Pull to refresh

Comments 9

В промышленности уже есть свои стандарты человеко-машинного интерфейса (HMI). UX не товарищ HMI. Число знаков после запятой должно быть постоянным, например (нули не отбрасывать).
UX для комфорта, HMI для безопасности. ;-)
Безопасность это в том числе и скорость реакции. Способность быстро оценить ситуацию, а не искать взглядом нужную цифру на экране. Поэтому HMI и UX это про одно и то же — про эргономику. Не согласны?
Подавляющее большинство программных решений, которые они используют, обладает интерфейсами из 90-х. Почему компании, работающие в 21 веке с промышленностью, считают это нормой, совершенно не понятно.

Это потому, что большинство систем HMI разрабатываются в программных средах (SCADA определённых производителей) с весьма ограниченными возможностями — от отсутствия поддержки векторной графики до отсутствия прозрачного фона у PNG (до сих пор, в 2021 году!). И это мало кого волнует на самом деле, так как стандартизация для CAM-систем важнее всего остального, а UI/UX для наёмного персонала может быть любым: люди будут работать с тем, что им дали.

Уже порядка 10 лет занимаюсь промышленной автоматизации ей и скажу, как разработкой так и эксплуатации ей, скажу так, со стороны эксплуатации ваши решения вообще нельзя применять, дело в том что в обслуге. Инженеры АСУ ТП, они не занимаются IT, тут свои стандарты и языки программирования, стандартные SCADA имеют мануал и руководства, так же там понятна суть обмена данными с ПЛК, когда происходит авария люди знают что делать и куда смотреть, если использовать ваши решения то поверьте когда произойдёт нештатная ситуация и нужно будет ну очень быстро решить вопрос, то всем будет абсолютно пофиг как красиво нарисованы экранчики, давайте не забывать что SCADA и любая другая среда этого рода служит лишь для одного информация и возможность управления и корректировки работы механизмов по заданным алгоритма которые вообще прописаны в ПЛИ и это хорошо itшники туда не лазят и это радует, так что вся эта вычурная графика это только для детей, по большому счету все это можно реализовать на мнемощите при использовании, индикаторов, ламп, кнопок, переключатель итд, а главное надёжность повышается в разы! Была ситуация, я запускал объект и как раз пришёл Петя, все компы легди, но благо на доменной печи в цпу был старый мнемощите именно он и позволил работать пкчи 3е суток пока восстановили все ПК, так что как не крути а чем дубовее система тем она надёжней!

SCADA — это системы второго уровня ISA95, мы же работаем ближе к уровню MES.
Вы говорите, что такие решения нельзя применять, но они уже применяются.
Этот рынок активно растет. Datana, Posco, Primetals, Mechanika AI, Цифра — все эти поставщики создают класс решений, который ранее в принципе был невозможен. Технологии шагнули вперед, и теперь, благодаря IIOT и технологиям анализа данных, можно заглянуть внутрь процесса, понять что происходит и скорректировать при необходимости.
Вот, например, Жигули — пример дубовой технологии. Если что-то сломалось, можно постелить коврик и починить ее подручными средствами. Мерседес же самостоятельно не починишь, нужны средства диагностики, специализированный сервисный персонал. Однако, какая машина надежнее? Вопрос дискуссионный.
Мартеновские печи надежна? Да. Однако, они выведены из эксплуатации (в оригинальном виде). Современные агрегаты позволяют получать более качественный продукт с большей производительностью, и без компьютеров и службы эксплуатации теперь уже не обойтись.
Время вперед! (Георгий Свиридов)
Добрый день, очень узкий вопрос на самом деле, сейчас такие системы действительно применяются, но только как диагностические, то есть: есть основная система упраления построеная механизм/датчик-ПЛК-SCADA, вся алгоритмия работы механимов прописывается в ПЛК, в SCADA только отображение/управление/корректировка уставок/информационные сообщения, SCADA так же плотно связана с БД (SQL) для формирования исторических трендов (в основном), при этом очень часто устанавливаются ПК с отдельным софтом различных компаний которые строят математические модели работы той же ДП, формируют различные очень красивые графики и делают еще много всего полезного но только в качестве диагностики повторюсь, никакого взаимодействия с ПЛК у них нет. Почему это хорошо, все просто, это написанная программа отдельной компанией и как с этой программой работать изнутри никто н знает так как эти компании очень любят сохранять все в тайне для того что бы завод зависел от них, по той же SCADA есть мануалы от производителейи для решения той или иной задаичи это все можно изучить, по спец.программам никто мануалов не делает, а когда происходит «хана» уже всем все равно на чем это сделано, главное очень быстро решить проблему. Так что в принципе такие системы существуют и очень не плохо себя чувствуют на производствах, но они скорее всего никогда не будут учавствовать в прямом управлении оборудованием, либо будут но тогда производителям нужно начинать писать толмуты информации по работе с данным софтом для инженеров АСУ ТП. Кстати говоря из опыта разработки, я очень много объектов делаю по теплосети в своем городе, но раньше с теплосетью дружила другая компания которая сделала ребятам WEB SCADA, потом компания разсыпалась, а их творение осталось, объекты новые модернизируются, а добавить их в их творение никто не может так как компания рсчитывала на полную зависимость теплосети, я решил эту задачу поставив ребятам нормальные сервера с WIN CC и теперь можно все объекты без всяких проблем и замомрочек и без меня добавлять к SCADA, любого производителя, правда используя OPC, но все же это стандартный метод о котором знают все инженеры АСУ ТП и смогут разобраться как и что делать, а с использованием спец.софта такого решения недобиться в плане подготовленности персонала и быстрого решения задачи.
Полностью согласен, что часто подобные внедряемые решения остаются на уровне пилотов. Время их жизни коротко из-за отсутствия сопровождения, незрелости самих решений и еще по многим причинам.
И да, решения работают в режиме цифровых советчиков, помогают принимать решения операторам, а не сами управляют процессом. Однако, есть намечающийся тренд в сторону безлюдного производства. Когда наступит и наступит ли — покажет время.
Напишу об этом как-нибудь потом:)
Sign up to leave a comment.