Pull to refresh

Comments 10

Я может чего-то не понимаю, но:

потенциальная совместимость с бинарниками x86-64 macOS (Mach-O) и библиотеками

При этом неоднократно в тексте:

и может запускать нативные приложения macOS

А что, в маках уже не мачо? Я отстал от технологий?

Автор утверждает вот это:

совместимость с приложениями macOS (т.е. вы можете скомпилировать приложение Mac на Airyx и запустить его)

Но там же ещё и сказано: "потенциальная совместимость с бинарниками x86-64 macOS (Mach-O) и библиотеками". Так оно работает или не работает?

@DrMefistO

Но там же ещё и сказано: "потенциальная совместимость с бинарниками x86-64 macOS (Mach-O) и библиотеками".

Я думаю, компиляция обеспечивает совместимость для части софта - вот что скомпилируете (если сможете) из опенсурс макосных приложений, то и будет работать. А ещё, автор утверждает, что обеспечить поддержку бинарей в случае его подхода не очень сложно.

Была бы рада появлению такой ОС. У меня в виртуалке живёт win10 для игр (VR на окулус рифте + мультиплеерные обычные игры с мужем), но Win10 бесит тем, что любит апдейтиться и блокировать использование компьютера в это время. В виртуалке её юзать из-за этого куда удобнее - можно уйти писать комменты на хабр, пока она апдейтится :)

Но ещё, раздражающие апдейты Win10 это причина, почему я использую Gimp и Digikam с фотками - когда общаешься с друзьями о том, как тусили, и скидываешь фотки, ждать апдейтов, чтобы пошарить фотки очень неудобно. Если бы ОС автора в виртуалке была бы способна запускать фотошоп и лайтрум, а так же Amazon Photos(я из-за них держу в qemu/kvm android x86) моя жизнь стала бы чуточку лучше. Да и куча других макосных программ - тоже было бы интересно.

 Так оно работает или не работает?

Понятия не имею - я не ставила систему автора, хотя, может, когда будет скучно, попробую под qemu/kvm.

Дата-центр «Миран», Вы ставили эту ОС сами? Связаны ли как-то с автором ОС? Если да, мои вопросы: она будет работать под qemu, если пробросить (pci passthrough) в неё видеокарту amd vega64? Так же у меня есть другая AMD карточка, с пассивным охлаждением, r7 240 - она использовалась для написания этих строк из-под хост-системы с линуксами.

хочу поныть немного про видеокарты

Когда купила vega64 на распродаже в конце 2018го, думала заменить её на 2080ti или новое поколение где-то в 2020м. Тратить 1500 долларов или больше на rtx 3080, когда мы пока так и не собрали деньги на даунпеймент на ипотеку на дом, глупо, хотя там речь о цифрах больших на полтора порядка - учитывая, что дом в Торонто стоит уже миллион-двести :(

Так же, в случае, если автор работает у Вас, вот вам банч фича реквестов:

1. поддержка NFS/Samba для GUI приложений: можно ли сделать так, чтобы они не понимали, что это не локальная файловая система? Например, амазон фотос под Windows понимают, и не дают использовать шару с домашнего NAS, мне пришлось делать довольно low-level хаки под андроидом(там они тоже понимают, что это не локальная фс, но с mount --bind в итоге я их победила)

2. способность работать с паравиртуальными драйверами с минимальными телодвижениями (честно говоря, не в курсе, что там с поддержкой darwin/OS X и паравиртуальными драйверами)

3. поддержка бинарных программ OS X, а именно фотошопа, лайтрума и амазон фотос

Я понимаю, что это тяжелая работа. Но так же, вероятно, это для автора дистрибутива хобби. И запросы потенциальных юзеров ему, вероятно, интересны. Если Вы никак не связаны, тоже скажите пожалуйста, напишу автору напрямую

потенциальная совместимость с бинарниками x86-64 macOS (Mach-O) и библиотеками

в то же время по ссылке выше

Darwin & macOS® binaries will not run on Airyx (yet)

так кто же прав?

Явно не автор статьи, как можно заметить.

Так это одно и то же, сказанное разными словами. «Не запускаются (пока)» — "потенциальная совместимость".

Первая мысль, что ребята залезли в https://opensource.apple.com/ и перелопатили весь код и собрали свою версию Darwin для обычных ПК и без регистрации и СМС.

После прочтения статьи ближе к концу "Airyx основан на KDE Plasma" и стало ясно, что они просто собрали FreeBSD с стилями.

С появлением все больше в индустрии всяких пионеров все больше всякого барахла становиться. Так то пусть балуються, но просто зачем об этом трубить всем? Это же вроде не серьезно все или я ошибаюсь?

Sign up to leave a comment.