Pull to refresh
75.33
DataLine
Экосистема ИТ-сервисов

Не только смс и токен: многофакторная аутентификация на базе SafeNet Authentication Service

Reading time 4 min
Views 8.8K
Обычно при фразе “многофакторная аутентификация” люди в первую очередь вспоминают про смс-коды, которые приходят, когда оплачиваешь картой онлайн-покупки. Чуть реже на ум приходит флешка с цифрами, токен.

Сегодня я расскажу про другие способы многофакторной аутентификации и задачи, которые они помогают решить компании. Рассказывать буду на примере решения Gemalto Safenet Authentication Service (SAS), которое существует в формате облачного сервиса и on-premise версии, сертифицированной ФСТЭК.

Все примерно представляют, что такое многофакторная аутентификация: это когда помимо пароля (фактор знания) нужно ввести дополнительный подтверждающий фактор. Их два:

  • фактор владения (то, что у меня есть): коды из смс, email, мобильных приложений, USB-ключи и прочее.
  • фактор свойства (то, чем я являюсь): отпечатки пальцев, радужка глаза.



Обычно внутри компании многофакторную аутентификацию используют для защиты от несанкционированного доступа VDI, web-порталы (OWA, разные ServiceDesk, Confluence, Microsoft IIS), VPN, облачные приложения (Office 365, Salesforce).

Ниже приведу несколько примеров того, какие задачи можно решить с помощью SafeNet Authentication Service.

Задача: соблюдение стандарта PCI DSS
Многофакторная аутентификация – одно из требований стандарта PCI DSS (п. 8.3.). Более того, стандарт требует, чтобы многофакторная аутентификация была одноэтапной: пароль и второй фактор должны вводиться в одном поле. Если злоумышленник попробует завладеть учеткой и ошибется при вводе, ему будет непонятно, где была допущена ошибка – в пароле или токене.

Решение: одноэтапная многофакторная аутентификация по схеме PIN + OTP
Такая схема аутентификации на базе SafeNet реализована в нашей IaaS-платформе, соответствующей требованиям PCI DSS и 152-ФЗ, – Cloud-152. Ее проходят администраторы платформы Cloud-152 для доступа к management-сегменту. Для авторизации нужно ввести в одном поле PIN и OTP, который приходит push-уведомлением в мобильном приложении Mobile Pass.


Так выглядит авторизация для администраторов Cloud-152 со стороны DataLine.

*Здесь должен был быть скриншот с SafeNet Mobile Pass, но приложение блокирует скриншоты.


Задача: двухфакторная аутентификация для сотрудников без смартфона и мобильного интернета
Компания собирается внедрять двухфакторную аутентификацию для входа на рабочие станции. У компании распределенная сеть офисов по всей России, у многих сотрудников нестабильный мобильный интернет или вообще нет смартфона. Получается, что Push-уведомления от мобильных приложений в качестве второго фактора не подойдут. СМС и физические токены отпадают из-за дороговизны.

Решение: использование в качестве второго фактора GrIDSure
GrIDSure – это одноразовый пароль (OTP). Он состоит из таблицы с символами и паттерна, который пользователь сам задает при настройке аутентификации. Для авторизации пользователь выбирает символы из таблицы по этому паттерну и вводит в качестве второго фактора.


Таблица с символами, которую пользователь получает при авторизации на рабочие станции.


Дальше пользователь просто следует выбранному паттерну. Например, вот такому.

В качестве символов можно использовать цифры, буквы и спецсимволы. Размер таблицы настраивается: это может быть таблица 5 на 5 или больше.

При каждой попытке аутентификации таблица обновляется, поэтому такой пароль не забрутфорсить.

С Gridsure также не нужно мобильное приложение, и следовательно, смартфон с мобильным интернетом. GrIDSure отображается в том же интерфейсе и устройстве, что и защищаемый сервис.

Задача: защита веб-сервиса от атаки методом перебора
Многофакторную аутентификацию на базе SafeNet можно использовать для защиты веб-сервисов, опубликованных в интернете, например, Outlook Web App (OWA). Safenet поддерживает RADIUS и SAML-протоколы, поэтому легко интегрируется с сервисами Microsoft Outlook, Office 365, Saleforce, Dropbox, Apache и т.д.

Если злоумышленник знает email’ы, то он сможет атаковать такие сервисы с помощью перебора паролей. Целью такой атаки не всегда может быть захват учетки, а ее блокировка. В теории можно заблокировать всей компании почту.

Решение: использование OTP в качестве второго фактора
Тут можно использовать GrIDSure или Mobile Pass в качестве второго фактора.

Задача: автоматизация выдачи и обслуживания токенов
В компании с распределенной сетью отделений на 20 тысяч сотрудников уже используют двухфакторную аутентификацию с GrIDSure в качестве второго фактора.

Проблема в том, что администраторам приходится тратить много времени на обслуживание токенов: выпускать новые, сбрасывать паттерны и т. д.

Решение: использование портала самообслуживания
В SafeNet есть портал самообслуживания, который поможет автоматизировать рутинные операции и снизить нагрузку на администраторов.

На портале самообслуживания пользователь может оставить всю информацию, необходимую для выпуска токена. Администратору остается только подтвердить ее и отправить ссылку на формирование токена. Если пользователь забыл, какую траекторию выбрал для GrIDSure, то опять-таки самостоятельно может сбросить ее здесь и задать новую.



Задач: Регламентирование доступа к рабочим станциям
В call-центре работают 200 сотрудников посменно. Для экономии ресурсов на двух сотрудников приходится одна рабочая станция. Нужно настроить доступы так, чтобы не было конкурентных сессий.

Решение: внедрение входа по токенам и политики доступа
SafeNet можно установить на каждую рабочую станцию и через него задать политики доступа по времени и IP-адресам. Если смена сотрудника еще не началась, то он не сможет зайти на свою рабочую станцию. Администратор сможет проследить, когда тот или иной сотрудник заходил в систему и с какого IP-адреса в журнале.



Многофакторная аутентификация становится все актуальнее, так как статический пароль даже с большим количеством символов – уже не сложное препятствие на пути злоумышленника.
Еще одна из тенденций в этом направлении – использование токена для доступа сразу к нескольким системам или приложениям компании (SSO-вход). Такой сценарий также можно реализовать с помощью SafeNet. Если интересно, расскажу про него в отдельном посте.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
dtln.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия