Pull to refresh
95.54
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

Samsung резко сократила закупки электронных компонентов

Reading time2 min
Views1.9K


По сообщениям Nikkei Asia, компания Samsung резко сократила закупки электронных компонентов, необходимых для производства целого ряда товаров. По сообщениям поставщиков корейского гиганта, закупка некоторых компонентов полностью остановлена, других — сокращена на 50% и более.

Это удивительно, так как еще в прошлом месяце Samsung давала оптимистичные прогнозы на 2022 год и планировала наращивать производство. Также стоит вспомнить и о достаточно агрессивном манифесте компании, который был опубликован в конце мая. Тогда Samsung говорила о жесткой конкуренции и готовности инвестировать 355 млрд долларов в новые технологии и производства, в первую очередь — в биотехнологии и производство продуктов питания.

Корейский технологический гигант мотивирует такой резкий разворот тем, что компании необходимо провести глубокую инвентаризацию и оценку складских запасов. На самом деле, ситуация у Samsung не слишком хороша. Доля складских запасов в объеме товарно-материальных активов компании выросла с 9,7% до 10,8%, а общая стоимость зависших на складах товаров составила 36,9 млрд долларов. Глобальная инвентаризация запасов нужна, чтобы «повысить их управляемость», но очевидно, Samsung работает над снижением издержек.

Не известно, связана ли эта процедура с грядущими глобальными инвестициями компании, либо же дело в неопределенной обстановке на мировом рынке, росте инфляции и сокращении реальных доходов населения по всему миру, в том числе и в странах ЕС и США. Однако тот факт, что Samsung буквально поставила на паузу закупку микроэлектронных компонентов минимум до конца июля может иметь неопределенные последствия для всего рынка микроэлектроники. Вплоть до того, что планируемые к строительству и запуску новые линии по производству микрочипов, которые должны запуститься в 2024-2026 годах и которые должны решить проблему существующего дефицита компонентов, могут быть отложены, заморожены или вовсе отменены.

Нужно отметить, что на «паузу» в плане закупок ушли не только корейцы. Три китайских гиганта — Xiaomi, Vivo и Oppo — также сократили закупки комплектующих, правда, не столь радикально, как Samsung. Сокращение закупок в компаниями Поднебесной составило 20% и напрямую связано с локдаунами по всему Китаю из-за политики нулевой терпимости к COVID-19 и со снижением спроса на их продукцию в Европе.
Tags:
Hubs:
+4
Comments5

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия