Pull to refresh

Миграция в облака

Reading time 9 min
Views 8K
Использование облачных сервисов — это избавление от значительной части собственной ИТ-инфраструктуры, сокращение затрат на ее администрирование и обслуживание, гибкость и способность справляться с пиковыми нагрузками. Сегодня востребованные рынком облачные решения продвигаются большим количеством вендоров: считается, что за облачными технологиями будущее. 



Можно найти немало кейсов, в том числе и российских, демонстрирующих успешную миграцию ИТ-инфраструктуры в облако провайдера. Компании используют облако в качестве дополнительной площадки для некритичных сервисов, как среду разработки и тестирования ПО (PaaS), либо полностью переносят ИТ-инфраструктуру в облако (по модели IaaS).

Сценарии использования облаков становятся все сложнее, компании все чаще переносят в них критичные системы и сервисы. На облачную платформу нередко переезжают организации с сезонными всплесками активности, либо те, кто ожидает быстрого роста клиентской базы. Это помогает им справляться с пиковыми нагрузками и масштабировать используемые ресурсы. Также в облака мигрируют территориально распределенные компании (например, крупные торговые сети) с собственным ЦОД, крупные компании, которым трудно управлять своим разросшимся ИТ-парком, либо компании сегмента SMB, где ресурсов недостаточно для покупки и содержания серверов и СХД. А начинающим компаниям и новым направлениям бизнеса аренда мощностей ИТ позволяет быстро стартовать.

Крупные провайдеры услуг публичных облаков — Microsoft Azure, Amazon, Oracle и другие — отвечают за обслуживание и эксплуатацию сервиса, за его надежность, безопасность, доступность, масштабируемость, защиту и сохранность данных и т. д. Эти сервисы могут оказаться весьма выгодными и привлекательными по цене, так как у крупных провайдеров есть возможность использовать собственные технологии и получать специальные условия от вендоров оборудования, к тому же работает «эффект масштаба». 

С другой стороны, при работе и российскими облачными провайдерами и дата-центрами на территории России меньше санкционных и иных рисков (вспомним проблемы с доступом к облачным сервисам при попытках Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram), ниже сетевая задержка, меньше проблем с соблюдением нормативных требований безопасности и хранения персональных данных, да и условия могут быть более гибкими.

Бизнес в облаках


По данным отчета Flexera «Облачные решения: текущее состояние» (Rightscale 2019 State of the Cloud Report from Flexera), 94% респондентов уже используют то или иное облачное решение, а затраты компаний на облачные технологии продолжают быстро расти. Их планируемые расходы на публичные облака в 2019 году на 24% превышают показатели 2018 года. В среднем 38% рабочей нагрузки приходится у респондентов на публичные облака, а 41% относится к частным. В малом и среднем бизнесе пропорция иная: 43% — публичные облака, 35% — частные.

Отделы ИТ в компаниях и на предприятиях фокусируются на управлении облачными ресурсами и оптимизации расходов на облачные технологии. 66% предприятий уже имеют выделенную группу специалистов по облачным технологиям, либо центр компетенций и передового опыта. 21% компаний планирует его организовать. Приоритетным в деятельности отделов ИТ считается оптимизация затрат и грамотное управление облачными ресурсами (68%), подготовка аргументации и принятие решений о том, какие приложения и в каких облачных средах использовать (62%), продумывание и настройка политик для облачных приложений (59%).

По прогнозу Oracle, в ближайшие десять лет в облака будут перенесены до 80% бизнес-приложений, туда же мигрируют практически все корпоративные данные, в облачной среде будет выполняться вся разработка и тестирование приложений.

Как попасть в облако?


Предприятия перемещают рабочие нагрузки в облако по разным причинам, будь то ликвидация центров обработки данных, миграция унаследованных рабочих нагрузок или создание и запуск приложений с высокой производительностью в более гибкой среде. Работа традиционных и изначально облачных рабочих приложений в облаке требует стабильно высокой производительности и надежности во всем стеке.

Для многих организаций, еще не использующих возможности облачных технологий, важнейшим вопросом становится «миграция в облака» — подготовка к переносу ИТ-инфраструктуры компании в виртуальное пространство с целью повышения качества сервисов и снижения затрат на эксплуатацию. Какие шаги для этого необходимы? Миграция включает разработку плана, развертывание инфраструктуры в облаке, перенос данных, тестирование инфраструктуры и запуск сервисов. 

1. Выбор облачного провайдера

Миграция в облако предполагает перемещение данных, настроек, сервисов и приложений с локальной площадки компании или организации в виртуальный ЦОД облачного провайдера. Занимает такая миграция обычно несколько дней. Серьезная задача — выбор поставщика услуг – облачного провайдера, соответствующего всем требованиям проекта миграции.

2. Инвентаризация ИТ-инфраструктуры

Если этот выбор сделан, то начинать следует с тщательной инвентаризации своей инфраструктуры, включающей физическое сетевое и ИТ-оборудование, ПО и сервисы. Нередко это не только способствует миграции, но и позволяет оптимизировать ИТ-инфраструктуру, навести в ней порядок, перераспределить процессы и нагрузки, без чего осуществить успешный «переезд» в облако будет крайне трудно. Она позволит получить четкое представление об имеющейся ИТ-инфраструктуре, понять, как компоненты взаимодействуют друг с другом и так далее. Это облегчит процесс миграции и упростит тестирование переносимых в облако сервисов.

3. Список для переезда

Если многие современные бизнес-приложения изначально спроектированы для работы в облачной инфраструктуре, то с унаследованным софтом все непросто. Может потребоваться реинжиниринг таких систем и их качественный аудит. Нужно составить детальный список переносимых в облака сервисов, связанных с ними информационных систем и необходимых для них вычислительных, сетевых ресурсов и ресурсов хранения. Короче говоря, нужен точный перечень всего, что должно переехать в облако.
 
Для этого потребуется разобраться в том, какой процесс и для чего нужен, сколько ресурсов он потребляет, каковы требования к безопасности, после чего можно определить, что именно следует выносить в облако.

Принимая решение об использовании облаков, компании часто задаются вопросом, насколько безопасно переносить корпоративные данные в облако. Хотя современные облачные сервисы характеризует достаточно высокий уровень безопасности, не стоит «выносить» в облако все подряд, это может быть сопряжено с серьезными рисками для бизнеса.  

Если такую работу не может выполнить сам заказчик, то провайдеры нередко предлагают свои услуги по первичному аудиту информационных систем. Этот аудит позволяет не только более качественно спланировать перенос сервисов на облачную платформу, но и выявить текущие недочеты и проблемы существующего ИТ-ландшафта и устранить их.

4. Выбор инструментов миграции

Далее нужно определиться с инструментами миграции. Наличие виртуализированной среды упрощает дело — перенос виртуальных серверов достаточно прост. Для «конвертации» физических серверов в виртуальные машины есть специальные инструменты P2V, хотя и здесь встречаются «подводные камни». У компаний нередко остаются опасения по поводу безопасности, масштабности и сложности задачи, неопределенности путей миграции, разрозненных наборов инструментальных средств и недостатка опыта. 

Между тем вендоры постоянно работают над расширением возможностей миграции приложений и баз данных между ЦОД клиента и облаком, стараются обеспечить сосуществование облачных и локальных приложений/данных и их миграцию между площадкой заказчика и облаком «одним кликом». Например, у Oracle нагрузку действительно уже можно легко переносить между площадкой заказчика и облаком. 

Инструмент VMware vCloud Extender позволяет объединять облака и переносить ВМ в облако, используя интуитивно понятный графический интерфейс. Для конвертации физического сервера в виртуальную машину и ее переноса в облако провайдера можно воспользоваться утилитой VMware vCenter Converter. При этом основной сервер продолжает работу. Другой вариант – создание образов физических дисков, их преобразование в формат виртуальных дисков и перенос в облако провайдера, в виртуальную среду. Еще один метод «естественного» переезда — резервное копирование и восстановление на новой площадке.

5. Обеспечение сетевой связности

Отдельный вопрос – обеспечение сетевого взаимодействия ИТ-инфраструктуры клиента и облачной платформы провайдера, то есть сетевой связности. Он решается совместными усилиями провайдера и клиента. Каналы связи должны гарантировать доступ пользователей к облаку. Для этого может потребоваться принять во внимание маршрутизацию, адресацию, пропускную способность и надежность каналов связи, а также информационную безопасность (например, необходимость в VPN), горизонтальную (увеличение числа ВМ) и вертикальную (наращивание мощности конкретной ВМ) масштабируемость облака.
 
6. Составление детального плана миграции

План миграции будет содержать информацию о переносимых в облако сервисах на всех этапах с возможностью проверки каждого этапа. В нем отражается, что именно будет переноситься в облако, в какой последовательности, в какие сроки. От этого зависит успех последующих процессов и этапов. В плане миграции перечисляются критичные и важные сервисы, учитывается приоритет их переноса. В большинстве случаев миграция возможна без остановки сервиса.

В плане миграции нужно определить показатели RTO (время простоя) и RPO (величина потери данных) и способы их минимизации. Обновлять и модифицировать приложения лучше до переноса, иначе сложно будет выявить источник проблем. Карты зависимостей приложений поможет проработать механизмы корректного переноса в облако. Четкий план миграции также прописывает процедуры переноса данных. 

7. Тестовая миграция 

Миграция – процесс поэтапный, и начинать его лучше с тестовой миграции. Запросите у выбранного провайдера тестовый доступ к облаку и отработайте процедуры миграции на простых сервисах. 

Постепенность и поэтапность позволяет оперативно выявлять и устранять возникающие в процессе переноса проблемы. Переносить все и сразу не только неудобно, но и крайне рискованно. Постепенная или частичная миграция – предпочтительный вариант для организации с распределенной инфраструктурой. 

До начала тестовой миграции полезно определить требования к работоспособности и доступности облачного сервиса. 


Полезные советы


Осуществляя проект миграции, следует максимально контролировать все выполняемые шаги. Выявление ошибок на ранних этапах помогут достичь желаемых результатов и сэкономить время.

В масштабной ИТ-инфраструктуре лучше выделить наиболее критичные элементы и проводить миграцию в тот период, когда они минимально используются. 

При миграции сервисов можно создать копию сервиса в облаке, на стороне провайдера, синхронизировать его с локальным сервисом, убедиться в корректной работе облачного сервиса и вывести локальный сервис из эксплуатации.

В некоторых случаях предъявляются особые требования к безопасности сетевых коммуникаций между офисом клиента и облачным сервисом, их проверка на потенциальные уязвимости. В такой ситуации имеет смысл обратиться к поставщику услуг с соответствующей компетенцией. Эксперты посоветуют лучшие решения, включая широкий спектр сервисов защиты данных.

Если действовать по плану и уделять должное внимание важным деталям, то удастся получить ожидаемый результат. Эксперты помогут найти и применить лучшие отраслевые практики, избежать дорогостоящих ошибок и простоев. 

Сценарии и варианты реализации


В числе возможных сценариев — полный перенос конкретного бизнес-приложения в облако, миграция отдельных функций, развертывание новых сервисов или обеспечение взаимодействия локальных и облачных сервисов. При этом могут использоваться публичные, частные или гибридные облака, либо набирающие популярность мультиоблачные среды. Различны варианты реализации и тарификации облачных структур, их состав и функциональность. 


Облачные провайдеры, системные интеграторы, владеющие собственными виртуализированными ЦОД, предлагают услуги по предоставлению безопасной и производительной ИТ-инфраструктуры, развернутой в их облаке. При необходимости клиент может получить в свое распоряжение выделенный и полностью готовый к работе виртуальный центр обработки данных (ВЦОД). 

В зависимости от потребностей и бизнес-задач клиента такой ЦОД включает  вычислительные ресурсы (виртуальные процессоры, виртуальная оперативная память), ресурсы для хранения информации (виртуальное дисковое пространство с заявленной производительностью), сетевую инфраструктуру, систему управления и мониторинга, а также различное другое программное обеспечение: операционная система, СУБД, приложения, специализированные продукты для анализа больших данных, виртуальные маршрутизаторы, средства самоуправления, сервисы резервного копирования, репликации, информационной безопасности и др. 


Для доступа к информационным системам в облаке используются интернет, каналы L2 и L3 VPN, ГОСТ VPN, либо аренда оптического волокна. 

Облако выступает в роли проверенной платформы для большинства прикладных систем и бизнес приложений, обеспечивающей  масштабирование нагрузок, развертывание тестовых сред или части корпоративной инфраструктуры в виртуальном частном облаке. 

Его можно использовать как платформу для систем или бизнес приложений с фиксированными требованиями к производительности (например, виртуальные АТС, 1С), либо как платформу для систем и приложений, которым не нужна высокая производительность (тестовые среды и среды разработки). 

Облако может снять с вам непрофильные ИТ-задачи, позволяя сосредоточиться на своем бизнесе. Все задачи по поддержке и обслуживанию ИТ-инфраструктуры берет на себя специализированная компания. Она обеспечивает прописанные в договоре параметры SLA, быстрый отклик бизнес-приложений, высокий уровень информационной безопасности, предлагает профессиональные услуги и сервисы

Преимущества облачной среды давно известны:
Экономическая эффективность
Отсутствие капитальных затрат и оптимизация операционных, оплата за фактически использованные ресурсы.
Непрерывность бизнеса
Высокий уровень доступности сервиса, непрерывность критичных ИТ-процессов.
Быстрое внедрение и модернизация
Полностью готовый к работе сервис предоставляется в течение одного рабочего дня, внедрение новых систем в зависимости от сложности занимает несколько часов.
Безопасность
Эффективные средства защиты информации, круглосуточный мониторинг, быстрая реакция на инциденты, защита конфиденциальных данных от утечек.
Сохранность данных
Возможность восстановить данные определенной давности в случае их удаления в офисе.
Надежность и производительность
Современные промышленные решения ведущих мировых вендоров.   

На успех перехода в облако влияет зрелость бизнес-процессов в компании, наличие стратегии ее развития и готовность руководства к переменам. Конечно, каждый такой проект индивидуален, требования заказчиков разнообразны, возможны разные сценарии. Кроме того, далеко не все организации владеют подобными компетенциями, поэтому нужен грамотный партнёр, обладающий соответствующим опытом.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 28
Comments Comments 28

Articles