Pull to refresh
95.95
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

WebGL 2.0 наконец-то поддерживается во всех основных браузерах

Reading time3 min
Views11K

Скриншот демо WebGL Water, автор Эван Уоллес

Консорциум разработчиков Khronos Group объявил, что технология WebGL 2.0 для рендеринга интерактивной 2D и 3D-графики без плагинов наконец-то поддерживается во всех основных браузерах (проверить).

Спецификация с 2017 года поддерживалась в Firefox и Chrome. Однако этого было недостаточно для её безболезненного внедрения. В 2020 году поддержку добавили в Edge, а последним обновился Safari 15 для macOS и iOS. Это произошло после двух лет интенсивного труда инженеров Apple WebKit, которые выбрали нестандартный, но очень приятный для опенсорсного сообщества путь (о нём ниже).

Теперь всем разработчикам можно с чистой совестью игнорировать фолбэки на 1.0, что значительно упростит графическую экосистему интернета.

Khronos Group — некоммерческий консорциум из более 150 компаний-разработчиков в области 3D-графики, VR/AR, параллельного программирования, графических ускорителей и машинного обучения. Консорциум создаёт и продвигает графические стандарты, такие как Vulkan, OpenGL, WebGL, SPIR-V, OpenCL, OpenVX, OpenXR, ANARI и glTF.



Представленная в 2017 году технология WebGL 2.0 стала существенным шагом вперёд в плане возможностей компьютерной графики. Она предоставила набор функций OpenGL ES 3.0. Ключевые новые фичи:


Новая спецификация 2.0 с самого начала поддерживалась в Firefox и Chrome, но её распространение среди всех разработчиков WebGL было долгим. В течение многих лет разработчикам требовалось предусмотреть запасной вариант, то есть фолбэк на WebGL 1.0, чтобы охватить все популярные браузеры и устройства. Теперь это не так. Раскатка WebGL 2.0 по браузерам полностью завершилась, и авторы приложений могут с уверенностью использовать его, заявляет консорциум Khronos Group.

Серьёзная работа по внедрению WebGL 2.0 в Safari началась в июне 2019 года. Это привело к нескольким приятным побочным эффектам для опенсорсного сообщества. Началось с того, что Apple решила использовать свободный движок ANGLE. В результате их инженерная команда потратила бессчётное количество сил на улучшение бэкенда Metal.

Теперь на последних устройствах iOS и macOS браузер Safari работает с WebGL поверх Metal. Инженерные команды Apple и Google начали совместную работу для внедрения ANGLE в WebKit. Они создают общую кодовую базу для дальнейшей разработки и перевода Chrome тоже на бэкенд ANGLE Metal.


Демо WebGL Aquarium, (с) Грегг Таварес, компания Human Engines

Это демо можно синхронизировать на несколько машин по WebSockets.


Хотя WebGL 2.0 достиг повсеместной поддержки всеми основными браузерами, работа над спецификацией продолжится для улучшения совместимости и согласованности.

Будущее за WebGPU


Таким образом, графическая экосистема стала значительно проще. Дальнейшее развитие графических веб-приложений в ближайшие годы обеспечат программные интерфейсы WebGPU.

Разработка WebGPU API активно идёт в соответствующей рабочей группе W3C. Последний черновик вышел 14 января 2022 года, то есть недавно. Сейчас это рабочий драфт. Технология предоставляет браузерам современные возможности компьютерной графики Direct3D 12, Metal и Vulkan.

Полный деплой любой спецификации требует времени. WebGL 1.0 вышел в марте 2011 года, а поддержка в 80% браузеров наступила только через 3,5 года. То же самое и сейчас. WebGL 2.0 достиг такого же показателя 80% за такое же время. Путешествие к WebGL 2.0 и WebGPU продолжится даже после того, как спецификация WebGPU будет официально утверждена.

Тем временем WebGL продолжает развиваться. Недавно консорциум Khronos Group объявил о доступности во всех браузерах хотя бы одного формата сжатых текстур (ETC2 или S3TC), а также о новом расширении multi-draw, которое значительно повышает производительность рендеринга за счёт пакетной обработки геометрии. Функциональность OES_draw_buffers_indexed позволяет использовать передовые техники прозрачности, которые не зависят от порядка расположения объектов.

Сейчас по факту WebGL — самая распространённая и доступная платформа 3D-графики в мире.

Khronos Group призывает всех разработчиков перейти с WebGL 1.0 на WebGL 2.0, а также принять участие в онлайн-активностях. Есть список рассылки WebGL Dev List и чат WebGL в Матрице (#webgl:mozilla.org).
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments14

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия