Pull to refresh

Comments 7

Спасибо, интересно. В случае пропажи питания предусмотрено как будут отключаться стойки(приоритетность) в разрезе заказчика? Или все разом? И про пожаротушение интересно.
Нет, приоритетности нет. В случае пропадания питания от города дата-центр пересядет сначала на ИБП, а потом на ДГУ. Если питание по одному из лучей пропадает на уровне ИБП, то нагрузку на себя возьмет второй луч.
Но если что-то пойдет не так в этих схемах, то выключатся все стойки, у которых пропадет питание.
Про пожарку не подскажу. В других постах про дата-центры было описание. Например, тут

Рекомендую не использовать электронные таблицы для capacity management. Совершенно не масштабируется, сложно организовать программный доступ к данным из внешних систем. Обмениваться файлами xls или ссылками на гуглодок — очень печальный способ передачи данных. Плюс очень скудные возможности версионирования и аудита.

Пример с excel — он скорее про то, что capacity management возможно и без дорогого ПО. Конечно, есть способы и удобнее. Что кстати используете и порекомендуете вы?
Рабочий инструмент, к сожалению, не могу назвать по NDA. Сам для своей домашней лаборатории рассматривал RackTables с дополнениями, OpenDCIM, и ещё какая-то приблуда была с непроизносимым названием, но она всё равно оффтопик, вероятнее всего.

Думаю, если бы передо мной всерьёз стояла задача взрослого capacity management и ничего из существующего не подошло, я бы написал что-то с СУБД и простеньким фронтендом — сразу упрощается интеграция с другими системами и появляется возможность для простой автоматизации. СУБД вообще всё делает лучше :)
фото зала сейчас в конце не хватает. с той же точки. хотя там будут заборы, видимо.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.