Pull to refresh

Comments 26

Мм, если вы на территории «Донского» — то разве вы уже достроились? Ещё в мае были голые стены.
Тверской дата-центр расположен на территории бизнес – центра «Донской». В ближайшее время мы будем готовы принимать клиентов.
Хмм… Тоесть если лить водичку на стеночку то будет холодно?
Водичку не просто нужно лить, а распылять это позволит понизить на несколько градусов температуру окружающей среды в том месте, где происходит процесс испарения.
Распылять:
1. Тонким слоем
2. На большой поверхности
3. При наличии «ветра»
4. В относительно сухом помещении.

Я всегда думал почему не использовать этот эффект для кондиционирования зданий,
а тут оказывается, в дата центрах это уже давно используется.

Спасибо за статью.

Не только в ДЦ, давно используется и для беседок и даже в помещениях. Поищите по ключевику: системы туманообразования
Надо датацентрами греть воду для отопления домов. Например в ТЭЦ и электричество производят и воду греют.
Как в Европе есть рынок электроэнергии и можно продавать в сеть электричество от своих солнечных батарей, так можно сделать рынок горячей воды от дата центров.
Гугл так и делает. Или IВM, не помню уже
Вот подборка telecombloger.ru/15330 дата-центров, отработанное тепло, которых используется для обогрева зданий, бассейнов и т.д.
На сколько я знаю, в Москве попытки таких переговоров были. Кончилось все тем, что на предложение представителя одного московского оператора ЦОД отдать два мегаватта тепла в городскую сеть, прозвучал вопрос: «а сколько вы нам за это заплатите?».
Это да, чиновникам это не нужно, им лишняя головная боль.
Поэтому нужна биржа для горячей воды, чтобы было где продавать тепло, наподобие биржи электроэнергии European Energy Exchange.
Еще можно строить дата-центр за городом и пару коттеджных поселков к нему и селить там ИТ-спецов. Получится мини-«наукоград» :)
Вопрос достаточно сложной, иногда дешевле горячий воздух выбросить в атмосферу и построить котельную, чем создавать инфраструктуру для обогрева зданий отработанным, горячим воздухом из ЦОД.
Не воздухом греть, греть воду, а под горячую воду инфраструктура уже есть готовая.
это наврятли, в теплотрассе больше 100 градусов. а воздух из сервера до 40 не доходит. инфрастругктура под горячую воду подразумевает перегретый пар из котельни или ТЭЦ.
Температура в горячем коридоре может достигать 65C и более, а учитывая последние рекомендации ASHRAE, где температура на входе серверов может быть 45С, то температура горячего коридора может и перевалить за 100С
судя по всему вы не бывали ни разу в горячем коридоре ЦОД, приходите к нам на барабанный — покажем.
так себе и представляю операторов-инженеров в защитных костюмах с автономным воздухоснабжением и капающий пластик с проводов =) а кроссировки, которые над горячими коридорами всегда делаются…
имея 20 стоек в работе и ходя в ЦОД каждый день почти — больше 35 там не бывает, не вспотеешь. на заборнике кондиционера ну 25 от силы.
чем тут нагревать =)?
Похоже это вы не бывали в изолированном горячем коридоре крупного дата-центра, а указанные вами температурные параметры говорят лишь о низкой энергоэффективности дата-центра.

Вот почитайте статью про новые рекомендации ASHRAE TC9.9 для IT-оборудования класса A4

Представьте высокоплотное размещение оборудования с большой вычислительной нагрузкой с кучей расклеенных до 64 С процессор, о каких 35 С идет речь )
через них продувается 18 градусный воздух, который как раз до 35 и успевает нагреться, что бы эти процессоры не нагрелись до 100.
я никогда не понимаю зачем мельчить с высокоплотным размещением, извращаться с охлаждением, когда можно просто поставить любимые блэйдцентры в несколько стоек и это будет сильно дешевле.
У нас страна богатая, что нам стоить спалить лишний контейнер угля или расщепить десяток миллиардов ядер )

Все западные инновации призваны уменьшить воздействие на окружающую среду, снижая электропотребление всеми правдами и неправдами вы же пытаетесь пропагандировать расточительность, граничащую с преступлением против нашей планеты. 18 C — это вообще не в какие ворота.

Много чего мешает, отсутствие необходимого кол-ва площадей например.
Воду греть не воздухом из сервера, а радиатором внешнего блока сплит системы.
Есть и готовые системы кондиционирования, где используется охлаждение проточной водой, а не воздухом.
ага, бывает такая экзотика. в принципе сам ЦОД можно отапливать зимой. но летом-то что делать? ставить градирню?
горячая вода и летом нужна, ну а так да — избыток в градирню
Если вы про фото из примеров, то там написано, что это системы на 20-200 мВт

Вот градирня на 6,000,000 BTU/Hr — это 1.74 мВт
www.usedcoolingtower.net/
Height: 10'5" x Depth: 11'9" x Lngth: 19' 6"

Видимо не с той стороны к чиновнику подошли. Он почуял свою нужность и незаменимость. При правильном подходе чиновник должен был почувствовать в этом предложении халяву и выгоду для себя.
Тут вопрос в другом, нет нормативной базы, процедур, законов и подзаконных актов и т.д., все это достаточно сильно тормозит процесс и пока на сколько мне известно никто этой темой в в гос. органах серьезно не занимается.
Sign up to leave a comment.