Pull to refresh

Comments 24

Все кто под санкциями США - компании из Китая, России и т.п. - не могут купить новейшее оборудования ASML. Потому и работают на старом, списанном оборудовании и по устаревшим техпроцессам. А потом все так картинно удивляются - почему же возник дефицит на рынке полупроводников? Да, действительно - почему?!)

Ага, а у ASML из-за этих санкций склады затоварены.

Неужели АБС Гранты нельзя сделать на отечественных микроконтрооллерах? Ну ладно, на risc v, а за одно восстановить производство.

Я изредка поглядываю как идут дела по отечественному клонированию контроллеров AVR (не уверен кстати, что официально покупали лицензию)
Просто цирк, как воют несчастные "импортосзаместившие" разрабы на форуме производителя этого волшебства. Баги, необъяснимые извороты вроде 0х00 вместо 0xFF в массивах стёртого флеша, и тд и тп

Короче я в эту Гранду точно не сяду жизнью рисковать тогда.

Не, тут все вяжется. Если в гранте не сработает АБС - она не станет опаснее чем сейчас.
Единственный вариант сделать ее опаснее - положить в салон килограмм эдак 20 тротила)

Дело не в том что не сработает. Может "сработать" в ассимметрию торможения на 120 кмч и привет

Ну или электроусилитель руля получив от контроллера сигнал 0хFF вместо 0x00, может на полной скорости резко крутануть до упора влево.

А не подскажите кто клонирует АВР? Привык к ним очень.

Можно. Только дорого. Гранта и так стоит копейки, маржа с неё мизерная. Создавать производство микрочипов под неё - полное безумие. Это никогда не окупится.

Гранта сейчас стоит от 700 тыс., это не копейки, чипы, даже уже готовые от Миландра, в ширпотребном корпусе, ну пусть 500 руб при массовой закупке.

Это меньше $9500. За новый автомобиль, с подушками, АБС, всем оборудованием и даже двигателем по Евро-5. Это действительно копейки.

Недостаточно просто купить чипы. Надо разработать схемы их интеграции и замещения текущих, написать софт, провести комплексное тестирование, перенастроить оборудование (в процессе которого конвейер будет простаивать), предупредить диллеров, создать склады запасных частей. И надо будет поддерживать ещё 5 лет две версии комплектации - на отечественных и иностранных чипах. Да тут стоимость самих чипов никакой роли не играет.

UFO just landed and posted this here

В таблице с российскими экспортёрами - только 3 и 8 производят компоненты, а ИМС - только 8.

А насколько сложно сегодня делать микросхемы на тех. процессе 80 годов? Для большинства простых устройств (стиралка, посудомойка, микроволновка, мультиварка, кондиционер) таких чипов должно хватить с головой.

Я думаю всё упирается в долгожданную прибыль которую ждали десятилетия в этой индустрии.

Тут, скорее, на первый план выйдет стоимость разработки и наладки такого производства. Для создания микроэлектроники даже (а может быть и тем более) на старых технологиях потребуются высококлассные инженеры с немаленькой зряплатой. Ещё софт для них писать (а на старых чипах будет жуткий чистый ассемблер - программист для него будет золотым).

На протяжении последних 30 лет я задаю один и тот же вопрос, который остается до сих пор без ответа - Где наша российская электронная промышленность, которая занималась в том числе средствами (оборудованием) производства микросхем при советской власти?

Так развалилась же большей частью. Разорвались цепи поставок и предприятия тупо обанкротились. Что осталось - работает на ВПК.

UFO just landed and posted this here

Белорусский Интеграл ещё что-то делает и, даже, вроде, продаёт на запад. Но это всё оборудование как раз для старых технологий - порядка микрона.

В нашем городе остался остов здания, где производили компьютеры "Агат". На первом этаже там неплохая столовая (называется "Агат", ага). Все этажи выше пустуют и стоят с разбитыми окнами.

Вы о чем, все наукоемкое работает на западные проекты, машиностроения и то нет, а там допуски не такие. Заводы просто редут на метал.
Да есть одиночные исключения в которые как в Китае есть поток инвестиций.

Нзпп и взпп работают значительно на оборонку. Там оборудование 80х годов функционирует до сих пор, но это техпроцессы в десятки если не сотни мкм.
Sign up to leave a comment.