких компьютерах набивал тексты круглыми сутками.

Кстати, у некоторых пишущих машинок клавиатура тоже была сильно поднята от стола, особенно верхний ряд с цифрами. Причины, конечно, были чисто техническими, но машинистки привыкали…
О, до сих пор живой Epson LX 800 где-то лежит, сколько на нём всего напечатано было.
Это нескоько экспонатов, ее небольшая часть. На сайте сейчас представлено около 50 предметов — это, конечно, тоже далеко не все. Но мы будем пополять и саму коллекцию, и онлайн-экспозицию.
Как жаль, что эта статья и ваш сайт недоступны по лицензии Creative Commons! Пожалуйста, поменяйте лицензию своего сайта, чтобы ваш контент можно было свободно использовать. Спасибо.
Митя Ганопольский: покажи нормальные фото
Видеотерминал Mera Elzab 7953

в 1994 у нас такие в ТРТУ стояли в лаборатории информатики (Д-103, кафедра ТОР), были подключены к СМ-1420, мы на них сдавали лабы по информатике на фортране легендарному в те годы Орличенко (привет тем кто вдруг вспомнит). Клавиатуры были весьма посредственные — очень дубовые, клацали неприятно (из советских хуже только у Агата, по-моему), изображение тоже посредственное, глаза уставали, но вот дизайном самого терминала я прямо любовался. да и сейчас любуюсь. Не хуже чем дизайнерские решения Apple 1980-х, определённо.
кстати, DataArt а у вас в музее нет компьютеров Apricot? Очень ведь интересные были машинки, почти забытые нынче. С занятной историей. Тогда же в мои годы учёбы в ТРТУ пришлось с ними немножко столкнуться на кафедре антенн — поразили качество материалов, изготовления и большой жидкокристаллический дисплей, встроенный в клавиатуру)
Наклон дисплея терминала регулировался?

да, но любые такие манипуляции с терминалами строго-настрого запрещались лаборантами. терминал мог отключиться и ты оставался без рабочего места, и, соответственно, с "хвостом". видимо, качество разъемов/шлейфов было невысоким.

Sign up to leave a comment.