Pull to refresh
90.96
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

Вышла карта microSD с ресурсом 16 лет непрерывной записи

Reading time 2 min
Views 9.7K


Компания Samsung выпустила флэш-карту microSD PRO Endurance 256 ГБ с заявленным ресурсом 140160 часов непрерывной работы. Это примерно 16 лет круглосуточной записи для видеокамеры/видеорегистратора.

Вообще, microSD ставят в одноплатники типа Raspberry Pi как загрузочный накопитель, а иногда даже в миниатюрные NAS как накопитель для резервного копирования. Там надёжность и долговечность имеют ключевое значение.

Ресурс «неубиваемой» карточки посчитан исходя из скорости записи видеопотока в разрешении Full HD (1920×1080) на 26 Мбит/с (3,25 МБ/с), потому что основная сфера использования таких накопителей — видеокамеры, в том числе носимые камеры, умные дверные звонки, видеорегистраторы и тому подобные приборы.

Если поток записи меньше, то карта продержится дольше. И наоборот, на большом потоке прослужит меньше. В тестовой лаборатории максимальная скорость записи на карту составила 40 МБ/с, максимальная скорость чтения — 100 МБ/с, класс скорости Class 10, U3, V30.

Карта работает по шине UHS-I (SDR104) на тактовой частоте 208 МГц. Теоретический максимум передачи данных по шине 104 МБ/с. Макс. потребляемый ток 800 мА (зависит от условий тестирования).

Рекомендованная розничная цена карточки $54,99. Несмотря на заявленный 16-летний ресурс, официально на карту даётся всего лишь пятилетняя гарантия. Впрочем, пять лет гарантии — вполне нормально для любого накопителя. По сути, на SDD и HDD тоже обычно дают не больше пяти лет гарантии.

Для дешёвых потребительских флэш-карт небольшого объёма это некий новый уровень надёжности накопителей, на который можно ориентироваться в сборке самодельных устройств, роботов, дронов, домашних NAS, серверов и маршрутизаторов.


Конструктор домашнего NAS для Raspberry Pi

Нужно заметить, что количество циклов перезаписи флэш-памяти напрямую зависит от типа NAND (SLC, MLC и т. д.). Если вкратце, с каждым технологическим витком ёмкость накопителей растёт, а ресурс отдельных ячеек снижается.



Флэш-карта не реагирует на магнитное поле до 15 000 Гс (МРТ-сканер), погружение в воду (1 метр, солёная вода, 72 часа), выдерживает экстремальные температуры и рентгеновское излучение в пределах 100 мГр (сканер в аэропорту). Работа с картой возможна в диапазоне температур от −25℃ до 85℃, хранение в диапазоне от −40℃ до 85℃.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 27
Comments Comments 27

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия