Pull to refresh

Comments 72

благодаря «мастер-плану», который компания случайно выложила

НУ да ну да. Случайно. Как же.
Никогда такого не было, и вот опять.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А как у процов AMD с виртуализацией? Например, для эмуляторов Андроид под процы Intel ставится HAXM, с которым производительность существенно вырастает. А как в этом себя показывают процы от AMD?

В последних версиях эмулятора завезли поддержку процессоров AMD, кстати.
Я не нашел объективных данных, но, говорят, обычные виртуальные машины на AMD работают если не лучше, то точно не хуже. Вполне возможно, что само существование HAXM обусловлено техническими особенностями процессоров Intel, и для AMD что-то подобное лишено смысла.
К тому же, новые образы для эмуляторов и так выходят для x86, чисто интуитивно я не могу понять, почему у Intel они не работают из коробки.
Было бы интересно услышать, что скажут знающие люди

Я тоже давно слышал, что эмули теперь поддерживают AMD, но не было возможности сравнить. И уже давненько подумываю собрать новый комп, но как-то с опаской отношусь к процам AMD только из-за этих эмулей. Это всё-таки, основной вид деятельности у меня.
Там сейчас наряду с HAXM поддерживается эмуляция через Hyper-V, так что должно работать и на AMD.
у меня стоит ряженка
и 2 года назад действительно все было крайне паршиво
но сейчас вообще никаких проблем и разницы в работе (отзывчивости\фризы) с +\- аналогичным интелом я не заметил
Так же, как у видеокарт с отрисовкой волос: использование библиотеки вендора естественно даёт профиты, но только на его железе.
Сейчас это можно сказать про RTX, хотя AMD готовит ответный удар
Эмуляции Android с процессорами AMD работает в Windows через WHPX (Hyper-V), в Linux через KVM.
У меня что на Ryzen 3600 + MSI B450 A-PRO, что на 2200G + Asrock Gatal1ty B450 наблюдается падение частоты шины со 100 до 97-99.8 (рандомно при включении). Такое только при включенной в BIOS виртуализации. На платформе с MSI после прошивки BIOS на стабильный (месяца 2-3 назад) ситуация исправилась, но не полностью, просто ниже 98 не падала. Возможно, поправлено в свежих BIOS, но сейчас виртуализация не нужна и я её выключил, так как сказывается на производительности всей системы, хоть и немного (3-4% в 3DMark, если я правильно помню). Внутри virtualbox на Linux и Hyper-V на Windows в однопотоке разницу не видно на глаз в сравнении с i7-7700 в большинстве кейсов. Единственное, компиляция на нескольких ядрах показывает себя лучше на 3600 чем на 7700. Android эмулятор как-то ставил на 3600, но там нужна была просто «юзабельность». По ощущениям достаточно комфортно, но не помню какой эмулятор использовал. Цифры не замерял.
UFO just landed and posted this here
На третьем райзоне полтора года назад поднимал genymotion с android.
Ну у AMD довольно многоплановый бизнес — и демпинг INTEL на рынке серверных CPU больше скажется на разделе этого сектора рынка нежели сможет стать убийственным для AMD как компании.

Cyrix были довольно сильно сфокусированы на рынке CPU и именно это их погубило, когда ей пришлось тягаться стразу с Интелом и AMD на одном поле.
Всегда считал, считаю, и за много лет ничего с моим мнением не меняется — стоимость продукции интел существенно завышена. И не факт, что в этой войне АМД также не опустить цены на свою продукцию.
Intel нуждается в Amd, чтобы приводить её как пример конкуррентности на рынке перед антимонопольным комитетом, поэтому полного уничтожения ждать не стоит. Если AMD начнёт сдавать позиции, то и Intel ослабит хватку.
Прошу прощения, у вас опечатка:
то и Intel вновь повысит цены.
Как и в 90-е годы, если между AMD и Intel начнётся полномасштабная ценовая война, то у неё точно будет один победитель — покупатели.

Сомнительное утверждение.
Покупатели покупающие процессоры в данный момент — да. В перспективе — далеко не факт.
UFO just landed and posted this here
Практика показывает, что большинству пользователей плевать на уязвимости, к сожалению. Многие, даже корпоративные пользователи, не ставят критические заплатки, закрывающие дыры, чтобы не снижать производительность своих систем.
UFO just landed and posted this here
Здесь речь немного о другом — о том, что народ, несмотря на уязвимости, продолжает покупать новые процессоры Intel со старыми дырами. Поэтому акции Intel чувствуют себя хорошо.

Вот когда народ, озаботясь безопасностью, станет массово покупать новые AMD-процессоры (а, я думаю, вы согласитесь, что дыр там поменьше) вместо Intel, тогда последние и зашевелятся. А если продажи идут, акции чувствуют себя хорошо, акционеры довольны — зачем что-то менять? Если бы не «красные» с недорогими Ryzen'ами, то вообще бы ничего не поменялось и подавляющее большинство продолжало бы покупать новые Штеуды втридорога.
UFO just landed and posted this here
От того, что уязвимости в интеловских CPU сложновоспроизводимы реальными злоумышленниками в «боевых» условиях, они не перестают быть уязвимостями.
В новых процессорах Intel дыры не пофикшены всё ещё? Удивлён.
Пофикшены, да не все. Чтобы пофиксить все — нужна иная логика (алгоритмы) работы процессора, не использующая спекулятивного выполнения кода.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

наоборот, они проявили дальновидность, придумав способ на пустом месте собирать в три раза больше денег за одно и то же, вынуждая каждый раз менять материнскую плату (и, заодно, память — там тоже все между собой не совместимо)

UFO just landed and posted this here

Они это недальновидность каждый год допускают.

Вот вот. Причём судя по периодическим успехам в запуске процессоров на неподходящем для него сокете. Ограничения делают именно специально.
UFO just landed and posted this here
Тем временем те самые уязвимости исправлены или нет?
UFO just landed and posted this here
Почему то не упомянули, насколько сейчас упали цены на Райзены и особенно Трипперы 1го поколения. Невыгодное вложение. А понтов то было…
Вложение в процессор? Да тут инвестор в чате
«Вкладываться» в электронику смысла нет — она дешевеет, как правило, с небольшим рядом исключений.
Чтобы не кусать локти, нужно проходить простой опрос перед покупкой: вещь вам нужна? Покупаете. Не нужна? Используете то, что есть, или что-то попроще, или флагман предыдущих лет, а если денег в обрез — со вторички.
Мой i5-7600k видимо из таких исключений. За более чем два года цена только выросла.
Есть стоимость владения для продукта. Раньше можно было купить i7, попользоваться 3 года и продать за ту же или на 10-20% ниже стоимость. Стоимость владения в этом случае получалась копеечной. С первыми Райзенами получается иначе: многие купили на старте дорогие процессоры, прошло 2 года и цены упали более чем в 2 раза. Стоимость владения получается большой.
UFO just landed and posted this here
Как ваш комментарий отменяет вышесказанное?
UFO just landed and posted this here
Возможно, термин «вложение» был неудачным.

Поясню. За 10 лет, на текущей архитектуре Intel, начиная с Nehalem, поднял производительность на ядро на 25%. Больше денег — больше ядер, понятно.

За 2.5 года AMD поднял производительность Райзенов на ядро на 30% (до уровня Интеля).

Итого, проц Интела устаревал 10 лет, проц АМД — <3х.

Просто обидно. Я для оценки покупал Райзен 1200, выяснил, что чуть лучше уровня моего 7летнего Интеля Сенди бридж и еще и имеет проблемы с виртуализацией.

За науку отдал около 7к. Это было не «вложение», это «страховка» от глупости.
То есть по-вашему выгоднее покупать процессоры бренда, который наращивает производительность медленнее?
Вы слышали фразу: «мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи»?

Вася купил 7700k за $350 в 2017 г. Петя купил 1700x за $400 в 2017 г.
В 2019 обоим стало не хватать их процессоров и оба решили продать их. Вася продал 7700k за $250, Петя продал 1700x за $150.
Не трудно посчитать что стоимость владения процессором для Васи составила $100, для Пети $250.
Цены продажи брал с ebay, можете сами посмотреть.
UFO just landed and posted this here
На счет сокетов и платы ниже уже напомнили, действительно есть такое. Я плату не продавал т.к. старую систему отдал, но думаю что вопрос решается.
В многопотоке 1700x естественно быстрее. Под разгоном 7700k его едва может догнать. Зато в других задачах 7700k значительно лучше. Как вы заметили, в играх, например. Несмотря на кучу ядер 1% и 0,1% у 1700x будут ниже чем у 7700k.

Я сам сидел на 3770, 8700k, 9900k. На работе был 2600k. Все перечисленные — отличные процессоры. У Интела всегда был неплохой выбор решений. Или вы про момент выхода 7700k?
UFO just landed and posted this here
Дело не вкладывании. Не знаю с чего это пришло вам в голову.
В электронику надо не вкладываться, а надо ее просто покупать по потребностям (или по желаниям). И за время владения любая электроника будет устаревать, но Интелы с 2012 по 2017 можно сказать не теряли в цене. Таким образом, купив условных 2600k в 2012 можно было без проблем продать его за почти полную стоимость через 3 года и обновиться на какой-нибудь 6700k. С Райзенами так не получилось бы: купив 1700 в 2017 в 2019 не получится обновиться до 3700 с минимальными вложениями.
Даже сейчас устаревший 7700k стоит очень дорого на б/у рынке.
Возможно, zen2 и дальнейшие процессоры будут держаться дольше, но покупатели zen и zen+ заплатили много за них.
UFO just landed and posted this here
А чего вы приписываете мне другой комментарий?
UFO just landed and posted this here
и обновиться на какой-нибудь 6700k
Купить при этом новую материнскую плату и память. В то время как для того, чтобы
купив 1700 в 2017 в 2019 не получится обновиться до 3700 с минимальными вложениями.
… нужно просто продать процессор, а материнскую плату и память оставить прежними. И еще вопрос, кто больше потратит.
Хорошее замечание. Про платы и сокеты забыл.
Если так считать то надо тогда брать память которая для Райзенов очень критичная и должна быть хотя бы 3000, а лучше 3200 и выше. В то время как для Интела она не так важна в обычной работе.

На работе заказали новый комп с Райзеном. Дешевле и лучше конкурента, все хорошо. Но потом внезапно вспомнил что у него нет видеоядра и пришлось взять видеокарту. Не брать же 3400g, а старших моделей нет.
В большинстве обзоров сборки ведь делают для игровых систем и этот момент просто забывается. Так что не все так гладко как хотелось бы.

Или взять карты. Да, после Вег 5700 и 5700xt вышли действительно неплохими. Но давайте копнем глубже. Есть 2070s которая примерно эквивалентна 5700xt. Первая стоит $500, вторая $400. Отлично! С первого взгляда, если забыть что у rtx есть трассировки + rt-ядра. Т.е. Амд сэкономила громадный кусок транзисторного бюджета и скинула всего $100 от карты которая находится в линейке rtx которую, собственно, все называют оверпрайснутой.
Технически карта Амд не хуже и дешевле, а на практике мы покупаем условно пол килограмма картошки за цену 800 гр., а у конкурента килограмм картошки за цену 1000 гр.
UFO just landed and posted this here
Если так считать то надо тогда брать память которая для Райзенов очень критичная и должна быть хотя бы 3000, а лучше 3200 и выше.
Для Intel после 7-го поколения это тоже актуально. Кроме того, 16 гигабайт DDR4 3200 сейчас отдают по ~5 тысяч, я бы не рискнул отдать за память меньше.
В то время как для Интела она не так важна в обычной работе.
В целом, это полностью зависит от задачи.
На работе заказали новый комп с Райзеном. Дешевле и лучше конкурента, все хорошо. Но потом внезапно вспомнил что у него нет видеоядра и пришлось взять видеокарту.
У старших моделей процессоров Intel 10-го поколения (i9-10800 и выше) тоже не будет встроенной графики, все они имеют индекс F.
Но потом внезапно вспомнил что у него нет видеоядра и пришлось взять видеокарту. Не брать же 3400g, а старших моделей нет


А почему не брать? Встроенка у райзенов вполне на уровне.
UFO just landed and posted this here

У него прекрасная графика, но 4/8. В 2019 для разработки это бесперспективно.

UFO just landed and posted this here

Не, шикарно это 8/16. Мы все таки не в 2012.
Благо 4/8 уже доступен всем.

У меня стоит довольно известная IDE, написанная на Java.
Она регулярно загружает 4C/8 потоков под 90% во время редактирования кода. Максималка у меня — 3,9 ГГц.
Это я не к тому, что бисер мелкий, а к тому, что современные IDE вполне могут высосать все доступные ресурсы даже во время редактирования, про сборку уж и говорить нечего.

А устройство, подобное вашему, у меня используется для QA на Windows XP.
Как же хорошо, когда конкуренция существует.
Sign up to leave a comment.