Pull to refresh

Comments 21

Новость странная.

В тексте написано, что были только ноутбучные процессоры со встроенной графикой. А как же серия с G на конце?

Странность заключается не только в этом. В манере подачи материала например.

UFO just landed and posted this here

А в чем именно гвоздь вбивается? Основная статья доходов - это Enterprise. А там не требуется мощная видеокарта.

UFO just landed and posted this here

Я вам про потребительские и написал. Множество корпоративных заказчиков, в том числе и государственные компании, закупают рабочие станции и им не требуется мощная видеокарта. Основная задача в корпоративной среде: Office, браузер, корпоративные бизнес системы(1С, CRM, ERP и т.д.). В государственных структурах еще добавляются свои разработки в по.

Кажись, одно время были очень распространены матплаты со встроенной графикой, которая замечательно позволяет работать в офисных приложениях, но, естественно, ни о каких 3D-игрушках речь не идет. Сейчас таких больше не делают?

многие предпочитали процессоры AMD в том числе и за отсутствие «лишнего» видеочипа внутри процессора, который только оттягивал ресурсы и повышал стоимость камня на 50-100$

и

Теперь же, в условиях, когда даже High-end системам приходится существовать с «затычкой», какую удалось купить на рынке или на которую хватило денег в конкретный момент времени, встроенное видеоядро выглядит крайне привлекательно

Т.е. встроенное видеоядро будет дешевле и работать будет лучше, чем затычка за $50-$100?

Проблема в том, что затычку за такие деньги найти проблематично, при этом зачастую она ещё и не сможет вывести 4K60Hz изображение на телевизор/монитор. В то же время, встроенные ядра это могут уже очень давно. Когда нет потребности в играх, но хочется смотреть фильмы или работать на большом экране — это критично.

Погуглил. Да, действительно, GT1030 с 2018 (или 2016?) года все еще самая дешевая затычка, которая может работать под 4K60Hz. Правда, по-быстрому найти ее за цену менее $100 уже трудновато.

UFO just landed and posted this here

Так они и делают. Автор статьи не знает о линейке AMD. Есть серия G, в которой есть встроенная графика и которая выпускается.

Но там не 16 ядер ?

А теперь быть может будут и 7800G выпускать, останется только дело за охлаждением...

Угу, и им вынь да положь Ryzen 7000. Есть же серия А.

Но вообще, я за наличие интегрированной графики, так как можно активировать совместно с дискреткой и делить нагрузку более гибко.

Если до 2020 года встроенное видео чаще лишь раздражало...

Кого оно раздражало? У AMD встройки всегда позволяли создать что-то компактное и как минимум достаточное для использования в качестве медиацентра, а то и среднебюджетного игрового.

Тех, кто не хотел мириться с тем, что встройки у АМД отъедали почти половину PCI-E линий, с прицелом на дальнейшее решение видеокарты. Так, тогда видеокарта будет делить остатки линий с NVM накопителем

UFO just landed and posted this here

Очень странно написанная заметка.

нас ждет внушительный прирост производительности, в среднем 15%

Pentium
image
Если до 2020 года встроенное видео чаще лишь раздражало, а многие предпочитали процессоры AMD в том числе и за отсутствие «лишнего» видеочипа внутри процессора, который только оттягивал ресурсы и повышал стоимость камня на 50-100$
Странный пассаж. Думаю 99,(9)% покупателей вообще не задумывались на эту тему. На профильных форумах периодически поднимались волны срача обсуждений этого факта, но интересно это было наверное только паре-тройке участникам таких форумов.
Ну и появление процессоров Intel F-серии без встроенного видеоядра практически уничтожили тему для обсуждений, т.к. они были дешевле всего на условных 500-1000 рублей, что в целом было несущественной долей в общей цене процессора.
Мне как раз позиция Intel — встроенное видео-затычка для Рабочего стола — представляется более правильной: дешёвое типовое для всей линейки решение не сильно повышает стоимость процессора, но закрывает потребности всех офисных пользователей, да и вообще всех, кому не нужно 3D игрового уровня (и тем более профессиональное). Кому надо больше — покупал дискретную ВК нужного ему класса.
Позиция AMD как раз «странная» — не имеет чёткой целевой аудитории: для игроков их встройка в процессорах G-серии всё равно была слабой (что бы не говорили «обзоры из интернетов»), и могла использоваться для игр только от безысходности. А отсуствие видеоядра в основной массе процессоров только создавало лишнее неудобство покупателям — вынуждая покупать дискретную ВК просто что бы запустить компьютер. А по факту дискретная ВК даже уровня «затычка» выходит дороже аналогичного встроенного ядра уже на этапе производства и доставки.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.