Pull to refresh
96.67
DataLine
Экосистема ИТ-сервисов

Убрать ковер и еду. Чек-лист перед онлайн-собеседованием

Reading time4 min
Views14K
Привет, Хабр! Меня зовут Саша Сухомлинова, и в DataLine я занимаюсь подбором сотрудников: инженеров дата-центра, системных администраторов, разработчиков, специалистов финансового блока, топ-менеджеров.  

Если раньше онлайн-интервью были допустимы только для знакомства, то теперь это наши будни, и, видимо, надолго. С марта я провела не одну сотню собеседований в режиме удаленки.  Некоторые интервью запомнились артефактами сжатия видео, слишком сильным эхо,  фоновыми разговорами семьи или постоянным писком. Из-за помех было трудно сосредоточиться на человеке.   

С переходом в онлайн я насчитала топ-5 мелочей, о которых постоянно забывают. Делюсь чек-листом подготовки к собеседованию на удаленке, который помогает не отвлекаться от главного – опыта и профессионализма сотрудников. 

Учесть все мелочи нам поможет Полина:



Знакомьтесь: Полина – одна из тех, кто прошел онлайн-собеседование на даче в самоизоляции с нестабильным интернетом. Она покажет, какие ошибки бывают чаще всего.

Протестировать связь, оборудование и платформу


На личной встрече мы используем жесты, взгляд, тон и громкость голоса. В онлайне многое решает чувствительность микрофона, разрешение камеры и акустика в выбранном месте. Если техника подведет, нас не увидят и не услышат, а настройка съест все время. 

Как не надо: Один кандидат в инженеры общался с нами из подъезда по плохой гарнитуре. Каждое слово отзывалось эхом, вся команда собеседующих  напрягалась и переспрашивала. Пришлось собирать всех заново, чтобы кандидат подключился из другого места и с другой гарнитурой. 

Что делать

  • узнайте у HR, какая платформа используется для собеседований;
  • если это популярный мессенджер или соцсеть, посмотрите, уместен ли ваш неофициальный аккаунт или лучше создать рабочий вместо ckakalka или «айфон тюбик»; 
  • если нужно, заранее установите программу-клиент на свое устройство;
  • пройдите проверку звука и видео на платформе: убедитесь, что камера определилась и выбран верный источник звука;
  • протрите камеру; 
  • договоритесь с HR о созвоне за 5 минут до собеседования. За это время вы успеете сориентироваться на конференц-платформе и настроитесь на общение, а не решение технических проблем. Если такой возможности нет, протестируйте платформу с другом;
  • придумайте вариант, как подключиться, если интернет упадет. Например, со смартфона через мобильный интернет;
  • не выбирайте для общения гулкие и шумные места.



Выбрать нейтральный фон


С переходом на удаленку люди общаются в разных местах: дома, на улице, кто-то в обеденный перерыв выходит в кафе. Я сама часто прошу кандидата выйти с работы в машину или кафе: это помогает переключиться с рабочей ситуации. Но иногда фоновый визуальный шум тоже мешает разговору. 

Как не надо: Один кандидат разговаривал с нами на улице, за его спиной виднелись елки. Когда он начал волноваться и ходить из стороны в сторону, у нас у всех зарябило в глазах.

Была и забавная ситуация, когда кандидат общался из кафе. За его спиной висел телевизор, на экране дамы с голыми ногами танцевали канкан. Кандидат этого не заметил, а я не могла отвести взгляд от кордебалета. 

Иногда некомфортные обстоятельства наоборот помогают. Было интервью, когда у кандидата за спиной бегал ребенок в костюме Человека-Паука. Но наш собеседник сразу «выложил багаж» и прокомментировал, что сейчас карантин, ребенок сидит дома. Мы обсудили, как бывает тяжело работать с детьми дома, это разрядило обстановку.  

Что делать:

  • выберите нейтральное место для общения с работодателем;
  • проверьте, как выбранный фон смотрится в кадре: иногда магниты на холодильнике или ковер на стене (все еще бывает!) при съемке отвлекают внимание; 
  • не забудьте отключить оповещения в мессенджерах, чтобы не отвлекаться на push-уведомления;
  • попросите окружающих по возможности не вести параллельных разговоров, которые могут попасть в эфир; 
  • если ситуация безвыходная, можно сразу предупредить об этом.



Проверить освещение и ракурс


При общении со смартфона люди часто ставят телефоны вниз. Получается не самый удачный ракурс, снизу вверх. Если источник света вверху, то лицо остается в тени, а мы видим только «нимб» от лампы вокруг человека.  

Как не надо: Иногда кандидаты не находят стационарного места и держат телефон в руках.  Человек жестикулирует,  изображение на экране трясется, это отвлекает от темы обе стороны. 

Что делать:

  • установите телефон на подставку; 
  • камеру ноутбука или ПК установите на уровне глаз; 
  • не ставьте камеру против света. 



Не забыть про уместный внешний вид


Как и в случае с офлайном, лучше заранее узнать про дресс-код в компании, например, по фото в соцсетях и на сайте. На удаленке внешний вид кажется не важным, но по нему HR тоже решает, впишется ли человек в культуру компании.    

Как не надо: Некоторые кандидаты надевают сверху рубашку и галстук и оставляют домашнюю одежду внизу (все как в мемах). Но почему-то именно во время собеседования приезжает какая-нибудь доставка. Человек встает из-за стола, и работодатель узнает о нем больше, чем хотелось бы.

Что делать

  • выберите что-то однотонное и нейтральное, чтобы рисунок на ткани не рябил и не отвлекал внимание; 
  • проверьте, как вы смотритесь в кадре в сочетании с фоном. Ковер или холодильник за спиной испортит впечатление от официального лука, а сильное сжатие изображения превратит все в кашу из цветных пикселей; 
  • заодно проверьте аватарки в мессенджерах.



Убрать еду


На онлайн-интервью еда в кадре так же неуместна, как и на столе в офисе. Но почему-то бывает и такое.  

Как не надо: Кандидаты пьют кофе из кружек со смешными картинками, жуют жвачки или едят. Это еще заметнее из-за близкого расстояния: на онлайн-встрече кандидата и HR разделяет не стол, а ноутбук.

Что делать:

  • уберите из кадра посуду и еду;
  • не жуйте во время собеседования;
  • кружке с надписью «BOSS» предпочтите прозрачный стакан или бутылку с водой; 
  • если боитесь, что в горле пересохнет, можно явно это проговорить: «Извините, от волнения пересыхает в горле, сделаю пару глотков».



Напоследок


Конечно, если человек – профи, никакой бабушкин ковер или чашка со смешным принтом не станет поводом для отказа. Все мы люди, HR не звери, и одна из наших задач – создать атмосферу для знакомства без стресса. 

  • Не стесняйтесь просить помощи HR. Мы часто сами предлагаем  поменять наклон камеры, гарнитуру, место. Если выбранная платформа не сработает, всегда есть запасные варианты, чтобы продолжить интервью. 
  • Сообщайте о возможных проблемах заранее – так вы проявите уважение к собеседнику и избавитесь от волнения из-за бытовых трудностей.  
  • Используйте преимущества онлайна, чтобы справиться со стрессом. Рядом с ноутбуком можно оставить шпаргалку с важными моментами, которые вы хотели рассказать и спросить. Для успокоения нервной системы советуют «заземлиться» – поставить ноги на пол и надавить ступнями вниз, опереться на стул, дышать животом. В онлайне большая часть этих приемов скрыта от собеседников, особенно если отключить микрофон. 

Если не забывать об этих мелочах, выше шанс, что все увидят ваш профессионализм, а не что-то лишнее. 
Tags:
Hubs:
+13
Comments91

Articles

Information

Website
dtln.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия