Pull to refresh

Comments 61

Пора создавать репозиторий с посланием потомкам?

И опубликовать его под свободной лицензией, чтобы каждый мог сделать свою версию?

Я хотел сказать "под CC0", но WTFPL — ещё лучше, соглашусь.

Охтыж, пойду спрячу(нет) все свои публичные репозитории, а то не дай бог через тысячу лет кто-то увидит мой код и скажет "что за обезьяна это писала!" (как будто сейчас этого никто не может сделать)

Не прячьте. Через 1000 лет напишут научную работу «Эволюция мозга человека на примере варварского доисторического программного кода, археологически раскопанного в холодных хранилищах древности»

Действительно отличная новость! Возможность утери всего написанного ПО реально пугает. А ведь это, как я понимаю, плюс-минус возможный кейс, например если на солнце начнутся какие-то нереальные магнитные аномалии.
Но что делать с проприетарным софтом?

У закрытого софта нет будущего, очевидно.

Напишут все заново только без огромного устаревшего легаси… вот только боюсь что при тех событиях при которых может пропасть весь или большинство софта, софт будет меньшей из проблем

> человекочитаемый каталог и технические руководства… чтобы потомки преобразовать данные обратно
Всё хорошо, но…
1. это если потомки будут уметь читать
2. на английском языке (они же правильно догадаются, что бумажки, откопанные на норвежском острове прямо напротив российского Мурманска на глубине, соответствующей кембрию, написано на американском диалекте английского конца XX века?)
3. Если потомки будут людьми. А не нейросетями, например.
Представьте, если мы сейчас откопали глиняную табличку с кодом, созданным пару тысячелетий назад. Лучшие умы планеты с огромной охотой бы стали её анализировать.
UFO just landed and posted this here
«английский самый распространенный язык». Уточнение: последние 100 с небольшим лет.
2. Если текста много, то можно расшифровать с любого языка.
А в далеком будущем археологи будут ломать голову над вопросом: «нахрена древние программисты писали код, закопавшись в шахтах?»
Или подумают что это какая-то гробница, в которую складывали, артефакты содержащие непонятные письмена…

Скорее что в этой шахте был погребён, например, Столлман. И вместе с ним закопали двадцать терабайт опенсорсного кода, аналогично коням и рабам каких-нибудь царей Бронзового века.

Рабам и коням, согласно условиям использования, больше соответствовал бы проприетарный софт.

А опенсорсный тогда что — членам семьи?

Массовое захоронение же. Потом ИИ их найдут и похоронят как должно

рисунки и текст в гробницах фараонов заиграли новыми красками! это код для древних машин! срочно зовите рентв!
Дикарям будущего будет чем отапливать эту пещеру — эти пленки горят ведь?

Этот код будет также бесполезен уже через 100 лет, как и код, когда то написанный для калькуляторов мк, например.

Бизнес-логика сможет рассказать потомкам о различных хозяйственных сферах.

Хм, чтобы понять бизнес-логику в коде написанном в прошлом году предыдущей командой, я трачу многие, многие часы день за днём. Учитывая что и язык реализации прекрасно знаю, и хозяйственная сфера современна мне, и кто-то из авторов даже консультирую… А вы говорите 1000 летнее легаси, авторы которого давно мертвы, поможет.

Вероятнее всего, в далеком будущем будет возможность разобрать его с помощью какой-нибудь простой нейронки, управляемой голосовыми командами в стиле: «Загрузи код с этой кассеты и определи наиболее вероятные сферы его применения».

Да, не зря я залил туда репу со своим рогаликом-недоделкой, который лепил в школьные годы! Потомкам будет на что посмотреть

К сожалению, есть ненулевая вероятность, что вашу репу просто снесут через месяц-другой после очередного обновления пользовательского соглашения, как не представляющую коммерческой ценности.

Я ж Злоддей, Империя Зла должна быть на моей стороне

Интересно, где все эти годы будет храниться оборудование, способное что-либо прочитать с этих уникальных носителей? Например, у меня есть дискета 3'', но что на ней, узнать не представляется возможным.

У меня на даче пара старых компов с флопповодами, но не поеду туды из-за этого

У нас метрическая система. Я вообще не врубаюсь, что такое 3.5'' дюйма. ©

Между прочим, 3" диски действительно существовали — www.cpcwiki.eu/index.php/CF2_Compact_Floppy_Disc. Хотя не уверен, что предыдущие комментаторы имели в виду именно их (а может, в самом деле парочка Амстрадов завалялась?)

Я всегда называл их трехдюймовыми, и мои собеседники всегда понимали, что именно я имею в виду. По-русски не очень принято использовать слова типа «трех-с-половиной-дюймовые». Вот если бы в ходу были одновременно оба формата 3’’ и 3.5’’, тогда пришлось бы их как-то дифференцировать.

А мне пока и не надо. Я на дискете написал, что если что, то дисковод есть у viceroyalty на даче. Пусть потомки сами разбираются.

Примерно так был написан календарь майя
Еще в космос отправьте. Инопланетным цивилизация будет очень интересно все это. И на дельфиньем языке так же версию записать не забудьте. Когда люди вымрут, а дельфины эволюционируют, им так же будет очень важно это наше наследие.

Реально, вообще больше не чем заняться, других проблем вообще нет?
А оборудование для считывания не положили. Промоакция компании делающей плёнки.
Надо бы координаты всех таких хранилищ распечатать на бумаге, а лучше на металических пластинках, и массово распространить.
Металлические пластинки рано или поздно деградируют до состояния руды.
Нет, лучше зашифровать координаты в пропорциях гигантских скульптур, и расставить их по всей Земле.

Сначала надо расшифровать те координаты, которые в виде гигантских сооружений оставили для нас представители предыдущих культур.

Вы в самом деле хотите найти терабайты доисторического легаси?

Конечно. Вы видели сколько плюсов собрал пост про сборку 1-го перла? А если его через PVS-studio проанализировать, то можно очень конкретно свой профиль прокачать.

Сама по себе идея создать вечное хранилище исходных кодов выглядит конечно очень здорово, но то, что воплотить её собирается компания которая сама же и удаляет раз за разом репозитории с важными и востребованными проектами своих пользователей выглядит несколько лицемерно, не находите?

А вот интересно — сказано что все активные репозитории копируются — а что делается если потом выясняется что было скопировано и что-то что копировать было нельзя? Ждем следующего обновления или срочно переписываем ленты?

"Копировать было нельзя" — в смысле приватные какие-нибудь данные? Надо Terms and Conditions курить, но скорей всего кто залил пароли на гитхаб, тот сам дурак.

Нет. Допустим, репозиторий, прибитый по DMCA Takedown notice (и два варианта — либо потому что там реально залит приватный код БЕЗ разрешения (с Bookfusion такое было) либо например кто-то (не показываем пальцем на Nintendo) возбудился на исходники эмулятора приставки/там MPAA на очередной Popcorn Time)

Ура, все мои копии Hello world! будут доступны для потомков!

Хотел бы я посмотреть на реальное «Tech Tree», которое позволит из железного века докатиться до информационного. Интересовался вопросом, но любой поиск любезно показывал игровые деревья технологий, всячески избегая реальности.
Помнится было подобное хранилище только для семян, то же тысячелетнее, то же для потомков, то же в вечной мерзлоте, лет несколько назад его эвакуировали из-за того что вечная мерзлота растаяла.
Ну я то же сильно преувеличил (не со зла, память сбои дает), но и первые «звоночки» уже были habr.com/ru/post/404021
Бэкап это всегда отлично особенно если его можно восстановить
Данные будут храниться на 3500-футовых плёночных катушках
Воспринял сначала по аналогии с "пятидюймовыми дискетами" и восхитился масштабу предприятия. Потом немношк разочаровался...
Интересно, какая доля репозиториев на гитхабе является форками без изменений исходного кода вообще?
Такие форки существуют только в виде метаданных(надеюсь) и не занимают нисколько места
Sign up to leave a comment.