Pull to refresh

Comments 26

Как я понял, вы проверили, что ориентироваться на P/E, по меньшей мере так же разумно, как и разделить портфель на 2 равные части, что по-моему неплохая идея. По-моему, P/E сам по себе не самый весомый аргумент при оценке стоимости, но один из самых понятных.
Да, примерно так. P/E не улучшает результаты по сравнению с простой механической стратегией 50/50, поэтому не стоит ориентироваться на этот индикатор, чтобы ловить взлёты и падения рынка. Мыслительной энергии потратите больше, а соотношение риска и доходности заработаете примерно то же.
Да, примерно так. P/E не улучшает результаты по сравнению с простой механической стратегией 50/50

Так она и не должна, вы же от медианы считаете. Т.е. в среднем в стратегии по САРЕ вы и держали 50/50, логично, что статистически результаты должны сходиться, т.к. сама стратегия устроена так, чтобы минимизировать влияние P/E.

UFO just landed and posted this here

Если вы не знаете, что делать с деньгами, можете отдать их мне.
Никогда не понимал такой проблемы.


А акции покупают либо в надежде обыграть рынок на коротком интервале, либо чтобы сохранить и увеличить накопления на длинном.

UFO just landed and posted this here

У меня есть финансовые цели, например: безбедная старость, образование детей.

UFO just landed and posted this here

Хотите интереснее? Космический туризм.
Не собираюсь оплачивать образование, если оно им будет не нужно. Всегда лучше иметь возможность, чем не иметь.
Может и не доживём, но по крайней мере планирую. И думать о том, на что жить, будет уже поздно — и здоровье не то, и востребованность на рынке труда куда ниже, да и цель всё же отдыхать в старости.
А я, глядя на обилие путешествующих европейских пенсионеров, всегда думал «откуда у них столько денег», а разгадка вот она.

Вообще, сейчас есть криптовалюта, которая может стать (да и становится) конкурентом фондового рынка. Да, она нестабильна, безумно волатильна и почти незарегулирована. Но это что-то новое и интересное, куда можно вложиться. Туда часть денег с фондового рынка может утечь. Это к вопросу о том, что делать с деньгами

UFO just landed and posted this here
черт, а где аренда дешевеет? вижу вокруг, что как было дорого, так и осталось и только дорожает
UFO just landed and posted this here
Ну упадет цена на акции на 70% завтра утром. Да и хрен с ним. Буду потихой усреднять.
Уволят с работы. Да и хрен с ним. С голоду в современном мире сдохнуть почти не реально.


А откуда тогда в России только официально 20 млн. проживающих за чертой бедности? Они просто лентяи?

Думаю, это у вас в Москве «почти не реально», в регионах это более, чем реально.
UFO just landed and posted this here

Мне очень понравилось как ФинИнди описал стратегию неукоснительного Степана https://youtu.be/zJDtL-vfWfY я окончательно понял что облигации мне понадобятся разве что к пенсии. Диверсифицированный по юрисдикциям и отраслям портфель акций выглядит интереснее.

Спасибо. Хорошая иллюстрация принципа, что time in the market важнее, чем market timing.


Уточнение: ликвидную подушку на 3-6-12 месяцев лучше всё-таки держать в облигациях или депозитах.

Резюмируя длинные выкладки коротким абзацем: в условиях околонулевых ставок по депозитам, для тех, кто хочет пассивный доход, прибыль в 3% это очень неплохо. Потому P/E на уровне 30-40 соответствует желаниям инвесторов. А потому ни о каком пузыре не сигнализирует, а сигнализирует исключительно об ожидании продолжения низких депозитных ставок и низкой инфляции.
Если вам кажется, что купить кафе за 40 годовых прибылей — сомнительная затея, то я с вами согласен.

А я с Вами не согласен. В условиях, депозит стоит 100 годовых прибылей, а деньги на счету приносят ровно 0%, купить кафе в котором не придётся работать а только прибыль получать за всего 40 годовых прибылей с околонулевым риском — прекрасная идея.
Чисто с формальной точки зрение опровержения пузыря выглядит убедительным.
Но весь этот анализ замыкается на фондовом рынке. Если рассмотреть систему с учетом международной торговли и валютных резервов в различных странах, то ситуация усложняется еще больше и перспектив еще меньше.
За последние 10 лет, доллар, потерял по десятку процентов как в доли валютных резервов, так и в доли международной торговли. Соответственно, это колоссальная денежная масса была выдавлена обратно на американский рынок, в первую очередь в фондовый рынок и рынок недвижимости. Помимо этого ФРС продолжает увеличивать денежную массу, в условиях сокращения темпов роста ВВП и выдавливания доллара.
Если цена акций и процентные ставки еще могут находиться в каком-то динамическом балансе, то темпы инфляции и выдавливания доллара связаны меж собой положительной обратной связью.
Мне как инженеру, а не как экономисту, кажется что эта система, в любой момент может сорваться в гиперинфляцию.

Не раскрыт вопрос, что будет с ценами этих акций при лёгком повышении инфляции и доходности по облигациям.

Намек: после недавнего рассуждения главы ФРС на каком-то форуме о возможности лёгкого повышения ставок, чтобы избежать перегрева экономики, насдак упал на 2% за считанные часы, после чего ФРС выпустила официальный пресс-релиз о том, что не планирует повышать ставки.

При лёгком повышении, возможно, ничего и не будет. Напомню, что мы совсем недавно пережили повышение ставки ФРС с 0.25% до 2.5% за три года с декабря 2015 по декабрь 2018. До начала ковидной рецессии ставка была 1.75%. Хоть бы хны: рынок всё равно вырос раза в полтора.

Наверное, если завтра ФРС встанет не с той ноги и разом долбанёт ставку 5%, то посыпется всё — и акции, и тем более облигации. Обвал будет вызван не только и не столько ростом безрисковой ставки, сколько полнейшей неопределённостью и ростом премии за риск. Надеюсь, ФРС не будет заниматься таким ковбойством.
насдак упал на 2% за считанные часы
Это не упал. Вот в 2000-м году насдак упал так упал.
Заголовок спойлера
image

Привет, Артем.


Что ж. Открывая статью, я все ждал - когда же оно, опровержение, а выходит, что опровержения не случилось..

Во-первых, все-таки бесконечная геометрическая последовательность предполагает, что компании будут существовать и выплачивать дивиденды бесконечно. Много ли компаний пережило депрессию 30-х и доткомы? Много ли компаний обеспечивали стабильный рост g и выплату дивидендов выше очередного уровня инфляции? Это челленж для исходных предположений, которые не выглядят верными, или как было отмечено:

Это, безусловно, натяжка.

- это ого-го какая натяжка, хотя бы потому что с глобальным кризисом и инфляция галопирует и доходность компаний отрицательной становится.

Цены акций зависят не только от будущей прибыли компаний, но и от процентных ставок.

Ок, при какой процентной ставке покупка кафе за 40 годовых доходов становится хорошей идеей? минус 10 процентов годовых?)

Ну и в завершение: в будущем нас ждёт крах рынка акций - ну воооот(( Если отбросить сарказм, то с этим выводом трудно не согласиться: единственное время, когда крах на рынке акций маловероятен - это сразу после предыдущего краха.

Спасибо за статью!

Давай проследим логическую цепочку в статье.

Финансовые аналитики показывают график зашкаливающего отношения P/E и грозят нам неминуемым крахом рынка. Шиллер и соавторы в ответ замечают, что вообще-то цены акций зависят от процентных ставок: ниже ставки — выше цены. Механически сравнивать отношение P/E сегодня и в 1929 году неправильно, потому что такое сравнение игнорирует изменение процентных ставок.

Формула Гордона нужна, чтобы продемонстрировать, почему в принципе может быть так, что цены акций следуют за ставками. Модель достаточно простая, чтобы её можно было объяснить неподготовленному читателю. Правда ли, что все цены акций в природе идеально описываются формулой Гордона? Конечно, нет. Даёт ли формула Гордона полезную интуицию? Да, даёт. Прекрасно: ничего другого мне не нужно.
Sign up to leave a comment.